Показатели спортивной карьеры

pokazateli-sportivnoj-karery_1На уровне чемпионатов стран:

Платини — играл во Франции в двух клубах — «Нанси» и «Сент-Этьенн».

Чемпион Франции с «Сент-Этьенном» (1981), обладатель Кубка Франции с «Нанси» (1978).

Зидан — играл во Франции в двух клубах — «Канны» и «Жиронден» («Бордо»). Французских футбольных титулов не имеет.

Международных побед с французскими клубами нет ни у Платини, ни у Зидана. Правда, Зидан — финалист Кубка УЕФА-1996.

Платини — выступал в Италии за «Ювентус». Двукратный чемпион (1984, 1986), обладатель Кубка Италии (1983).

Зидан — выступал в Италии за «Ювентус». Двукратный чемпион (1997,1998).

Международные победы с «Ювен-тусом»:

Платини — победитель Кубка европейских чемпионов (1985), Кубка обладателей кубков (1984), Международного кубка (1985), Суперкубка (1984), финалист Кубка европейских чемпионов (1983).

Зидан — победитель Международного кубка (1996), Суперкубка (1996), финалист Лиги чемпионов (1997,1998).

Платини — в Испании не играл. Зидан — выступал в Испании за «Реал» (Мадрид). Чемпион Испании (2003).

Международные победы с «Реалом»:

Лига чемпионов (2002), Международный кубок (2002), Суперкубок (2002).

В сборной Франции:

И Платини, и Зидан участвовали в трех чемпионатах мира.

Платини — без достижений.

Зидан — чемпион мира (1998), финалист чемпионата мира-2006.

Платини — участник одного чемпионата Европы. Чемпион Европы (1984).

Зидан — играл на трех чемпионатах Европы. Чемпион Европы (2000).

Личные награды:

Платини — трехкратный обладатель «Золотого мяча» (1983,1984,1985).

Зидан — обладатель «Золотого мяча» (1998).

Разных футбольных отличий поскромнее у каждого предостаточно.

И Платини, и Зидан — кавалеры Ордена Почетного Легиона — высшей награды Франции.

Все эти статистические данные говорят только об одном — и Мишель, и Зинедин — люди в мировом футболе заслуженные. К лику футбольных святых они были причислены по праву, а титулы и звания лишь подтверждают их футбольную избранность.

Потому что оба они — классические «десятки». Футболка с номером десять со времен Пеле стала символом лучшего игрока. Человека, умеющего делать на поле все, как в одиночку, так и руководствуясь командными действиями. И Мишель, и Зизу обладали этими качествами в полной мере. Они одинаково хорошо били с обеих ног, прославились безукоризненным исполнением штрафных ударов — у каждого в карьере был случай, когда судья отменял по какой-либо причине забитый со штрафного мяч, и тогда повторным ударом Платини или Зидан снова забивали. Но одинаково хорошее владение обеими ногами, игра с поднятой головой и великолепное исполнение стандартов отличает не только этих двух французов. Что же сделало их великими, а не просто лучшими из многих? То редчайшее умение, которое Липпи назвал «способностью превратить сложное в простое». Платини, объясняя свои действия на поле, говорил: «Все очень просто. Когда мяч у меня, я все время просчитываю, кто в лучшей позиции — я или партнер. И еще, могу ли я передачей создать лучшие условия для партнера. Если я бью по воротам сам или двигаюсь к воротам, не отдавая мяч товарищу,- значит, я в лучшей позиции». Действительно, все просто. Но ведь и другие могут похвастать умением быстро считать игровые варианты. Остается мгновенно выбрать лучший (вычеркиваем группу умелых), воплотить его максимально быстро (вычеркиваем еще), а лучше всего придумать новый, неожиданный для всех (остаются единицы), то есть создать совершенно новое качество, и делать это неоднократно в каждой игре на протяжении многих лет (получились Круифф, Беккенбауэр, Платини и Зидан. Где-то рядом Ди Стефано, Диди и Нетцер. Роналдо и в последнее время Роналдиньо — это немного другие таланты, но тоже редчайшие. Марадона и, особенно, Пеле — отдельно вообще). Каждый из них превращал сложное игровое положение в простое и удобное для товарищей. Ну да, они оба из отошедшего в прошлое племени плеймейкеров. И лучший дирижер 1980-х Платини, и последний великий плеймейкер XX века, заглянувший в век XXI, — Зинедин Зидан. Сейчас, после ухода Зизу, таких игроков нет. Обязанности распределены, задачи поставлены; за работу, товарищи, — лозунг нынешней игры. Она не хуже и не лучше — она другая. Но даже в такой игре Зидан чувствовал себя отлично.

Нет, незачем их сравнивать. Как писал поэт: «У каждой эпохи свои возрастают леса…»

Да, есть пункт, по которому Зизу проигрывает Мишелю,- четырнадцать удалений за карьеру и немалое количество предупреждений — это минус. Спишем его на особенности характера Зинедина. Есть и другой пункт, по которому, бесспорно, выигрывает Зидан: следующих французских талантов (да и не только французских) будут теперь равнять по нему. Первый такой уже появился — это двадцатилетний француз, конечно же, арабского происхождения Самир Насри. Посмотрим…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *