Волынь — Металлург Д. Занавес!

272053-1В последнем туре традиционно хватает совершенно ненужных матчей, где обе команды уже ни за что не борются. К сожалению, завершающийся чемпио-нат-2014/15 особенно богат на такие противостояния. Из семи матчей тура интригу несут, по большому счету, лишь два: «Заря» — «Ворскла» и «Шахтер» — «Карпаты», ну и «Днепру» еще надо побеждать «Говерлу». Все остальные команды лишены турнирной мотивации, даже «Ильичевец» де-факто не сможет уйти с последнего места из-за разницы мячей, которая у него гораздо хуже, чем у «Карпат». Неудивительно, что аж 14 игроков не сыграют в этом туре из-за перебора желтых карточек — а зачем напрягаться? Мы решили в шутку обыграть эту тему и составили из них целую команду. Опасная банда получилась, даром что без номинального кипера — ну да ничего, у Безуса имеется вратарский опыт в официальном матче за «Ворсклу».

М-да, про «многочисленные» интриги тура ты и сам рассказал, а сборную дисквалифицированных мы тут где-то рядом расположим. Конечно, нельзя сказать, что прямо все игроки, получившие лишние карточки в 25-м туре, страстно этого желали, но в целом, видимо, у многих было стремление поскорее отправиться в отпуск и не играть еще один матч.

Что же касается матча «Волыни» с «МеталДоном», то снова внимание приковано к Бикфалви. У Эрика отличные шансы стать лучшим бомбардиром, но и конкуренты не дремлют, так что надо забивать и в последнем туре. Более чем реальная задача, учитывая потери «металлургов».

Собственно, младшие дончане желанием играть в свете долгов по зарплатам не отличаются, так что у «Волыни» все шансы на победу, тем более лучане набрали ход под самый занавес сезона. А еще можно говорить о своеобразной лебединой песне «крестоносцев», ведь этот матч наверняка окажется последним за «Волынь» как минимум для Эрика и Бабатунде.

Вот здесь интрига цветет и пахнет. Между собой играют, во-первых, прямые конкуренты, во-вторых, команды, набравшие отличную форму. «Заря» этой весной оступилась лишь дважды, с «Ильичевцем» и «Карпатами». Матч с «Шахтером», где не играли арендованные, можно оставить за скобками, а всё остальное, в том числе ничью с «Динамо», смело пишем луганчанам в актив. «Ворскла» тоже не лыком шита: победная серия из шести матчей — очень солидный показатель, не каждый гранд так умеет. Кроме того, полтавчане оформили себе хорошую разницу забитых-пропущенных, благодаря которой и получили шанс обойти «Зарю».

Собственно, команде Сачко нужна только победа. Цель вполне достойная: да, четвертое место по сути мало чем отличается от пятого, лишний раунд квалификации ЛЕ — «то таке». Зато стать «чемпионом остального чемпионата» -исторический успех как для «Ворсклы», так и для «Зари», тем более что оба тренера еще молоды и не избалованы громкими достижениями.

У кого больше шансов? За «Ворсклу» говорит ее победная серия, а также впечатляющая уверенность «зелено-белых». После не самого удачного начала весны полтавчане встряхнулись, Сачко немного «докрутил» состав, и команда заиграла. Обороне «Зари» придется тяжело как на флангах против Громова и Турсунова, так и в центре, где у ворсклян зажигает связка Ковпак — Шиндер. Явным козырем луганчан мог бы стать центр полузащиты, но без дисквалифицированных Малышева и Малиновского средняя линия «черно-белых» выглядит уже не столь устрашающе. Наконец, «Ворскла» уже побеждала «Зарю» в этом чемпионате, причем сделала это на редкость уверенно — 2:0 в Полтаве с голом Ковпака и срезкой Гордиенко.

Есть и аргументы в пользу «Зари». Во-первых, конечно, очковая фора: «Ворскле» надо играть на победу, а контратаковать для луганчан — милое дело. Во-вторых, победная серия команды Сачко -это матчи либо с аутсайдерами, либо с немотивированными середняками. «Заря» же, например, в очередной раз грохнула «Днепр». Да, это был не основной состав днепрян, но и он весьма силен, в чем недавно убедился «Шахтер». В общем, не стоит переоценивать команду Сачко. Отсюда же и третий аргумент: у этой «Ворсклы» еще нет опыта решающих матчей -вон, она даже скромному «Олимпику» в Кубке уступила. Зато подопечные Вернидуба закалились в еврокубках, а их встречи с грандами стали украшением чемпионата. Ну фактор своего поля, хоть он и условный. Сдается мне, «прозарёвские» доводы весомее будут, не так ли?

И все-таки многочисленные потери «Зари» могут перевесить, хотя Юрий Вернидуб, в отличие от начала своего правления, когда у него играл, по сути, один состав, сейчас активно применяет ротацию и разные варианты основы. Собственно, теперь у него для этого есть ресурсы.

Согласен с тем, что хоть между 4-м и 5-м местом такой уж большой разницы нет, но для обеих команд будет принципиально финишировать следом за тройкой грандов. «Ворскла», конечно, даже бронзу брала, но в целом высокими местами не избалована. «Заря» же в украинской истории в элите даже выше 7-го места не поднималась. Для нее этот сезон в любом случае рекордный, но планку все-таки хочется задрать повыше.

В пользу «Ворсклы» говорит заодно статистика личных встреч, ведь полтавчане уже девять матчей подряд не проигрывают «Заре». Впрочем, луганчанам и ничьей хватит, а мирных исходов в упомянутом отрезке случилось аж шесть штук.

В общем, считаю, что ты правильно обратил внимание на такой фактор, как умение играть большие матчи. У «Зари» в этом плане опыта больше. Да и как не вспомнить об умении Вернидуба-старшего сделать правильные замены и переломить ход матча, тогда как у Василия Сачко зачастую не оказывается под рукой «плана Б».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *