Ворскла — Говерла. Волевая победа с новым президентом

Накануне матча многие специалисты склонялись к тому, что «Ворскла» выиграет у «Говерлы» с разницей в несколько мячей. Но победа оказалась трудной. Хотя реализуй хозяева несколько своих моментов, было бы куда легче воплотить прогнозы. По крайней мере, последние минуты не проходили бы столь нервно. С другой стороны, забей Хлёбас с одной из трёх своих возможностей — мог быть и вовсе иной исход!

До игры из Полтавы поступили интересные новости. В середине недели команда в полном составе отправилась в Кременчуг на экскурсию на КрАЗ, где футболисты с пользой провели время. Увидели, как собираются автомобили, ознакомились с готовой техникой, которую выпускает завод. Особое внимание привлекла техника военного и полицейского направления. Фото на ней, в ней, возле неё тут же улетали в соцсети. Увидели, как технику эксплуатируют в условиях полигона. На некоторых экземплярах удалось прокатиться в качестве пассажиров.

А в день игры стало известно, что на должность президента клуба назначен Роман Черняк -гендиректор ПАО «АвтоКрАЗ», предприятия, управляющего знаменитым автозаводом. Положительный знак, ведь время от времени вбрасываются сведения, что всё пропало (угу, жеваго-слил; Черняк — глава предприятия, входящего в группу «Финансы и кредит», видимо, это как-то позволит выделить финансовый ручеек для «Ворсклы»… — Ред.) Может быть, присутствие нового президента взволновало хозяев и дебют игры сложился не по их сценарию. Подопечные Грозного лучше приспособились к влажному газону и дождливой погоде или полтавчане неправильно выбрали шипы для бутс?

Ужгородцы челноками сновали между «ворсклянами», играли в пас, выигрывали подборы, применяли высокий прессинг. И это дало результат. Сапай, не видя, кому отдать пас вперёд, сыграл назад, в зону между Даллку и Дитятьевым. Центрбеки замерли, ожидая, кто из них побежит за мячом? Спор разрешил Сергийчук, который выскочил из-за спины Дитятьева и переправил мяч в дальний угол ворот Богуша.

Хорошо, что «Ворскла» быстро отыгралась. Фланги-то ужгородцы закрыли. Если Бартулович слева с мячом встречался, то на противоположный фланг к Сапаю и Мищенко он не попадал. Может, чтобы дать Сапаю прийти в себя после ошибки? Зато «Ворскла» забрасывала мяч вперёд в расчёте на Шиндера, центральные хавы постепенно стали выигрывать центр поля, игра переместилась к воротам Рудько. «Ворскла», словно тяжеленный КрАЗ, набирала разгон, и первый же момент оказался реализованным.

Симинин подал, Ягодинскис до мяча не дотянулся, а Шиндер выскочил из-за спины Цурикова и головой пробил в газон, от которого мяч, скользнув по перчаткам Рудько, влетел в сетку. Коварный удар и отличное техническое исполнение.

До перерыва вывести гостей вперёд мог Хлёбас, его удар потянул Богуш. Но КрАЗ продолжал утюжить оборону. Самым опасным приёмом в исполнении «Ворсклы» стали угловые. Подачи в исполнении Бартуловича летели в точки, куда набегали партнёры. Как удар Чеснакова отразил Рудько — непонятно! Два удара Дитятьева (в первом и втором таймах) приняла на себя стойка.

Победный гол «Ворскла» забила в дебюте второго тайма. У «Говерлы» не хватило сил для высокого прессинга на протяжении всего матча, поэтому во второй половине «Ворскла» владела инициативой. Ковпака, у которого игра не пошла, сменил Турсунов, а Мищенко с правого фланга перешёл на позицию второго форварда, где он более полезен. Красивой получилась комбинация, в результате которой Шиндер сделал дубль. Антон её начал и завершил.

Он в центре поля сбросил мяч Бартуловичу, а тот сильным ударом перебил круглого на противоположный край поля на Турсунова. Тот обыграл одного за другим трёх соперников, смещаясь к центру, и своевременно отпасовал на угол штрафной. Шиндер одним касанием мяч подработал и, не давая ему опуститься на землю, сильно, с подкруткой вогнал в ближнюю «девятку»! Шикарно!

Минут за пять до конца поединка полтавчане сосредоточились на обороне и здорово бесили техническими ошибками. Вместо того чтобы провести толковую атаку, забить третий и снять все вопросы, обрезались. К тому же Лисенчук мог дать вторую жёлтую Даллку, по крайней мере, за такой же фол Мищенко предупреждение получил. Финальный штурм «Говерлы» поддержал и Рудько, но «Ворскла» всё же сберегла волевую победу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *