Эвиан – ПСЖ. 3 тур

evian-vs-psg-03-12-300x186-1После трех туров единственная команда, которая идет без потерь — «Бордо»! Вот такой бодрый дебют нового наставника аквитанцев Вилли Синьоля! А ведь обыграны далеко не последние команды чемпионата -«Монпелье», «Монако» и «Ницца». Две победы из трех — выездные!

Бывший правый защитник «Баварии» и сборной Франции, 37-летний Саньоль лишь второй год на тренерской работе. В 2013 году Вилли начал с молодежной сборной Франции (сначала Ш0, затем основной молодежки до 21-го года), а в этом сезоне принял приглашение из «Бордо» после ухода Франсиса Жийо.

Кстати, костяк команды с тех пор, как «Бордо» выбил из ЛЕ «Динамо», сохранился. В частности, в 3-м туре забили футболисты, игравшие против киевлян — Шейк Диабате (забил единственный мяч во Франции), Николя Морис-Белай и Грегори Сертик. Но и свежая кровь в «Бордо» тоже есть — к примеру, из «Баварии», где Вилли Саньоль провел немало лет, он пригласил левого защитника Диего Контенто.

Второй командой, идущей без потерь, мог остаться «Сент-Эть-ен», однако «Зеленые» после двух подряд побед провели весьма неудачную неделю — влетели в Лиге Европы турецкому «Кара-бюкспору» в первом матче на пути в групповой этап турнира, после чего потеряли очки в чемпионате, разойдясь миром с «Ренном». Лучший бомбардир СЭ этого сезона и заодно чемпионата Франции Мевлут Эрдинч должен был приносить «Зеленым» победу над своим бывшим клубом, но не сумел переиграть с «точки» бывшего партнера по команде Бенуа Костиля. Кипер «Ренна» потащил удар турецкого нападающего СЭ, который сам же пенальти и заработал.

No Ibrahimovic, no party. ПСЖ без своего лидера, получившего травму в прошлом туре, впервые в сезоне не забил. И не забил команде, не имевшей после двух туров ни одного очка! Парижский клуб уточнил, что у Златана частичный разрыв мышцы под 12-м ребром. По прогнозам медиков ПСЖ, восстановление шведа займет не менее полутора месяцев! Это означает, что Ибра пропускает не только множество матчей чемпионата Франции, но и старт Лиги чемпионов — ориентировочно два тура (в лучшем случае, один, если швед восстановится к концу сентября).

Без травмированных Ибры, Тиаго Силвы и Тиаго Мотты, которому Брандао сломал нос после матча с «Бастией», ПСЖ не сумел пробить «Эвиан». Роль центрфорварда была возложена на Эдинсона Кавани, у того шансы отличиться были, но уругваец ими не воспользовался. Что примечательно, один шанс был у Кавани и после того, как ПСЖ остался в меньшинстве — Иоан Кабай получил вторую желтую за то, что скосил соперника в центре поля. Ну а в концовке несколько шансов запороли хозяева, которые были очень близки к победе.

Кстати, как там обстоят дела с дисквалификацией Брандао? Состоялось предварительное слушание дела: Бренди пришел в компании адвоката Оливье Мартена, который будет вести «скользкое» дело бразильского нападающего. Думается, задача юриста — не оправдать хулигана, а свести к минимуму наказание. Пока что до полноценного слушания дисциплинарного комитета Лиги, которое пройдет 18 сентября, Бренди отстранен от футбола. Но вряд ли последующее наказание будет мягким, не говоря уже о том, что на Брандао за удар Мотты завели уголовное дело. Вряд ли посадят, но «условное» схлопотать может.

Отметим первые победы «Марселя» и «Монако» под руководством новых тренеров Марсело Бьелсы и Леонардо Жардима. Обе добыты в гостях, хотя соперники — довольно скромные, «Генгам» и «Нант» соответственно. «Нант» при счете 0:0 не реализовал пенальти (Серж Гакпе, в свое время игравший в «Монако»), а в концовке, особенно в компенсированное время, упустил не одну возможность уйти от поражения. И конечно же, не обойдем стороной и дебютную победу в тренерской карьере Клода Макелеле — его «Бастия» дома обыграла «Тулузу».

«Марсель» слегка опозорился в Генгаме — после исторической, первой победы Бьелсы во главе провансальцев чилиец мог остаться не услышанным болельщиками и журналистами. Клуб в последний момент озаботился вопросом предоставления испанского переводчика и сумел найти только… директора магазина из городка неподалеку Генгама. Так 53-летний Хосе Бьельва, который после звонка от руководства ОМ сначала подумал, что это шутка, ненадолго стал знаменит на всю Францию. Может, теперь мужика на фарт оставят в качестве переводчика Бьелсы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *