Провал операции «Захват»

proval-operacii-zaxvat_1-1В истории «Спортинга» даже есть глава «Как мы про… (…щелкали, …играли, …хлопали — нужное подставить или добавить от себя) Эйсебио». Примерно как в истории «Барселоны» — «Как мы про… Альфредо Ди Стефано». Хотя он был и любитель, но зарегистрирован официально в «Спортинге», и заявить его без разрешения «Бенфика» не могла Однако главное было сделано — Эйсебио находился в «Бен-фике», а дальше за дело взялись юристы. Узнав о том, что парня про… (см выше), люди из лиссабонского «Спортинга» стали подкатываться к матери Эйсебио, предлагать больше, но Элиза была непреклонна Во-первых, сын с детства мечтал играть в «Бенфике», во-вторых, она не может нарушить слово. Да и часть денег уже была потрачена — приобрели домик.

Пока что филиалу «львов» удалось зарубить заявку Эйсебио за «орлов». Борьба началась! В этой мутной воде споров и тяжб во всяких комиссиях попытались выловить свою рыбку даже агенты третьего гранда португальского футбола «Порту». Но, поняв, что они в этой очереди последние, быстро успокоились и стали с интересом наблюдать, кто из их конкурентов победит.

Эйсебио тренировался с командой, играл во всех двусторонках и товарищеских матчах, Гуттманн начал выпускать его, объясняя особенности игры «Бенфики». «Это был очень тяжелый период — когда было не ясно, что со мной станется дальше. Хорошо, что рядом всегда были товарищи. Особенно меня опекал Колуна, помогал и подсказывал. Да и тренер отнесся ко мне по-отечески». Эйсебио не оставляли ни на минуту. Его брали с собой даже в заграничные поездки на матчи Кубка европейских чемпионов. Повод для беспокойства был — ведь если «Бенфика» умыкнула парня из-под носа у «Спортинга», то почему бы «львам» не попытаться сделать то же самое, пока перспективы разбирательства довольно туманны?! И однажды «орлы» чуть не лопухнулись!

Иларио, старый знакомый и рекомендатель Эйсебио, перебрался к тому времени в Лиссабон и играл за «бело-зеленых». Кстати, его тоже пытались заполучить в «Бенфику», но «Спортинг» опередил. Вот Иларио и пригласил как-то молодого футболиста к себе в гости на обед. Было так задумано или «львы» решили воспользоваться ситуацией, неизвестно. Но из «Спортинга» на квартиру Иларио отправилась «группа захвата» с целью взять Эйсебио либо в квартире, либо на выходе, отвезти в расположение «львов», а там всеми правдами и неправдами склонить к выступлению за «Спортинг». Не вышло. Гнали машину слишком быстро и по дороге попали в аварию…

Люди же из лоренсумаркмшевского «Спортинга» хотели выжать из ситуации максимум Их представитель Алмейда Матеугп причитал на всех заседаниях: «Он пришел к нам голый и босый, мы его кормили и поили, и вот теперь…» В конце концов «Бенфика»

Вот такой вариант, несколько обидный для Эйсебио.

В изложении же летописцев «Бенфики» эта история выглядит следующим образом. «Орлы» в свое время упустили отличного го-леадора Мататеу. Поэтому, прознав об Эйсебио, некий Марио Тавареш Мелу договорился с его матерью, что Эйсебио перейдет в «Бенфику» за двести пятьдесят тысяч эскудо, тем более что сам юнец хотел играть в красной футболке, а не в бело-зеленой. У нотариуса в присутствии матери несовершеннолетнего и был заверен договор, а также вручены сто десять тысяч аванса.

Эйсебио хотел провести рождество дома с семьей, но пришлось лететь в Лиссабон накануне праздника. Дело в том, что «Спор-тинг» ждал его на просмотр как раз после Рождества.

В лиссабонском аэропорту будущую знаменитость португальского футбола встречали три представителя «Бенфики» и корреспондент газеты «А Бола» («Мяч»). Эйсебио тут же на такси отвезли в расположение «орлов» и посадили «под замок», если можно так выразиться. Ну, клетка, положим, была золотая!

Первым, кого Эйсебио увидел на базе «Бенфики», был кумир его детства Марио Колуна, так что молодой футболист несколько дней довольствовался только фактом его присутствия в клубе. Пару дней ему даже не разрешали выходить на улицу, звонить матери. Эйсебио затосковал…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *