Эйсебио и деньги

ejsebio-i-dengi_1Но цену себе и своему умению Эйсебио знал. Он был самым высокооплачиваемым игроком португальской лиги, хотя далеко не сразу добился такого «признания» со стороны директората клуба. Он долго играл чуть ли не на минимальной зарплате, которая, конечно, могла удовлетворить запросы юного португальца, но совершенно не соответствовала обретенному статусу суперзвезды. Лишь в 1964 году туринский «Ювен-тус», стремясь совсем к другому, превратил

Эйсебио в самого высокооплачиваемого игрока португальской лиги. Итальянцы предложили ему шестнадцать миллионов лир в год! В клубе, которому тоже давали неслабо, призадумались, Эйсебио уже изготовился, но… Вмешался премьер-министр, а фактически — всесильный правитель Португалии Антонио Салазар и ввел новый закон, согласно которому футболисты тоясе были обязаны отслужить в армии. Эйсебио изъяли прямиком из лиссабонского отеля, где располагалась команда. В дальнейшем его, конечно, перевели на щадящий режим, но главное было сделано — трансфер в Италию накрылся медным тазом.

Те же деньги — четыре миллиона эскудо — плюс небольшой процент от сборов он получал три года. Но в 1967 году итальянцы снова подкатились к «Бенфике» и Эйсебио, предложив еще больше денег! Легенды о патриотизме Черной жемчужины, якобы не горевшей лселанием покидать Португалию, конечно, очень хороши, но на деле этому переходу снова не суждено было состояться опять из-за закона, на этот раз итальянского: после провала на чемпионате мира-1966 в итальянском футболе клубам вовсе запретили приобретать легионеров. Тем не менее Эйсебио воспользовался поводом и заговорил о том, что «прибавить бы надо». «Я не хочу сравнивать себя с Пеле. Он лучший в мире, и «Сантос» его ценит. Но клуб, потративший на приобретение Жуки, Серафима или Жайме Грасы больше, чем на меня, мог бы согласиться на мои не такие уж большие запросы». Говоря о Пеле, Эйсебио имел в виду процент от международных матчей с его участием. В результате Эйсебио добился повышения денежного содержания, хотя все равно уступал в этом вопросе звездам Италии, Испании и Англии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *