План сити — Бавария. Дурно пахнущее дежавю

Кажется, мы где-то это уже видели! Забивающий в компенсированное время Агуэро, счет 3:2 в пользу «Сити», победа, которая в итоге принесла долгожданное чемпионство … Сейчас речь идет всего лишь о сохранении шансов на выход в плей-офф ЛЧ, да и после ничьей в матче ЦСКА — «Рома» они оставались бы у «Сити» даже в случае поражения (теоретические) или ничьей (вполне реальные в случае победы над «Ромой», которую, скорее всего, и так нужно будет побеждать), но всё же поразительное сходство этих матчей сложно не заметить.

Как сложно не пойти на поводу у природной подозрительности и не увидеть здесь желание «Баварии» не портить жизнь «Сити» -две дичайшие ошибки Хави Алон-со и бывшего «горожанина» Жерома Боатенга в концовке матча выглядели как-то странно в исполнении едва ли не лучших до 85-й минуты игроков матча.

В итоге же героем встречи стал Серхио Агуэро, который не просто пообещал сделать всё возможное, чтобы выиграть Л Ч в составе «Сити», но и подтверждает свои слова делом. Пока в составе «горожан» будет такой игрок, как «Кун», от них можно ожидать победы в любом матче, даже в таком, как с «Баварией»! Ведь «Ман Сити» сыграл бледно, совсем не так, как должна была играть команда, загнанная в угол, команда, которой нечего терять.

Однако без дисквалифицированных Туре и Фернандиньо «Ман Сити» было сложно рассчитывать на прочные позиции в центре поля, что и сказалось в первом тайме. «Бавария» достаточно легко взяла нити управления игрой в свои руки/ноги и играла по-хозяйски. Ничего не изменилось даже после ошибки Бенатиа, упустившего в контратаке Агуэро и зачем-то скосившего его в своей штрафной.

Двойное наказание для «Баварии» — реализованный Агуэро пенальти и удаление Бенатиа- никак не сказалось на ходе игры. Гости продолжили оказывать давление на ворота Харта. Роббен и Рибери попросту стали играть по всему фронту атаки, а уход Роде, которого принес в жертву Гвардьола, остался незамеченным. Перед самым перерывом «Сити» оказался на грани очередного позора. Харт явно прозевал момент удара со штрафного Хави Алонсо, понадеявшись на стенку, в которой было сразу три чужих игрока. А на последней минуте первого тайма дикую совместную ошибку допустили Санья и Компани, позволившие Левандовски без помех нанести удар головой, находясь в «тисках» защитников-1:2.

Появление на поле Санья вместо Сабалеты раскритиковали английские журналисты, которые совершенно не поняли этого шага Пеллегрини. Но куда больше внимания в послематчевых разборах было уделено Агуэро. «Кун» снова доказал, что мало чем уступает Месси и Криштиану Роналдо в умении вытягивать матчи в одиночку. Краше того: в его случае цена подвигов много выше, так как играет Серхио с далеко не самыми, как оказалось, выдающимися партнерами!

Уровень игры, достойный плей-офф Л Ч, в команде Пеллегрини показывал только Агуэро да в течение 30-40 минут Фрэнк Лампард, которому было сложно справляться с Хави Алонсо и отходившими в центр Рибери и Роббеном. Фернандо пока что показывает себя достаточно посредственным игроком, которому еще нужно многому учиться. Можно было бы назвать игроком экстра-класса и Пабло Сабалету, но его Пеллегрини выпустил лишь в середине второго тайма.

Как и Стевана Йоветича, который хорошо зарекомендовал себя в матче с «Суонси». Можно сказать, что выход черногорца сыграл ключевую роль, ведь именно на его счету голевая передача в случае со вторым голом Агуэро. Но давайте всё же не будем забирать лавры главного организатора этого гола у Хави Алонсо — его неожиданная и ничем не оправданная передача назад, перехваченная «горожанами», сделала дело. Как и ошибка Боатенга в случае с победным голом «МС» — такому мастеру, как Агуэро, не стоит делать таких подарков. «Кун» забил в последних 11-ти матчах в Лиге чемпионов 11 голов! Отметим, что до 85-й минуты «Бавария» без проблем справлялась с унылыми попытками «Сити» переломить ход поединка, и зло пошутим — наверное, опасалась давать преимущество сопернику раньше времени, боясь, что он его упустит каким-то непостижимым образом.

До Агуэро в ЛЧ хет-трик в ворота «Баварии» делал лишь голландец Рой Макаай в составе «Де-портиво» в 2002 году, которых затем оказался в составе мюнхенского клуба и славно поиграл там четыре года. Повторит ли его судьбу Агуэро, мы не знаем, но совершенно точно, что в составе поверженного «Куном» клуба у него было бы больше шансов на победу в ЛЧ, чем сейчас.

Несмотря на победу, не всё зависит от самих «горожан». В случае победы «армейцев» над «Баварией» в Мюнхене «Ман Сити» никак не сможет обойти команду Слуцкого, но в такой расклад верится с трудом. В других же случаях «Ман Сити» должно хватить победы над «Ромой» и даже результативной ничьей, если придется учитывать личные встречи с «Ромой». Надежда на гений Агуэро, как показал отчетный матч, уместна для фанов «горожан» всегда — с ней они и будут готовиться к решающей баталии.