Женщина — тренер

1268228-27356250-1600-900-300x168-14 августа 2014 года во Франции произошло эпохальное событие. В профессиональном мужском футболе дебютировала женщина-тренер Корин Дьякр, единственная представительница слабого пола в европейском профутболе в данной ипостаси. В связи с этим, а также к прошедшему дню рождения украинского арбитра Натальи Рачинской (14 августа) мы подготовили несколько историй о женщинах, которые не побоялись влезть в «конкурентную среду мужских особей».

Элен и сменщица

Начнем, конечно же, с самой Дьякр. 4 августа она сыграла первый свой матч. Дебют, увы, неудачный, но… с кем не бывает! Ее «Клермон» (вторая лига Франции) уступил в 1-м туре сезона 2014/15 «Бресту» -1:2. Во втором матче дела пошли чуть лучше, и Корин заработала первый в своей «мужской» карьере пункт — «Клермон» сыграл вничью с «Осером»(1:1), уступая по ходу встречи.

Корин Дьякр отныне будет постоянно находиться в фокусе усиленного внимания прессы, но основное внимание было приковано, естественно, к ее первому матчу. Какраз вдень поединка женщина-тренер праздновала… юбилей, 40-летие! По давней футбольной традиции игроки дарят тренерам-мужикам галстук, а вот что могли подарить футболисты наставнику-женщине, пофантазируйте сами! Колготки? Банально. Свисток? Неприлично! Заколку?!

Еще неприличнее предполагать, как женщина смогла стать тренером мужской команды. Чай, не эстрада -наверное, Корин действительно подавала надежды. Хотя куда более очевидной видится версия, что «Клермон» захотел своеобразного пиара и всемирной славы. Но о состоятельности этой теории будет сказано чуточку ниже.

Дьякр действительно не чужой в футболе человек. Как ни прискорбно это признавать, наверняка она в футболе шарит больше многих из нас с вами. Это из разряда отношения к женщинам-водителям — считаем, что они ездить не умеют, а если найдется та, которая обскачет тебя в водительском ремесле, уже стыдно, правда? Так и здесь.

Корин с детства посвятила себя футболу. Всю игровую карьеру она провела в женской команде «Суайо», дислоцирующейся в одноименной коммуне (это рядом с Ангулемом и одним из наших любимых населенных пунктов -городом Коньяк). Долго, с 18-ти лет, выступала за сборную Франции, была капитаном команды -121 матч, 14 мячей. Имеет опыт выступления на чемпионатах Европы (1997,2001,2005) и мира (2003).После окончания карьеры ее позвали работать в женскую сборную Франции, где Корин стала постигать тренерскую мудрость в качестве помощника тренера. В 2010 году наша героиня приняла родную ей команду «Суайо», где и работала до назначения в «Клермон», выступающий во второй лиге Франции. Назначение Корин Дьякр не первый шаг такого рода в исполнении французского клуба. По окончании минувшего сезона французы с помпой назначили главным тренером португалку Элену Кошту, имеющую за своими плечами солидный послужной список — и не только в женском футболе. Работала с молодежью «Бенфики», получила лицензию УЕФА, ученую степень в спортивном образовании. Трудилась в «Селтике» на должности скаута. Последние 4 года работала с женскими сборными Катара и Ирана. 36-летнюю женщину-тренера представили болельщикам и СМИ как самую первую в профессиональном футболе. Но де-юре она не стала первой и единственной, потому что не успела сыграть ни единого официального матча. Не выдержала пребывания в мужской среде, которая требует постоянной борьбы и конкуренции. Виюнеу Элены Кошты сдали нервы, и она подала в отставку. Причину угадаете? Тренер пала в неравной борьбе со спортивным директором, который подписывал игроков без ее ведома. Ну надо же — какой негодяй!

В тиханом омуте немчичи водятся

Тихана Немчич. Не слышали это имя? Если не слышали, ничего

страшного, а вот фотки обязательно гляньте. Тихана претендует на роль первой женщины-тренера мужской команды в мире, правда, речь о непрофессиональном футболе. Аппетитную девицу решили назначить тренером команды 5-го дивизиона Хорватии «Виктория» (Вояковац).

Когда Тихану назначали в 2012 году, ей было 24 года, сейчас — 26. Вы тоже считаете, что тут большепиараи баловства, чем серьезного расчета? Ага, покажите человека, который считает иначе! Думаю, протестовать будут, в первую очередь, женщины.

Вряд ли Тихана Немчич столь же подкована в тренерском ремесле, как предыдущие наши героини, но в футболе что-то понимает. Ранее она играла за женскую команду загребского «Динамо», даже выступала за сборную Хорватии, но вынуждена была закончить карьеру из за травмы колена. Тихана решила реализовать себя натренерском поприще, а уж насколько это серьезная цель или же пустое баловство, узнаем позже.

Пока главными достоинствами Тиханынам, мужикам, видятся длинные стройные ногии красивое личико. В 2008 году Немчич вышла в финал конкурса красоты «Мисс Спорт Хорватия», и пока что это единственное достижение в ее карьере. Как пошутил автор одного британского сайта, если бы хорватка была похожа на Иана Доуи, то вряд ли нас всех заинтересовала бы эта история.

Взялся за грудьговори чтонибудь

У нас в Украине есть своя история — матчи мужских команд уже давно обслуживает ассистент арбитра Наталья Рачинская. 14-го Наталье исполнилось 44, с чем мы ее от всей души поздравляем и просим прощения за такую не куртуазность поведения.

Из-за закрытости судейского корпуса от глаз СМИ и общественности рассказать о наших рефери, в том числе о Рачинской, можно не так уж много. Вспоминается скандал с Мирчей Луческу — он раскритиковал работу женщины-судьи, после чего наставнику «Шахтера» пришлось извиняться и оправдываться — мол, оскорбить не хотел, в тендерные шовинисты не писался, просто слова неправильно интерпретировали. Румынский специалист загладил свою вину перед арбитром, преподнеся Наталье Рачинской букет роз в Симферополе после матча с «Таврией».

Самая известная женщина-арбитр — конечно же, немка Бибиана Штайнхаус. Она пошла по стопам отца, который также был футбольным арбитром. Бибиана работает на матчах второй бундеслиги Германии и периодически попадает в пикантные положения пикантных ситуаций. Трансляции второй лиги Германии — на уровне, поэтому подобные моменты гремят на весь мир. Футболисты уже дважды были замечены в том, что хватают мадам Камнедомскую за грудь! В 2010 году в роли счастливчика, которому удалось «попробовать комиссарского тела», побывал игрок «Герты» Петер Нимайер, а в прошлом году Бибиану за грудь пощупал футболист «Ингольштадта» Андре Миятович. Случайно или неслучайно — какая уже разница?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *