Денис Гармаш. Лучший матч отбора!

383663674-195x300Честно, я не понимаю, за что критикуют сборную Украины болельщики да и многие журналисты. Да, проиграли! Да, не забили! Хотя матч был решающий, и победа выводила нашу команду на чемпионат Европы напрямую. Да, сопернику, игравшему не в сильнейшем составе, с тремя защитниками из четырех, которые проводили дебютный матч за свою сборную, с игроками, появление которых в финальной заявке на Евро-2016 я восприму с удивлением, ибо на данный момент кажется, что Начо, Эчеита или Марио Гаспар, забивший нам единственный мяч, поедут во Францию только если проведут фантастический сезон или сломается один, а то и два основных игрока на их позициях.

Плохо! Жалко! Обидно!

Но ведь поражение поражению рознь. Я бы сам ругал сборную за поражение, если б она при необходимости побеждать окопалась на своей половине поля, не зная, не ведая, где лежит путь к воротам Де Хеа. Но ведь этого не было! Украина не просто хотела выиграть, она сделала всё, чтобы выиграть. Но где-то не хватило мастерства, где-то хладнокровия, где-то — везения. Плюс Де Хеа поймал жуткий, невероятный кураж.

Мы привыкли, что команды Михаила Фоменко редко играют зрелищно, обычно акцентируя основное внимание на обороне. Команды Михаила Фоменко в матчах с равными или более сильными соперниками редко создают много моментов, редко много бьют по воротам. Но ведь с Испанией объективно всё было не так. 27 ударов по воротам по версии сайта УЕФА (28 — по моей), тогда как в среднем за отборочный матч наши наносили 15 ударов! И ведь в последней статистике учитывался куда более слабый Люксембург, которому, кажется, сколько хочешь, столько и пробьешь! 11 сэйвов Де Хеа по версии сайта УЕФА (10 по моей), тогда как в среднем за матч у наших было по пять ударов в створ. И это в матче с Испанией, с сильнейшей командой группы. А количество моментов, количество мёртвых мячей, вытащенных кипером «Манчестер Юнайтед», пускай каждый сам посчитает, ибо величина эта абстрактная. Я, например, считаю промах Ротаня на третьей минуте стопроцентным моментом, а кто-то — нет.

Разве можно Украину упрекнуть в отсутствии характера и желания что-то изменить? Разве наши не пытались забить даже на последних минутах, разве Де Хеа не взял удар Рыбалки, разве не было промахов Селезнёва в конце матча?

Какие еще претензии? То, что Испания больше контролировала мяч? То, что передач Испания сделала чуть ли не в два раза больше? Так это же Испания! Независимо от того, сколько в составе игроков из «Барселоны» и есть ли они вообще, игра сборной заточена под долгий контроль мяча с обилием мелких передач. Назовите мне в Европе соперника, который будет иметь над Испанией преимущество в контроле мяча? Даже если у Испании нет Бускетса, Иньесты, Давида Силвы. И Словакия выиграла дома у Испании, нанеся ей единственное поражение в отборе отнюдь не благодаря тому, что отдала мяч действующим чемпионам Европы. По статистике в той игре испанцы владели мячом 67% игрового времени и сделали под шесть сотен передач, а не 58% и 461. То есть даже в этих компонентах испанцы не выполнили свою среднематчевую норму!

И уж точно никто не должен был сомневаться, что испанские игроки индивидуально техничнее, индивидуально сильнее наших. Или кто-то сомневался, что Иско, Алькантара, Фабрегас в этом компоненте лучше своих украинских коллег? Сомневались, что Иско будет издеваться над защитниками, приводя в восторг даже видавших его и прочие виды испанских журналистов, которые после его очередного фокуса цокали и за головы хватались! Ну, тогда извините, футбол нужно чаще смотреть!

Я действительно считаю, что Украина по качеству игры провела лучший матч в этом отборе. Да, игра забудется, а результат останется, хотя поражение имени Жидкова киевского «Динамо» от «Спартака» 1:2 весной 1988 года останется в памяти имени по причине фантастической игры «Динамо», кучи несправедливых моментов и несправедливости итогового счета.

Несправедлив результат и в данном случае и вдвойне он покажется несправедливым, если с такой игрой Украина в итоге не попадет во Францию. Но в стыке будут другие соперники, другие игры и уже другая история.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *