Украина. Премьер-лига. Форма на фарт

На эту игру «Говерла» вышла в непривычной расцветке: желтый верх, черный низ. Если не вглядываться в лица игроков, то можно было бы предположить, что «Олимпик» снова принимает «Александрию» — ну, дортмундскую «Боруссию» всё-таки сложно представить на УТК имени Банникова. Для ужгородцев такие цвета в диковинку: еще будучи «Закарпатьем», они играли в желтой форме, но вторым цветом тогда был синий, а не черный.

Новая форма оказалась фартовой для «ведмедиков». Гости отдали инициативу сопернику, и «Олимпик» порой весьма неплохо атаковал. Особенно перевес хозяев был заметен в первом тайме: активничали Драченко с Кадымяном, хорошие моменты упускали Гошкодеря и снова-таки Драченко, «Говерла» же отвечала редкими контратаками. В конце тайма соперники во все били по ногам чаще, чем по мячу, а громкие окрики Грозного сменялись разборками Кадымяна с Сергийчуком или Драченко с Ягодинскисом.

После перерыва закарпатцы сумели отодвинуть игру в центр поля, и это принесло результат. Опытный Кутас с правого фланга забросил мяч в штрафную, а Сергийчук точно бахнул с острого угла — 0:1. Ошибся центрбек дончан Конде Секу, не удержавший соперника, ну а Сергийчук определенно заслужил гол, он и в первом тайме был наиболее активным игроком закарпатцев. Похоже, что у Грозного Михаил чувствует себя увереннее, чем в «Карпатах». Доверие тренера может творить чудеса.

Пропустив, «Олимпик» заиграл куда активнее и вдавил гостей в штрафную, но «Говерле» везло. Отменный шанс упустили хозяева на 79-й минуте, причем интересно, что момент создали крайние защитники: Парцвания навесил в штрафную, мяч сбросили на Борзенко, и тот мощно шандарахнул в перекладину! Ударь сантиметром ниже — никакой вратарь не спас бы. Других столь же примечательных шансов у «олимпийцев» не было.

«Говерла» добывает первую победу в этом чемпионате, да еще и в матче с прямым конкурентом. Нетрудно было понять радость закарпатцев, там ведь в большинстве своем молодые ребята, для которых эти 1:0 — настоящее событие. Команда благодаря хорошему старту добыла приличный задел на будущее и может чувствовать себя гораздо спокойнее, в отличие от «Олимпика», стартовавшего куда хуже, чем год назад.

Вот и дожились! «Металлург» объявил о «скрутных часах»… Конечно, мы и раньше догадывались, что дела не сильно веселые — иначе никто не распустил бы за бесплатно тучу футболистов летом, сделав ставку на «полную» молодежь. Но всё же хотелось верить в лучшее. Тяжело-то сейчас очень многим. Однако большинство жалуется, жалуется, но какую-никакую денежку находит, продолжая существовать и в футбол поигрывать. А «Металлург» даже не жалуется, а кричит в открытую: мол, не найдем спонсора/денег до октября — песец, ребята!

Помнится, когда-то три «Металлурга» в высшей лиге было, а тут может ни одного не остаться…

В общем, ситуация такова, что каждый следующий матч может стать последним. Увы! Остается верить в лучшее, но октябрь в силу последних событий ожидается с опаской. Правда, Чанцев как раз накануне игры приободрил общественность, сказав, что деньги деньгами, но пока команда существует, играть нужно каждый матч как последний. Ну не совсем так он выразился, но по смыслу близко. (И как, подействовал сей аргумент на кого-нибудь.)

Что ни говори, а любит «Днепр» в последние годы по Запорожью с шашкой наголо прогуляться. Бывали времена, когда драчка этих команд вызывала повышенный выброс эмоций и потовыделения, крупный шум и обильные страсти на украинских просторах. Как-никак, приднепровское дерби. Когда-то это звучало гордо и сулило нескучную драчку. Нов последние годы всё поменялось, и «казаки» стали очень сладким соперничком для днепрян. Последние 11 (а теперь уже и 12) игр этих команд выиграл «Днепр» с общим счетом 25-3 (а теперь 29-4), а «металлурги» последний раз взяли себе хотя бы очко почти 7 лет назад. А после — сплошь виктории «Днепра».

Вот и сейчас всё пошло по однокалиточному сценарию. Хотя настроились хозяева хорошо и бились не щадя никого. Вот только уровень команд нынче совершенно разный. Да еще и «Днепр» хороший футбол показал, как-никак «Лацио» на носу. Если и без того потрепанные кадры «казаков» остались без Орелеси (дисквалификация) и Старцева (травма), то гости очень даже усилились парочкой новичков в виде хорвата Ивана Томечека из «Риеки» и бразильца Пико Андерсона из «Фламенго» (аренда). Оба старались, первый даже результативный пас отдал. А еще неожиданно выздоровел Селезнев.

Очень понравилась атмосфера на стадионе. В кои-то веки сюда пришло больше 5000 зрителей! Тут, правда, и «Днепр» постарался, выгрузив некислый десант своих фанатов… Но и местных болельщиков немало зашло.

Матч смотрелся легко, хорошо и красиво. По внешнему виду «Металлурга» никогда бы не сказал о глобальнейших проблемах жизни и смерти. Команда настроилась прилично, и желание биться иногда вытекало через верх. Ни после третьего, ни после четвертого гола «казаки» не опускали руки. Вот только мастерства хозяевам очень сильно не хватает… «Днепр» тоже вышел, как на зарубу. В обороне никто не закрывался, обе команды хотели играть.

Гости не стали откладывать свои вопросы в долгий ящик, большой сундук, темный тамбур и прочие дальние места, а сразу же выкатили на поле тяжелые орудия крупного калибра, сдобренные авиацией. Зачем откладывать на второй тайм то, что можно забить в начале игры?