Бешикташ – Арсенал. Эльзасец Венгер игнорирует ненцев

1408441928_arsenal-300x163-1Арсен Венгер продолжает удивлять! На ключевой матч в борьбе за право пробиться в Лигу чемпионов он снова не поставил своих немцев. Ни Подольски, ни Озила, ни Мертезакера на поле не было! Хотя ребята, которые вместе с ними стали чемпионами мира, активно играют за «Баварию» и «Боруссию», за «Реал» и др. Только Венгер предпочитает обходиться без германских «сборников».

Понятно, что состав у «Арсенала» и без немцев приличный, однако в отсутствие Мертезакера Венгер вынужденно ставит в центр обороны новичка Чемберса, который нам запомнился как правый бек. Да, сыграли в Стамбуле 0:0, но это во многом случай помог, ибо моментов у «Бешикташа» хватало и центральные защитники «Арсенала» отнюдь не казались эталоном надежности. Чего стоят моменты Дембы Ба в первом тайме или Оджая Шахана сразу после перерыва!

«Бешикташ» понравился больше. Это удивило, поскольку я не сомневался в уверенном преодолении «Арсеналом» турецкого барьера.

Перед игрой Арсен Венгер радовался, что стадион «Бешикташа» «Инёню» реконструируется -играли на «Олимпийском» имени, конечно же, Ататюрка… Может, и впрямь родных трибун не хватило для того, чтоб удача оказалась на стороне «бело-черных»?! На взятие ворот Щенсны они наиграли. Мне лично вдвойне жаль, что не состоялся наверняка рекордный гол в истории еврокубков, когда новичок «Бешикташа» Демба Ба, автор хет-трика в ворота «Фейеноорда» на предыдущей стадии, при розыгрыше начального удара от центральной линии послал мяч за шиворот польскому вратарю. Благо тот успел вернуться и достать мяч под перекладиной… А то, глядишь, секунде на третьей «Бешикташ» повел бы в счете!

Наверняка игра в таком случае иначе развивалась бы. А так первый тайм был очень хорош, но во втором моментов стало меньше, да и скорости упали. В концовке «Арсенал» вынужден был играть в меньшинстве из-за двух желтых карточек у Рэмси, тем не менее в неравных составах «Канониры» были ближе к успеху: начудил у своей штрафной Вели Кавлак, чем едва не воспользовался вышедший на замену Окслейд-Чемберлен. После его удара кипер хозяев Толга Зенгин перевел мяч в дальнюю штангу, а там защитники подстраховали.

Не обошлось без красной карточки и у «Бешикташа». Уже в компенсированное время за претензии к арбитрам был удален главный тренер «Орлов» Славен Билич. Примечательно, что Билич — хорват, а обслуживал поединок сербский судья — Мажич с ЧМ.