Лацио – Наполи. «Наполи» еще надеется

1360472362_b_lacio-napoli-300x264-1В субботу завершились чемпионаты в Германии и Испании, где в последних матчах развернулась драматичнейшая борьба за выживание, приведшая к достаточно неожиданному финалу… В Италии, в отличие от этих первенств, уже за два тура до финиша с вылетевшими командами всё было ясно, из-за чего количество проходных матчей зашкаливало, и интерес представляла лишь борьба за путевки в Лигу чемпионов и борьба за путевки в Лигу Европы.

О первом и самом интересном мы поговорим лишь косвенно, в связи с тем, что главный матч, капитолийское дерби, из-за участия «Лацио» в финале Кубка Италии был перенесен на понедельник. Зато играл «Наполи» и снова крайне неудачно. При прочих других обстоятельствах выездное поражение от «Ювентуса» воспринималось бы должным образом: спокойно, обыдённо. Но не сейчас. Во-первых, «Наполи» очки нужны позарез, если команда хочет оказаться в тройке лучших и в зоне ЛЧ. Во-вторых, «Ювентус» играл на третий день после тяжелейшего финала Кубка Италии, в котором командам пришлось провести на поле более двух часов. В-третьих, «Ювентус» играл не в сильнейшем составе — без Кьеллини, Тевеса, который рискует уступить лидерство в споре снайперов чемпионата, Эвра, Лихтштайнера, Видаля, с Пирло и Бонуччи вышедшими на замену. В-четвертых, поражение поражению рознь.

«Наполи» начал активно, но пара классных сэйвов Буффона охладила наступательный натиск гостей. После этого дублерам «Юве» удалась классная комбинация, и Перейра с изящного наброса Комана реализовал выход один на один. Больше в первом тайме «Юве» Андухара не тревожил.

В очередной раз очень слабо выглядел лидер «Наполи» Гонсало Игуаин, которого Рафа Бенитес заменил уже в перерыве. Тренер и форвард поговорили на повышенных тонах, и аргентинец отправился не на трибуну досматривать игру партнеров, а уехал со стадиона. Этот инцидент только свидетельствует о том, что в «Наполи» не всё гладко, и, судя по всему, конфликты начались еще до противостояния с «Днепром». Вспомните, сколько времени Игуаин не играет, а отбывает номер. С выходом Габбьядини неаполитанцы сравняли счет. Вышедший впервые в 2015 году из-за серьезной травмы (по этой причине «Юве» отзаявил ганца из Лиги чемпионов) Квадво Асамоа сыграл рукой в своей штрафной. Буффон взял пенальти от Инсинье, но набежавший Давид Лопес добил мяч в сетку, открыв счет голам в серии «А».

Но и это не помогло «Наполи» избежать поражения. Сказался класс соперника. Буффон выручал, а форварды и хавы использовали все имевшиеся возможности для гола. На 77-й минуте Стураро, пройдя опытного чемпиона мира и Европы Рауля Альбиоля, пробил под перекладину, забив первый мяч за «Ювентус». В компенсированное время на ровном месте Бритое головой ударил Альваро Морату, получив красную карточку и привезя пенальти, который и реализовал Пепе.

Полное безволие «Наполи», возможно, будет стоить команде места в Лиге чемпионов. Владелец «ПартеНопеи» Аурелио Де Лаурентис снова был в ярости и, как пишут в Италии, он вполне может сделать ход конем, уволив Рафу Бенитеса! Возможно, он и впрямь так поступит, если у «Наполи» перед последним туром будет шанс подняться на третье место — иначе нет смысла. Напомню, в туре № 38 южане сыграют с прямым конкурентом в борьбе за третье место римским «Лацио» и в случае равенства очков «Наполи» обойдет римлян по личным встречам!!! То есть они мечтают о поражении «Лацио» в римском дерби в понедельник.

Больше всего возмущает Де Лаурентиса, у которого в воскресенье был день рождения, то, что Бени-тес не смог сплотить команду на решающие матчи сезона.

Ну а Бенитес вполне может пойти на повышение. Испанские СМИ пишут, что, несмотря на нежелание многих фанатов «Реала» видеть Рафу Бенитеса, начавшего свою тренерскую карьеру как раз в «Реале», во главе королевского клуба, для Флорентино Переса он является кандидатом № 1.

Сосредоточимся на борьбе за места в Лиге Европе.

В числе кандидатов на место главного тренера «Наполи» называют наставников преследователей «Наполи» — тренера «Сампдории» Синишу Михайловича и «Фиорентины» Винченцо Монтеллу. Президент «Сампдории» Массимо Ферраро активно ищет замену Синише. Переговоры с тренером «Марселя» Марсело Бьелсой завершились неудачей, а сам Монтелла сказал перед игрой, что вероятность его ухода этим летом очень даже больше нуля. Кстати, Винченцо признал, что встречался с владельцем «Сампдории», но, по его словам, это была «случайная встреча». Напомню, что с одной стороны, для Монтеллы возможный переход в «Сампдорию» будет шагом назад, но с другой — Монтелла стал известен благодаря «Самп»!

Винченцо активно зовут и в «Милан», но там Сильвио Берлускони бросил все силы на то, чтобы убедить Карло Анчелотти вернуться. Несмотря на то, что Карло сказал после последнего матча испанского чемпионата с «Хетафе», что он очень хочет продолжить работу-с «Реалом», а если этого не произойдёт, он возьмет годичную паузу…

Возможные преемники Бенитеса выступили в туре по-разному. «Сампдория» снова не смогла выиграть — в последних девяти матчах подопечные Михайловича одержали только одну победу. Более того, «блючеркьяти» были близки к поражению от «Эмполи», который все свои задачи решил. И только легендарный Это, выйдя на замену, в начале компенсированного времени низовым ударом с разворота метров с 18-ти спас генуэзцам очко.

«Фиорентина» выиграла, но с колоссальным трудом. Дважды «Фиалки» выходили вперед на «Ренцо Барбера» и дважды футболисты «Палермо» счет сравнивали. Весьма своеобразно явился на замену испанец Маркое Алонсо. Сначала воспитанник «Реала» первым же касанием привез гол в свои ворота и сделал счет 2:2, а затем вколотил победный мяч после скидки Джилардино!

Вообще, в этом туре хватало красивых голов, и практически все они влетали после дальних ударов. Особенно красив, на мой взгляд, был выстрел Иличича. Экс-игрок «Палермо» открыл счет в этом матче.

Победа гарантировала «Фиорентине» место в Лиге Европы.

Судьба последнего еврокубкового места всецело зависит от ситуации с «Дженоа». Напомню, что «Грифоны» стали единственным клубом Италии, который не получил еврокубковую лицензию. Всё дело в стадионе. Комиссия УЕФА не приняла старенький «Луиджи Феррарис», и если «Сампдория» заявила в качестве запасного варианта стадион в Реджо-ди-Эмилии, на котором играет «Сассуоло», то «Дженоа» запасной вариант не подготовила. А зря!

Она подала апелляцию, но даже сами итальянцы не очень верят, что «Грифонов» пропустят в еврокубки. Парадоксально, что после отстранения от Европы «Дженоа» заиграла сказочно! Это фантастика! В трех последующих поединках генуэзцы разгромили «Торино» и «Аталанту» (на выезде), а в этом туре забили три мяча «Итеру». 12 забитых мячей в трех последних матчах в активе подопечных Гаспа!

Напрасно «Интер» разуверился в том, что может пробиться в Европу. Миланские гости начали здорово, и Икарди добил мяч в сетку после своего же удара (навес Эрнанеса, удар головой, блокированный Эденилсоном…). Тем самым он догнал соотечественника Карлоса Тевеса в споре лучших снайперов чемпионата. «Грифоны» отыгрались быстро, но затем снова пропустили — Икарди вывел один на один Паласио, и тот переиграл Перина, который на неделе подпишет новый контракт с «Дженоа». Но еще до перерыва хозяева снова отыгрались. Бельгиец Лестьенн забивал в пустые ворота после грубых ошибок — Хандановича на выходе и Раноккьи, который тоже прокатился мимо мяча.

Наступила засуха, хотя моментов меньше не стало. Но «Интеру» жутко не везло, ведь в штангу попал Эрнанес, в перекладину — Брозович. А в самом конце матча «Интер» еще и ничью не удержал. На 89-й минуте после навеса Эденилсона и ошибки Жуана словак Куцка принес «Грифонам» победу.

Ничья «Сампдории» подарила шанс «Торино». Помните, как «Гранатовые» попали в еврокубки прошлым летом? Они финишировали седьмыми, позади «Пармы», которая, подобно «Дженоа», не получила еврокубковую лицензию. Наверное, рассчитывали туринцы на подобное и сейчас, только в роли «Пармы» должна была оказаться «Дженоа». Но два раза в одну воронку снаряд не попадает.

«Торино» играл с «Миланом», который потерял все шансы на место в еврокубках. И, похоже, в клубе уже озабочены не этим сезоном, а следующим. Вовсю обсуждают кандидатуры нового тренеры, и к Монтелле с Анчелотти добавился тренер «Севильи» Унаи Эмери, который по версии «Медиасет» даже подписал предварительный контракт с клубом! А Галлиани перед игрой не мыслями о предстоящем матче делился, а тем, что в понедельник вылетает в Мадрид. Мол, там хватает хороших команд, а в них — хороших игроков. Но на самом деле, сдается мне, что он летит с Анчелотти общаться. А заодно может с кем-то и по игрокам поговорит.

Тем удивительнее, что, несмотря на такое, где-то чемоданное настроение, «Милан» разнес «Торо» по кочкам, которые на «Сан-Сиро» днем с огнем не найти. Помог «россонери» восстановившийся после очередной травмы Эль-Шаарави. Стефан в нынешнем чемпионате вышел на поле только 13-й раз и до сих пор забил лишь однажды — еще в ноябре в матче с «Сампдорией». И вот дубль. Первый аж с ноября 2012 года!!!

Не помогло «Торино» даже удаление Дзаккардо, который сорвал выход Молинаро один на один (арбитры в этой атаке прозевали офсайд у Мартинеса). Вскоре после перерыва тот же Молинаро в своей штрафной сбил ван Гинкеля, и это тоже был фол последней надежды. Паццини, вышедший на поле с капитанской повязкой, пеналь реализовал, после чего «Торо», игравший без ряда ключевых игроков (Квальярелла, Максимович, Фарнеруд), прекратил сопротивление.

В виде бонуса за эту победу «Милан» поднялся в десятку. Достойно для клуба с таким именем…

Не могу пройти мимо поединка «Пармы» и «Вероны». Во-первых, ничья позволила «Парме» опередить «Чезену» по набранным очкам в этом чемпионате (если бы не санкции…). Во-вторых, при счете 0:2 проснулся лидер атаки гостей Лука Тони, который отметился дублем. И теперь легендарный нападающий, которому во вторник исполнится 38 лет, возглавил список лучших снайперов серии «А» с 21-м мячом!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *