Интер — Рома. Старики рулят!

1566e-franchesko-totti-1В Италии начинается самая горячая пора — три тура за восемь суток! Правда, не так много вопросов остаётся без ответа к концу сезона. С чемпионом если не де-юре, так де-факто всё понятно, какой-никакой задел создали команды, претендующие на еврокубковые позиции, а также команды, сражающиеся за выживание. Самой же интересной я бы назвал лигочемпионскую гонку. Во-первых, кто будет вторым и пробьется в групповой турнир напрямую, во-вторых, кто будет третьим и попытается пробиться туда через квалификацию.

В первый игровой день первого из троицы туров состоялся очень важный матч в этой борьбе: «Интер» принимал «Рому». «Интер» — пожалуй, самая нестабильная команда серии «А», но сейчас, в конце сезона «Интер» снова набрал обороты и, несмотря на очень тяжелый финишный календарь, надеюсь, в мешается в борьбу за еврозону. Во всяком случае, первый из сложнейших матчей (а «Интеру» еще играть с «Лацио» и «Ювентусом», а также в Удине и Генуе с одноименным клубом) подопечные Роберто Манчини выиграли.

Попадание «Интера» в Европу тем важнее для Италии, что эта команда строит наполеоновские планы на следящий сезон и планирует серьезно укрепиться. Уже достигнута договоренность с игроком сборной Испании барселонцем Педро, есть серьезный интерес Туре и Сами-ру Насри (последним, говорят, и «Рома» интересуется), с которыми Манчини работал в «Ман Сити», есть мысли усилить нападение аргентинцем Дибалой из «Палермо», вратарскую позицию (если Ханданович уйдет, а это очень вероятно) -Петром Чехом, а оборону динамовцем Драговичем, которого «Интер» хотел и раньше, когда тот еще в «Базеле» выступал. Пишут итальянцы, что клубные селекционеры были во Флоренции на четверговом матче ЛЕ, просматривали Домагоя Виду, но хорват их якобы не убедил и «Интер» переключается на другого балканца — 3 у-кановича из «Кьево». Всё это, конечно, здорово, но как, скажите на милость, быть с финансовым фэйр-плеем, чтобы купить хотя бы половину из этого списка? Нужно кого-то продать, а за кого из нынешнего «Интера» можно получить хорошие деньга? Я навскидку назову лишь Хандановича да Икарди, но последнего хотят сохранить.

Всплеск в игре «сине-черных» можно связать с пробуждением Эрнанеса, под которого Манчини даже схему игры перестроил, перейдя на ромб в центральной зоне. Эрнанес был очень хорош в Вероне, и именно он открыл счет в отчетном матче, положив мяч, будто в лузу, в самый уголок.

После перерыва «Рома» прибавила и заслуженно отыгралась благодаря дальнему удару Найнгголана. Игра успокоилась. Однако закончилось всё неожиданно: Икарди пробил из-под Маноласа на 88-й минуте и принес «Интеру» полновесные три очка.

Вот земляки «сине-черных» исправно ползут вниз. Прорезался даже Филиппо Индзага, которого, в отличие от нас, обычно всё устраивает в игре команды: «Нам нет никаких оправданий! Сегодня я даже старания не увидел. «Удинезе» по сравнению с нами действовал так, как будто играет в финале Лиги чемпионов»! Пиппо высказал и игрокам. Кричал, что они недостойны носить футболку «Милана»… И получил ответочку от игрока, чье имя не называется: «Если мы недостойны носить футболку, то ты уж точно недостоин быть тренером такого клуба». Похоже, конфликт . между тренером и игроками очень серьезный, а это еще больше подталкивает клуб к расставанию с алленаторе.

Правда, пишут, что на неделе, еще до наступления мая, будет оформлена первая часть сделки Берлускони по продаже клуба тайскому бизнесмену. . Ждем подтверждения.

«Милан» и впрямь смотрелся безвольно. Только при счете 2:0 миланские футболисты вспомнили, цвета какого клуба защищают. Но смогли всего лишь размочить Карнезиса -Паццини головой замкнул навес Черчи с правого фланга. «Удинезе», который, начиная с февраля, в 11 -ти матчах одержал только одну победу, переигрывал россонери практически во всём. Особенно в желании. Наверное, сказалась надоевшая черная полоса, да и про интеровское прошлое тренерского штаба фриульского клуба не забываем.

«Лацио» оплошностью «Ромы» воспользовался только на 33 %, то бишь взял лишь одно очко из трех возможных. Нечто подобное, признаться, и ожидал — бьио чувство, что после поражения от «Ювентуса» и прекращения победной серии у клуба начнется спад. То, как играли «Орлы» против середняка, а заодно и против бывшей команды своего тренера, только подтвердило этот спад.

Во втором тайме гости вынужденно раскрылись, и используй «Орлы» один из моментов в начале, всё было бы решено. Но Кандрева… Да что там Кандрева — Онази не забил в пустые ворота, попав в защитника!

Потом «Лацио» сам отдал инициативу сопернику и поплатился за это. Полумоменты у ворот Маркетти стали возникать с незавидной регулярностью, и Палоски красивым ударом с лета без обработки расстрелял ворота после передачи Хетемая. Это был единственный удар гостей в створ ворот «Лацио». Тем не менее, как и в первом круге, веронцы снова сыграли вничью с одним из лидеров. Только не 0:0, а 1:1.

Стефано Пиоли посетовал на недостаточную эффективность, собранность и плохую реализацию.

Параллельно проигрывал дерби «Ювентус». Несмотря на это поражение, в его чемпионстве никто не сомневается -вопрос лишь в том, когда он оформит туром позже. Теоретически он может уже в следующем туре, то есть за пять туров до финиша!

Безоговорочное лидерство, выход в полуфинал ЛЧ, отсутствие ряда ключевых игроков- Эвра, Барцальи, Кьеллини, Маркизио, Тевес — плюс серьезно и давно травмированных Погба, Асамоа и Касереса, а также великолепная статистика в дерби помешали «Ювентусу» серьезно настроиться. «Юве» выиграл у «Тори-но» семь последних матчей, десять матчей до игры первого круга «То-ро» в дерби не мог забить, а последнюю победу над «Старой синьорой» «Гранатовые» одержали аж 25 января 1995 года!

И в этом матче «Юве» открыл счет. Пирло, который забил победный мяч в первом круге на третьей компенсированной минуте, на этот раз роскошно исполнил штрафной. Однако еще до перерыва Дармиан сравнял, а вскоре после возобновления игры отличился бывший нападающий «Ювентуса» Фабио Квальярелла, которому ассистировал всё тот же Дармиан.

Привычный «Юве» мы увидели лишь в концовке, но Паделли в рамке творил чудеса, вытащив 3-4 мёртвых мяча.

Аллегри сказал, что его подопечные поражения не заслужили, и тоже посетовал на неэффективность и плохую реализацию.

Столь неудачно «Ювентус» отметил подписание нового трехлетнего контракта с Беппе Мароттой — спортивным директором клуба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *