Пьерлуиджи Коллина. Арбитров сократили, и весьма серьезно

119236-300x199-1Дабы не говорили всуе, что наше судейство — такая уж закрытая организация, прольем свет на важнейшие изменения в корпусе, которые последовали сразу после продления контракта Федерации футбола Украины с Пьерлуиджи Коллиной (на четыре года) и назначения Лучано Лучи главой Комитета Арбитров ФФУ. А то разное говорили и писали…

Соответствующие решения были единогласно приняты на заседании Комитета Арбитров ФФУ 18 июня 2015г., то есть немедленно вслед за заседанием Исполкома ФФУ, завершившимся в 16.00. Замечу, что эти решения стали если и не сенсацией, то весьма резонансными даже в судейских, по идее, обо всем осведомленных кругах. И это — не последний шаг такого рода, обязательно обратите внимание!

Вводная часть

Пьерлуиджи Коллина подтвердил членам КА ФФУ то, что сказал уже всем членам Исполкома. В частности, он подчеркнул существование неотложной необходимости уменьшить количество арбитров в списках с тем, чтобы уравновесить его с потребностями профессиональных лиг Украины. За последние два года уменьшилось количество матчей в УПЛ и ПФЛ вследствие сокращения формата чемпионатов и, кроме того, отпала необходимость в увеличенном количестве арбитров, которые получали назначения в качестве дополнительных ассистентов арбитра (арбитров за воротами). Премьер-лига, как известно, отказалась от их использования.

Следует заметить: чтобы мы тут себе ни выдумывали (это не Коллина, это мои слова!), но есть лирика, а есть документы — недавняя инспекция УЕФА засвидетельствовала прекрасные результаты работы КА ФФУ. Собственно, как раз с единственным замечанием — необходимо привести в соответствие количество арбитров с форматом чемпионатов. Читай, сократить их количество.

КА ФФУ принял решение провести сокращение в два этапа, пытаясь действовать постепенно. Первый шаг уже сделан, следующий назначен на 31 декабря 2015 г. Были приняты следующие решения:

Многие матчи U-21 играются в один день с матчами основных составов ПЛ или же матч проводится в городе далеко от города-места проведения матча основных составов. В этом случае существует необходимость назначать четвертого арбитра на матч основного состава ПЛ отдельно от арбитра, который проводит матч молодежных составов — то есть на одного арбитра больше, чем обычно. С учетом этого выходим на такие данные.

Первая лига ПФЛ

Сокращение количества арбитров в списке этой категории с 29-ти до 23-х — с перспективой 31 декабря 2015 г. довести это количество до 20-ти арбитров по причинам, которые указаны выше. Отбор для сокращения проводился на основании возрастного критерия с учетом перспектив в будущем по каждому арбитру. Грубо говоря, если человеку уже сорок, то вряд ли он успеет, к примеру, сделать международную карьеру; кроме того, с чисто экономической точки зрения правильно, чтобы арбитр, на подготовку которого затрачены немалые средства, работал как можно дольше.

Вторая лига ПФЛ И U-19 УПЛ

Изменения в списках отсутствуют, так как количество матчей стабильно, а количество матчей U-19 даже увеличилось. В списках присутствуют 10 арбитров и ассистентов арбитра, переведенных из НШФА (Школы арбитра) в январе 2015 г. Они на этапе проверки и оценки со стороны КА ФФУ и будут назначаться также на матчи ДЮФЛ и аматоров.

Наблюдатели арбитража

Рассмотрение и составление списков находится на этапе оценки со стороны специалистов-членов КА ФФУ. Решение будет принято на следующем заседании, но и здесь также предусматривается сокращение списков. Причины — те же.

Каждый член КА ФФУ получил свою сферу ответственности в соответствии с регламентом КА ФФУ и предложением по новому составу. Было назначено два заместителя Председателя КА ФФУ -Андрей Шандор и Игорь Хиблин. Подчеркиваем два — а не один, как писали коллеги.

И еще немного пояснений вдогонку голому фактажу. Ни плевать вслед уходящим, ни завывать, вырывая волосы и царапая грудь, никто не собирается — просто прожили еще один сезон, прошли еще один этап, сделали необходимые выводы. Вы вправе сделать свои, благо Интернет под рукой — только аккуратно ищите; там найдете и левейшие карточки, и не назначенные свободные школьного уровня, и назначенный пенальти, когда мяч за боковой линией… Футбол чрезвычайно многообразен, а реакция арбитров, к сожалению, бывает еще цветистее.

Повысились в классе, на мой взгляд, очень достойные ребята, чью работу имел честь наблюдать воочию. Ошибки? Устал повторять, и устал ,уверен, не только я ни одна страна, ни одна национальная ассоциация или ФИФ А с УЕФА, ни один комитет арбитров не в состоянии исключить из футбола человеческий фактор, и это означает только одно: нужно быть готовым к новым разборкам на этой почве. Будут ошибки! Вот стремиться максимально уменьшить число неприятностей такого рода — дело другое, в этом и заключается работа Комитета Арбитров. А это и физподготовка, и тесты, и обучение, и материальное снабжение (речь в данном случае не о гонорарах), и даже психологическая работа с судьями, которые не хуже игроков могут ломаться после неудачно проведенных топ-матчей. Но не оперативно-разыскные мероприятия, которыми должны заниматься все-таки другие органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *