«Марсель»: психи, бандиты, фанаты

В октябре 2013 года в издательстве «Jacob-Duvemet» вышла книга Марио Альбано «ОМ, я люблю тебя». Это искреннее и местами ироничное признание журналиста, последние 30 лет описывавшего историю любимой команды в главной провинциальной… нет, нет, конечно же, провансальской газете «La Provence» (создана в 1997-м путем слияния «Le Provencab и «Le Meridional).

Аргентина и Марселькак понять этот странный альянс?

В ней нашла отражение обильная хроника марсельского клуба. Например, упоминается история с сорвавшимся подписанием Марадоны. Как рассказывает автор, 3 июня 1989 года в полтретьего ночи его разбудил звонок Жана-Луи Левро, тогдашнего вице-президента марсельского «Олимпика» и одновременно шеф-редактора спортивной рубрики в «Le Provencal»: «Марадона подписывает контракт с ОМ». В спешном порядке переделывается первая полоса. В Марселе — радостный ажиотаж, в Неаполе — почти восстание: улица говорит «нет», каморра тоже «нет». История заканчивается, так и не начавшись. Альбано пишет: «Мы никогда так и не узнаем, что могла бы дать смесь аргентинского пороха и марсельского нитроглицерина».

Книга вышла, когда сезон 2013/14 для «Марселя» ещё не был испорчен бездарным выступлением в ЛЧ, вылетом из национальных Кубков, раздираем в раздевалке, бойкотом фанов, взаимными обвинениями в некомпетентности бывших и нынешнего президентов клуба от Бернара Тали до Папе Диуфа, Жан-Клода Дассье и Венсана Лабрюна, отставкой Эли Бопа и с новой силой вспыхнувших разговоров о том, управляем ли вообще этот клуб, можно ли и нужно ли его кому-нибудь продать, найдётся ли смельчак, готовый жертвовать не только деньгами, но душевным спокойствием, приобретая столь «беспокойное хозяйство».

Дошло до того, что вполне серьёзно обсуждали последствия покупки клуба одним из сыновей-близнецов Маргариты Луи-Дрей-фус-Кириллом. Он школьник, ему совсем недалеко до совершеннолетия, и во все выходные юноша прилетает из Цюриха на матчи любимого клуба. Близкое окружение даже приводит примерно такой диалог, состоявшийся у него с родительницей: «Маман, ОМ продаётся? Сколько? Покупаю». Но всё же комментаторы сходятся во мнении, что это может произойти лишь в более отдалённой перспективе.

Тем временем нужно было решать текущую и острую проблему. Назначили тренировать спортивного директора Жозе Аниго. Марселей, до мозга костей, был игроком, был спортивным директором, был тренером, но в сезоне-2013/14 удачного совмещения не получилось. Принимая пост у Бопа, он признавал, что игроков, в основном-то и виновных в игровых проблемах «Марселя», всех скопом «уволить» нельзя и приходится «жертвовать» тренером. Вот в конце сезона его и уволили, заодно и с должности спортивного директора. Должность спортдира вовсе сократили в рамках реорганизации, затеянной с подписанием на должность главного тренера аргентинца Марсело Бьелсы.

И тот аргентино-провансальский альянс, сорвавшийся в 1989 году, снова на повестке дня в Марселе. Южноамериканскую сторону представляет уж не «Е1 Pibe de Ого» («золотой мальчик»), но просто «Е1 Loco» («ну сумасшедший, что возьмёшь»). Только на сей раз последствия этой гремучей смеси нам предстоит всё-таки увидеть и оценить.

Почему гремучая? Пару слов о Марсело Бьелсе. (Надо публиковать их как можно скорее, а то с таким стартом Бьелса недолго на «Велодроме» продержится…)

 

Псих, он же профессор

Прилежание — главный фактор успеха для Бьелсы. Даже если приходится давать игрокам установки, которые можно счесть, по меньшей мере, строгими. Вот с чего он начал, придя на тренерский пост в «Ньюэлл Олд Бойз»: летние военные лагеря для команды в военном же лицее! Обстановка к лишним соблазнам и так не располагающая, так ещё и с единственным телефоном, но почти без шансов им воспользоваться. Тренер вспоминает: «Я сказал жене, которая вот-вот должна была родить, чтобы она звонила своему отцу, что бы там ни происходило. Этим телефоном следовало воспользоваться только в случае крайней необходимости».

Далее почти криминальная хроника. В феврале 1992 года молодой (37 лет) тренер, вот уже как два года тренировавший «Ньюэлл Олд Бойз» и завоевавший с ними два титула (1990-91), прочувствовал на себе, что такое гнев аргентинских болельщиков. В Копа Либертадорес его команда проиграла 0:6 «Сан-Лоренсо», и озлобленные фанаты немалой группой заявились к дому Бьелса. Именно тогда, появившись перед ними с гранатой в руке, он стал «Е1 Ьосо». «Если вы не уйдёте, я вас тут и взорву», — сказано предельно коротко и убедительно — с пальцем в чеке. По лицу было видно — не врет, выдернет! Дошло ушли.

Несколькими месяцами позже тренер с командой дошли до финала Либертадорес, где уступил лишь в серии 11-метровых «Сан-Паулу» Теле Сантаны…

Через двадцать лет Бьелса всплывает в Бильбао — безоружный, но со всё той же горячей кровью. Первый сезон относительно удачен (финалы Копа дель Рей и Лиги Европы), и после небольших каникул на родине тренер «Атлетика» возвращается в команду, чтобы начать подготовку к новому сезону. И вот незадача — реконструкция клубного тренировочного центра ещё не закончена. Вне себя от ярости аргентинец хватает руководителя работ за горло, а на следующий день идёт с повинной в местную полицию. После чего сообщает прессе: «Я полностью отвечаю за то, что случилось, но речь шла о мошенничестве, о воровстве и об обмане. Проводить предсезонную подготовку в таких условиях -дискредитировать себя в качестве тренера (…) Когда планируют работы, сроки надо соблюдать».

Есть и другие истории — не связанные с рукоприкладством. Один из воспитанников Бьелсы, защитник Фернандо Гамбоа, рассказывал несколькими годами позже о разговоре со своим наставником в 1990-м перед дерби «Ньюэллз» — «Росарио Сентраль». «Это случилось в воскресенье после сиесты. Когда Бьелса меня увидел, я был в холле и играл в «Пакмэна». Он обратился ко мне, а я продолжил играть, тогда он меня остановил: «Посмотри на меня, я с тобой разговариваю… Что ты готов сделать, чтобы выиграть Классико?» Я ответил ему, что готов броситься очертя голову, чтобы нам не забили. И он мне сказал: «Больше. Надо дать больше». Тогда он показал мне руку: «Если бы это гарантировало мне победу, я мог бы отрезать себе палец». Я посмотрел на него — он не шутил».

Что уж там, Марсело Бьелса человек одержимый! С таким отношением работа в аргентинской сборной (1998-2004) его полностью опустошила, и принял радикальное решение: «Я заточил себя в монастырь. Я взял с собой только книги. У меня не было ни телефона, ни телевизора. Я очень много читал. Не думаю, что встречал кого-то, кто прочитал столько же, сколько я о футболе. Я начал разговаривать сам с собой. Я думаю, что действительно стал сумасшедшим».

И ещё. Его команды играют или стараются играть в зрелищный футбол: все — в атаке, все — в защите. Фернандо Лорьенте признался не так давно: «Он и игроков опустошает полностью». Возможно, как раз то, что отвечает лозунгу «Марселя» — «Прямо к цели».

«Марсель» и его «среда»

А теперь о самом «Марселе». Даже не о нём — о том, что его окружает. Многие считают, что нынешние игровые и управленческие проблемы клуба располагаются именно там. Марсель — город специфический: портовый и эмигрантский, потому «чуть-чуть» более криминогенный, чем остальные французские города, представленные в Лиге 1. Исследования и статистика правоохранительных органов показывают, что если по общему уровню преступности Париж и «опережает» своего вечного соперника, то показатели насильственных преступлений, применения оружия, в том числе огнестрельного у средиземноморского порта существенно выше. Поэтому немало французских экспертов пишут и рассуждают о влиянии организованной преступности на футбольный клуб «ОМ».

В футболе «среда» это не только день матчей ЛЧ. Это ещё и бандиты, блатные и «воры в законе», которых притягивает футбольный мяч. Особенно на юге Европы.

Обращаемся к Стефану Кере, эксперту в этой области. Вот что он рассказывает «francetv info»: «Цель крёстных отцов организованной преступности быть посредниками в футбольной среде. Которая суть мутное окружение, где вращаются немалые грязные деньги, связанные, например, с трансферами и рынком услуг по обеспечению безопасности стадионов».

«С этого места — поподробнее», приводя свидетельства Давида Гарсия из книги «Секретная история ОМ»:

 

Агенты (в свете последних решении фифапосредники)

Вокруг марсельского клуба вращается несметное количество футбольных агентов, не всегда ладящих с законом. Жан-Люк Баррези один из них, он опекает многих клубных игроков, хотя бы Абдулайе Мейте, толкового защитника, который, впрочем, после одного из поражений не постеснялся высказать тогдашнему президенту клуба Кристофу Буше буквально следующее: «Оставьте меня в покое, президент, или же мой патрон придёт надрать вам уши!» Вот таков «шеф» игрока, способного дернуть за ухо руководителя клуба. Баррези, не занимающему никакой официальной должности в клубе, не раз случалось прессовать его руководителей.

Баррези, кстати, весьма близок к братьям Герини, был осуждён на четыре годам тюрьмы, из них три условно, по делу о вымогательстве денег у марсельских портовых компаний. Его адвокатом был сводный брат Жильбера Со, агента, который делал всю погоду в «ОМ» во времена «возвращения Бернара Тали» и представлялся племянником Гаэтана Зампа, преступного марсельского авторитета в 70-80-е годы. А чтобы замкнуть круг, можно добавить, что свояченица Жана-Люка Баррези возглавляла до 2012-го «Securite» охранное предприятие, занимавшееся обеспечением безопасности домашнего стадиона «Велодром».

Дети «крёстных отцов» тоже играют в футбол и

Жозе Аниго вырос вместе с Ришаром Дерюда, сидел с ним за одной партой. Сейчас «одноклассник» важная фигура в марсельском преступном мире. Спортивный директор «Марселя» когда-то открыл двери в большой футбол его сыну, а потом что было сил искал способ, чтобы его выпроводить. Других мафиозных «мажоров» знают меньше, но Дерюда-джуниор — не единственный попробовавший прославить своих папаш в первом дивизионе. Племянник Франсиса Лё Бельжа Франсуа Ванвербернь несколько сезонов отыграл в «Тулоне». В то время тулонским клубом рулили братья Перлетто, позже они, как писала «Liberation», проявились и в регбийном (овальный мяч в городе популярнее) «RCT», а закончилось всё довольно печально для племянника «бельгийца»: в 2002-м в компании с бывшим одноклубником Жан-Луи Морачино его, по выражению «Le Parisien», «покрошили из Калашникова».

Становятся президентами клубов

Лето 2002. Футбольный клуб «Ницца» переходит в руки трёх человек. Людей, весьма известных местной полиции: Роббера Кассона, сына Ролана — марсельского авторитета, Франсуа Муре, сына Роже, известного как «Житан» из преступного мира Лазурного Берега, и Жана-Кристофа Кано, одного из бывших руководителей «ОМ», футбольного агента и близкого к Кассону-отцу. Приключение было совсем недолгим –едва четыре месяца. Что, впрочем, не помешало в 2008-м Робберу Кассону получить полтора года тюрьмы условно и 10 тыс. евро штрафа за «злоупотребление общественным имуществом» в период руководства клубом.

Игрокпоручитель «авторитета»

Когда крёстный отец Франсис Лё Бельж отправился в 1992-м за решётку, Бернар Пардо, бывший полузащитник «ОМ», организовал сбор средств для внесения денежного залога, оценённого тогда «Liberation» в полтора миллиона франков. На следующий год уже сам Пардо должен был поселиться в тюрьме за торговлю наркотиками. «У воров всё по-честному» -теперь уже криминальный авторитет заплатил залог за футболиста! На пышных похоронах Франсиса в октябре 2000-го полно было людей, связанных с ОМ — Патрис Блондо, могучий марсельский защитник, нёс гроб, Пардо находился неподалеку.

Ришар Лаабан, известный также как «Большой Деде» и один из «заместителей» авторитета Андрэ Сермолясса, в 1998-м был пойман на горячем с помощью полицейских агентов «под прикрытием». От прочих связанных с преступным миром его отличало то, что он был еще и директором первого клубного бутика «ОМ». Как описывает в своей книге «Секретная история ОМ» Давид Гарсия: «После осуждения Лаабан вернулся к своим обязанностям во главе магазина. Как будто ничего и не произошло». «Большой Деде» и с футболом не завязал, выступив весьма активным участником переговоров по продаже Жюльена Родригеса, марсельского защитника, слишком уж подверженного травмам.

Тренерхранитель заветной шкатулки

Классика, эталон жанра — Ролан Курбис. Общеизвестно: Курбис, близкий к авторитетам, в начале 90-хбылпайщиком «чёрной кассы» футбольного клуба «Тулон». В суде он защищался: «… у меня был выбор между смертью от голода и воровством за пищу, я воровал, чтобы есть и выжить!». Это признание приводила в своё время. В 1996-м во время покушения, закончившегося смертью одного из предполагаемых членов банды «Морской бриз», Ролан был ранен. Но на следующий год Курбис, по словам обвинителя на процессе по незаконным счетам «ОМ», «создал настоящую систему, с комиссионными за трансферы и вхождением преступных авторитетов в директорат, штаб-квартиру клуба». За организацию «чёрной кассы» и получение отступных при марсельских трансферах Курбис схлопотал два года тюрьмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *