Барселона — Рома. Идёт охота на «свояков», идёт охота!!!

Roma's defender from Greece Kostas Manolas (L) tackles Barcelona's Argentinian forward Lionel Messi (R) during the UEFA Champions League football match between AS Roma and FC Barcellona at Rome Olympic stadium, on September 16, 2015. AFP PHOTO / ALBERTO PIZZOLI (Photo credit should read ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images)

Проблема, однако. В плане номера на этот матч было щедро выделено 6 килобайт текста, проще говоря — полоса. А о чём тут писать на целую страницу — вот скажите мне те, кто видел хотя бы фрагменты этого избиения — если одна команда порвала другую, как матрос тельняшку. И даже не слишком при этом заморачивалась турнирными коллизиями и понятиями «корпоративности». Ведь «кулес» оказались в плей-офф уже после 4-го тура, тогда как «волки», изрядно начудившие в этом розыгрыше ЛЧ в обороне, еще не гарантировали себе даже третьего места. Проиграли же белорусам в гостях, а ну как и дома облажаются!

С такой защитой «Роме» это вполне по зубам! В пяти матчах 16 пропущенных- у кого вы еще такое видели?! Даже, прости Господи, шальной залётный «Маккаби», единственная из всех 32-х команд нынешней ЛЧ, кто не взял до сих пор ни очка, — и тот пока с пятнашкой «вынутых». А несчастный Щенсны почти в каждой игре выгребает кошёлку с верхом.

Ну представьте себе: стаю барсов выпустили против стаи волков- «и кто кого сборет»? Думаю, полтора часа ждать ответа не придётся, всё решится за 15-20 минут. Так произошло и на «Камп Ноу», где хозяева, судя по всему, просто не разобрались, что играют уже против «Ромы», а не всё еще против «Реала» — форма-то у тех и у тех белая!

С первых же секунд «барсики» задавили гостей традиционным набором умений, привычек, задатков и навыков. Они доминировали во всём, тогда как игроки «Ромы» по итогу матча более’ всего ассоциировались с теми двумя мальцами-сосунками под выменем волчицы, что изображены на гербе римского клуба.

«Барса» какое-то время отыскивала самые удобные ходы к владениям Щенсны, а когда отыскала, то в течение пары минут устаканила итог матча — ведь обыграть ее на «Камп Ноу» после 0:2 удавалось только ЦСКА в Бог весть каком году и в уже поросшем плесенью розыгрыше ЛЧ. Пара «расчёркивающих» комбинаций-и после 18-й минуты можно было смотреть любой другой матч. Что Суарес, что Месси забивали со всеми удобствами, как если бы соперников у них вовсе не было…

Но вот тут, как ни странно, римляне как будто бы ожили и даже слегка заявили о своих недетских намерениях (с другой стороны, а куда им было деваться?). Под конец тайма «Рома» изрядно поддавила и даже слегка напомнила о том, что в двух предыдущих гостевых она положила аж 6 голов — два белорусам и четыре «Байеру», вот только цимесу с того получила немного — всего одно очко. Перехват инициативы, пара неприятных стандартов, хороший момент у Флоренци.

Дальнейшее напомнило вечерний разговор рыболовов у костра, когда у пьяных и небритых мордас начинают виться комары. Один шлепок по щеке -и помеха устранена, а захватывающий разговор продолжен. Так и на «Камп Ноу»: подача Неймара, неудачный вынос защитника, хлёсткий, удар Суаре-са (причем по ситуации это была абсолютно не его позиция!) с лёту — получите 3:0.

То же самое произошло в начале второго тайма: началось с шикарного, просто-таки по-барселонски разыгранного момента у «Ромы», с зигзагами мяча на входе в штрафную. Яго Фальке -воспитанник, между прочим, «Барсы», хоть и начинал он в «Реале» — оказался один на один с вратарём. Но -тер Штеген! Который сыграл в стиле «раннего Касильяса», отразив сильнейший удар с нескольких метров то ли на реакции, то ли на интуиции.

И тут же, чтобы «Рома» о себе не слишком возомнила, «блауг-ранас» ответили издевательским голом — после многоходовки, в завершение которой Месси от щедрот души своей выложил мяч Пике под пустые ворота. Вообще сложилось впечатление, что с долгожданным возвращением Лионеля «Барса» не столько добавила в атакующей мощи, сколько изрядно улучшила настроение и самочувствие — и без него прекрасно справлялись, а с ним вообще всех рвать начнём! В самом деле — «Реал» разобрали на запчасти, «Рому» просто не заметили…

А тут и пятый зашёл — от Месси, хотя на первый его удар Щенсны и среагировал, но против добивания был бессилен.

Кому не повезло в матче, так это Неймару. Он так или иначе поучаствовал в первых пяти голах «Барсы», пусть не в качестве главного ассистента по системе «передача под гол», но всякий раз начинал атаки, после которых мяч оказывался в сетке за спиной римского кипера. Имел и супершанс — когда вызвался бить пенальти, назначенный за его же снос. Но 11-метровый исполнил по-пижонски, а-ля Сократес, ина-чеговоря-без разбега, на чистых понтах, и Щенсны удар отразил. Правда, прямо на набегавшего Адриано, который влупил в ближнюю девятину, но Неймар-то всё равно остался на бобах.

Униженная «Рома» нашла в себе смелость))) ответить взаимной любезностью, когда Джеко не сумел переиграть с «точки» тер Штегена. Но всё же ушла от полного позора, когда боснийский верзила все-таки переиграл наверху оппонента и головой сбросил мяч в дальний угол ворот «Барселоны». Прикол в том, что и после 1:6 «Рома» осталась в группе на втором месте и для продолжения борьбы в ЛЧ весной ей нужно в последнем туре обыграть дома белорусов — не столь уж сложная задача, верно?

Еще бОльший прикол — я уложился ровно в 6 000 знаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *