Эйсебио и «Золотой мяч»

ejsebio-i-zolotoj-myach_1Настоящим годом Эйсебио стал год 1965-й. Португалия наконец-то вышла в финальную часть чемпионата мира, и решающие мячи оказались на счету Черной жемчужины. В двух выездных матчах, выигранных по 1:0 у Турции и Румынии, отличился Эйсебио. Всего за отбор к чемпионату мира-1966 он забил семь из одиннадцати голов сборной Португалии.

И в Кубке европейских чемпионов Эйсебио блистал. В одной восьмой финала сезона-1964/65 в игре против швейцарского «Шоде-Фона» он сотворил гол, который считает одним из лучших в своей карьере. В интервью, данном корреспонденту «А Голы» и перепечатанном накануне португальского чемпионата Европы-2004 во многих спортивных изданиях, шестидесятилетний Эйсебио вспоминал: «Я получил пас от Симоэша, обыграл троих соперников, перебросил четвертого и пробил, не дав мячу опуститься. Повернулся — слышу, сзади их вратарь кричит: «Эйсебио, Эйсебио!» Я думал, догонит и ударит, но оказалось, что он просто хотел меня поздравить. Парень был потрясен: он только руки поднял, чтобы отразить мяч, а тот уже был в сетке у него за спиной!»

Вспоминал Эйсебио в этом интервью и мяч, забитый им в полуфинале того же розыгрыша «Реала», когда мадридцы были биты «Бенфикой» со счетом 5:1: «Я промчал с мячом метров сорок, обыграл шестерых и забил».

Говорят, что после той полуфинальной игры Эйсебио подбежал к журналистам и спросил: «Ну, теперь вы дадите мне «Золотой мяч»? Я ведь не хуже Аоу или Суареса!»

И он действительно получил «Золотой мяч» 1965 года, опередив на восемь баллов Джачинто Факкетти, знаменитого защитника миланского «Интера» и сборной Италии!

Вот только в финале Кубка европейских чемпионов-1965 «Интер» обыграл «Бенфику» 1:0…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *