Бутылка для Круиффа

В национальной команде Голландии он был предъявлен миру в девятнадцатилетнем возрасте. Все нападение сборной в домашнем отборочном матче чемпионата Европы-1968 против венгров состояло из «аяксовцев» Сварта, Кейзера, Бенни Мюллера и Круиффа. В игре, закончившейся со счетом 2:2, Йохан открыл счет своим голам за сборную (при счете 1:0 в пользу хозяев забил второй мяч).

В сборную его вызывали и раньше. Однако врач главной команды отказался давать «добро» на участие Йохана в игре со Швейцарией осенью 1965-го из-за тревожной кардиограммы молодого игрока. Круиффа врачебные «придирки» всегда раздражали. Он возил с собой в качестве талисмана и единственного лекарственного средства бутылочку валерьянки и считал, что этого вполне достаточно для успокоения нервов и лечения сердца. С клубным врачом доктором Ролинком у него отношения тоже были напряженные, поскольку тот еще и не разрешал Йохану с мелкими травмами выходить на поле. В молодости часто, а иногда и в зрелом футбольном возрасте Круифф играл с незалеченными повреждениями. Причем добровольно, без просьб тренеров. Позже Круифф отзывался о Ролинке как об очень хорошем спортивном враче, просто не всегда до конца понимающем специфику футбольного дела: «Мне казалось тогда, что доктор перестраховывается. А наблюдать за тем, как проигрывают в мое отсутствие, было сущей пыткой. Я ведь не сразу научился относиться к происходящему философски».

Вот и побежал юный Иохан выяснять у рефери во втором своем матче за сборную, почему тот не зафиксировал нарушение в штрафной площади соперника, когда его, Иохана, прорыв прервали, схватив за футболку. Инцидент произошел за пятнадцать минут до конца товарищеского матча со сборной Чехословакии при счете 1:2. Судьей был опытнейший и уважаемый Руди Глёкнер из ГДР. Через четыре года он будет реферировать финал чемпионата мира-1970 Бразилия — Италия. В квалификации Глёкнера сомнений обычно не было.

Круифф, ударивший своего обидчика по лицу, был отправлен судьей с поля. Тогда Иохан стал выяснять причины «судейской слепоты». Он экспрессивно размахивал руками, толкал рефери и даже якобы ударил его пониже спины.

Удаление это было первым в истории сборной Голландии. Наказали Иохана сурово — отлучили от сборной на год. Срок дисквалификации, правда, пришлось сокращать. И не за примерное поведение, а по необходимости. Сборная без Круиффа результата не давала. С Круиффом, однако, она его тоже не давала. Команда не пробилась ни в финальную часть чемпионата Европы-1968 и чемпионата Европы-1972, ни в финальную часть чемпионата мира-1970. И это на фоне феноменальных успехов «Аякса» в Кубке европейских чемпионов, доминирования клуба в розыгрышах начала 1970-х.

В списках «Франс футбола» среди кандидатов на получение «Золотого мяча» Круифф появился в 1967-м. Свои призы Лучшему игроку Европы он получил в 1971-м и 1973-м годах исключительно благодаря клубным заслугам, поскольку в нечетные годы главным испытанием являются континентальные турниры. Зато своим третьим мячом он обязан блестящей игре на чемпионате мира-1974, куда сборная Голландии могла и не попасть. За минуту до конца решающего матча отбора к чемпионату мира-1974 Голландия — Бельгия при счете 0:0, устраивающем голландцев, бельгиец Поль ван Химст забил мяч в ворота Пита Шрейверса. Однако советский судья Павел Казаков этот мяч не засчитал, и на чемпионат мира поехали голландцы, впервые с 1938 года.

…Ровно через год, осенью 1974-го, уже после чемпионата мира, в Роттердаме состоялась товарищеская игра вице-чемпионов мира сборной Голландии со сборной Италии. Хозяева победили 3:1, Иохан в этой встрече отличился дважды и пребывал после игры в отличном настроении, чем сразу же воспользовалась пресса, как пишущая, так и снимающая. Когда лее он собрался присоединиться к своим знакомым, ожидавшим его в стадионном кафетерии, к нему подошел Карел Акеман, функционер Федерации. «Пойдем, Иохан, тебя уже час ждет судья матча». — «Да ну его…» «Ты что, забыл, кто это? Это ведь тот русский, который год назад не засчитал мяч Поля. У него к тебе просьба и подарок». — «Это меняет дело!» Казаков вместе с судьями на линии терпеливо ожидал Круиффа, чтобы взять у него автограф. Подарок был стандартным — бутылка экспортной «Столичной»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *