«Зенит» — чемпион зимы. И что?

Нынешняя неделя в чемпионате России насыщена до предела. На три дня — со вторника по четверг — растянуты встречи пропущенного в октябре по настоянию тренера сборной Фабио Капелло тура, а уже в пятницу начинаются матчи последнего в этом календарном году 17-го тура.

Ну Халк и сказанул!

Но футбольные страсти воспылали задолго до стартового свистка в первом матче нынешнего тура «Арсенал» — «Уфа». Точнее они органично перевалились с воскресенья, когда завершался предыдущий 15-й тур. Конкретно инцидент, который получил международный резонанс, случился во время проигранного «Зенитом» матча в Саранске местной «Мордовии». Сборник Бразилии Халк дал пространное интервью журналистам своей страны, в котором предъявил арбитру этого матча Алексею Матюнину обвинение в расизме. Якобы он подошел к судье. Дальше цитата из спича Халка: «… Чтобы спокойно поговорить с ним. Я дотронулся до него, как делаю всегда, когда говорю. Он повернулся ко мне и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. В горячке матча я спросил: «Ты расист?» Он ответил: «Мне не нравишься ты и не нравятся черные».

Это далеко не первое обвинение россиян в расизме со стороны Халка, но раньше он говорил о фанатах (что более чем правдоподобно). Сейчас же бразилец обвинил официального участника матча — арбитра. А вот это маловероятно! Хотя бы потому, что любой судья как лицо официальное отлично понимает все перспективы собственной карьеры в футболе при постоянно оглашаемой жесткой позиции ФИФА и УЕФА по этой насущной проблеме. Не говоря уже об уголовной ответственности, ведь его в отличие от неизвестного фаната и искать долго не надо.

Страсти моментально начали расходиться как круги по воде. Почти неизвестный футболист из аутсайдера ФНЛ (первая лига) питерского «Динамо» Альберт Гаджибеков заявил, что верит Халку. Тренер «Мордовии» Юрий Семин, ссылаясь на своего «заинтересованного» футболиста сенегальца Ньясса, который якобы был свидетелем этого «диалога», опровергает, что арбитр такое говорил. По ходу задается логический вопрос: а что, франкофон Ньясс знает и португальский, и русский, чтобы все понять, что там было наговорено?

Расставил по своим местам глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов-мл.: «Халк вообще говорит очень много в каждом матче, но никто из судей не понимает, что именно. И я не могу упрекнуть их в этом, потому что у нас нет предписания учить португальский язык». Это верно, все свидетельствуют, что ни по-русски вообще, ни по-английски толком бразилец не говорит, хотя, повторюсь, на поле выступает чересчур много.

Короче, Иванов и генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов быстро и полюбовно «закрыли» проблему, сообща придумав компромиссное обоснование «футболист и арбитр элементарно не поняли друг друга». Впрочем, Халк для «Рубина» неактуален, он поднакопил 4 горчичника и пропускал матч в Казани.

Другая околофутбольная проблема вынырнула из-за флэш-интервью тренера «Спартака» Мурата Якина корреспонденту «НТВ — плюс Футбол» Тимуру Журавелю после матча с «Локо». Но замечание репортера, что «Спартак» сыграл плохо, тренер переспросил: «Это чье мнение?». Журавель ответил: «Мое». Улыбчивый наставник спокойно парировал: «Оно никого не интересует».

Конечно, опытный журналист дал маху, не подкрепив свою позицию статистикой, что «Спартак» за весь матч ни разу (!) не попал мячом в створ. Тогда в ответе наставника элементарное хамство проявилось бы еще заметнее. Тот короткий ответ Якина вызвал бурю в российских СМИ на фоне действительно не до конца понятных тренерских кадровых решений, а главное, невнятной игры «красно-белых». Но мы вернемся к этой теме позднее, когда команды уйдут на зимние каникулы.

Рома, ты лучший!

16-й тур чуть было не начался с сенсации. ЦСКА выцарапал три очка у аутсайдера «Амкара» буквально на последних секундах матча. Конечно, перед армейцами возникла тонкая задача — важно было не только победить, но и сэкономить силы перед важными поединками с «Кубанью» и «Баварией». Казалось, всё было за «красно-синих». И противник постепенно, но явно опустился из крепких середняков в еще более крепкие аутсайдеры.

Статистика личных поединков тоже не давала оснований для волнения поклонникам ЦСКА. Армейцы на своем поле побеждали пермяков 10 раз из 10, при этом «Амкар» всего трижды поражал ворота соперника. Впрочем, дело вовсе не в статистике — у пермского клуба нынче очередное тяжелое материальное положение, и, похоже, отсутствие ряда ведущих игроков связано именно с этим. Хотя официальной информации по этому поводу нет.

У ЦСКА по-прежнему травмирован Вернблум, а Дзагоева тренер оставил в резерве. Подозреваю, из-за большой вероятности получить желтую, а то и красную карточку в преддверии более важных гостевых матчей с «Кубанью», а затем с «Баварией».

Видимо, непростые финансовые проблемы лишь подстегнули пермяков в 10-градусный мороз, да на скользком поле, и первый тайм был за ними. После розыгрыша углового никто из опытных армейцев не опекал Таказова. Защитник спокойно принял мяч и с разворота пробил в дальний угол. Акинфеев был бессилен.

А что фавориты? За весь первый тайм один невнятный удар со средней дистанции от Еременко и попытка добить мяч после отскока от Натхо. Всё!

Но после перерыва ЦСКА изменился. Команда заиграла со страстью и желанием, пермяки были прижаты к воротам и с трудом отбивались. Но вот парадокс: до 78-й минуты Герусу ни разу не пришлось спасать свои ворота, зато Акинфеев вынужден был демонстрировать свое мастерство минимум дважды.

Армейцы сравняли счет, когда Еременко с 25-ти метров засадил в дальний нижний угол. Игроки «Амкара» указывали арбитру, что перед взятием ворот Муса сыграл рукой (и мне так показалось). Но ничего кроме горчичника оборонцу Перми Никитину, активнее других партнеров взывавшему к судейской справедливости, гости не заимели.

ЦСКА усилил натиск, оборона «Амкара» доблестно отражала угрозы, явные шансы увеличить счет упустили Муса и Натхо. Перед финальным свистком Муса вновь не смог реализовать выход на ворота Геруса, но мяч отскочил к Еременко. Рома пробил с острого угла, мяч задел ногу Никитина и оказался в сетке. Дубль Еременко и спасенные три очка!!! (По версии, Роман наряду с Дум-бия нынче самый высокооплачиваемый легионер ЦСКА-2,4млн. евро в год сплошной зарплаты. У Акинфеева — два с полтиной… На фоне Халка — 7, Кураньи — 5,7 и Кокорина — 5, конечно, мелочь. Мелочь, против которой не поспоришь.-Ред.)

И еще одно. Конечно, Игорю Акинфееву далеко еще до гвардейских рекордов Александра Шовковского, но этот матч с «Амкаром» был 500-м в его вратарской карьере. Правда сюда включены все игры: из ЦСКА, и за сборную.

Выпустите Девича — он порвет!

«Зенит» три с лишним года не побеждал в Казани. К тому же нынешний «Рубин» не тот, который мы видели год назади даже полгода… Он значительно помолодел, но столь же амбициозен, как и в лучшие свои времена при Курбане Бердыеве. Опять же не надо забывать, что у Питера три тяжелейших матча за шесть дней, причем последний — наиважнейший, в Монако, и его тоже обязательно надо выигрывать.

В последних встречах четко проявилась стратегия казанцев при Билялетдинове, она неудобна для «Зенита» — «рубиновые» не оставляют пустых пространств в своей зоне. Они плотно встают перед штрафной. Они не позволяют разыгрывать мяч накоротке. Погода — непрерывный снеге 14-градусным морозом, замедлила командные скорости. Как и предполагалось, «Рубин» отдал территорию, предпочитая игру на контратаках, но все никак не мог довести мяч до ворот Лодыгина.

Постепенно территориальное преимущество гостей переросло и в игровое превосходство. Бывший казанец Рязанцев из выгодных позиций дважды (!) потрясал штангу. Еще один экс-рубиновец Рондон стал ассистентом Витселю, который «в шпагате» метров с восьми результативно замкнул пас своего форварда.

Автором гола «алаверды» в ворота бывших одноклубников как бывший зенитовец мог стать Канунников, но Файзулин выручил своего вратаря. Несмотря на погоду, подходящую, скорее, для хоккея с мячом, игра была неплохая и интересная.

Едут, едут по берлину наши кубанцы

Центральный матч тура, как ни странно, игрался в Краснодаре. Конечно, свою роль сыграло и турнирное положение земляков-до начала тура «быки» были на 2-м месте, а «казаки» на 7-м, хоть отставание от 4-го всего одно очко. Причина, конечно, больше в непримиримости земляков. Судите сами, исходя их статистики их личных встреч. Всего в ГШ 6 матчей: +3=0-3. Ни единой ничьей! Разница мячей 8-8.

Все ждали очередной зарубы. В первом тайме обе команды угрожали воротам друг друга, но реализовали свой шанс «быки». Вскоре после перерыва капитан «Краснодара» Гран-квист в выносе промазал мимо мяча. Тот достался Букуру-1:1. Накал игры зашкаливал, но больше голов не было. Итак, первая ничья в краснодарском дерби.

Провал «Терека»

«Локо», как накануне ЦСКА, «вытащил» свою победу на 90-й минуте и поднялся в турнирной таблице. Неожиданно в Грозном «Торпедо» одолело рахимовский «Терек». Наш Годзюр ни в чем не виноват — опять загадочным образом гавкнула защита, выпустившая соперника один на один; ничуть не меньше виновато нападение, которое не смогло сообразить хотя бы голешник…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *