Криштиано Роналдо. Криро, Зизу и «Красные»

Красная карточка «первой свежести», показаная Криштиано Роналдо в Кордове, стала девятой в его карьере. С таким скромным результатом он вполне мог бы сойти за мальчика из воскресного церковного хора!

Но это, понятно, если сравнивать с многократными футбольными рецидивистами. А что будет, если сопоставить с другими футбольными гигантами?

Давайте об этом позже, а пока сравнения первые.

Пророки и пороки

Мировой рекордсмен по красным карточкам — бывший игрок национальной сборной Колумбии Херардо Бедойя: 43 удаления и два года дисквалификации, самая тяжёлая из которых -15 матчей за связку «удар локтем — топтание бутсами поверженного соперника».

Испанская Примера. Бывший капитан «Севильи» Пабло Альфаро-21 в лиге и всего — 25, ещё он запомнился пальцем, засунутым сопернику в «гесшт», за что и получил в «Футболе» прозвище Проктолог. Альфаро может догнать Серхио Рамос -19 «красных».

Французская Лига 1. Сирил Рул -27удалений.

Здесь сразу три лидера-Патрик Виейра, Данкан Ферпосон и Ричард Данн. Показатель — «не ахти», всего по восемь красных карточек, но есть два обстоятельства, которые следует учитывать: относительная молодость самой АЛЛ и относительная снисходительность местных арбитров. Заметим, что обязательно следует учитывать и время выступлений в той или иной лиге: «скиталец» Виейра набрал по другим лигам и турнирам довольно много -18 удалений!

В этих сравнениях португалец, безусловно, выглядит вполне пристойным и даже, хотя подбирается к довольно вспыльчивому Бекхэму и «недоброму» Ибрахимовичу -10 и 12 удалений соответственно. А вот среди футбольных «титанов» картина отнюдь не гламурная.

Месть Зидана

Если обратиться к статистике «великих», чьё величие уже ничем и никем не может быть оспорено, то выходит удивительная вещь: с 1970года, когда были введены красные карточки, футбольные гении в массе своей (парадоксальная словесная конструкция — «масса футбольных гениев») в графе «поведение» больше проходят по категории «примерное».

Смотрим. Беккенбауэр, Пеле, Платини — «ноль» удалений, Месси — одно, Круифф, Роналдо (бразильский) — по три, Марадона — четыре; Криштиано Роналдо-девять, (из них одиннадцать — прямых). По соотношению количество игр/удаления португалец — идёт вслед за французом. А ведь не скажешь, что «лидеры» этого эмоциональном и психологическом плане «близнецы-братья». Скорее, напротив: мрачный восточный воитель и футбольный «танцор диско», он же «маменькин сынок» (история расставания с Ириной Шейк-лишнее тому подтверждение). Получается, что один на футбольном поле «мстит», другой «капризничает».

Самой звучной футбольной провокацией, наверное, надолго останется casus «Зидан — Матерацци». Объяснения предельно просты: место, время и участники. Когда-нибудь имя итальянского защитника только и будут вспоминать в контексте «да это тот, кого боднул великий и ужасный Зидан!» Споры, аж до философских вершин, о том, кто виноватее, как-то поутихли, но общий вывод был приблизительно таким — груз ответственности, лежащий на плечах великого игрока, и грубость его соперников суммируются в снижение уровня самоконтроля и рост рисков «сорваться». Кажется, довольно логичный вывод, если учесть, что футбол вполне себе контактный вид спорта, и полно игроков особо не стесняется в выборе средств для достижения результата. В смысле, когда тебя постоянно лупят по ногам, плюют, щиплют за это самое да еще и по матери прохаживаются, рано или поздно ты не выдерживаешь и…красная карточка!

Спокойствие Месси

Здесь некоторый интерес может представить сравнительная «дисциплинарная практика» в Примере её двух нынешних идолов, — учтены сезоны с 2005/06.

Стойкость Марадоны

Напоследок ещё два факта: Марадона — человек абсолютно не с ангельским характером, но получил за всю карьеру 4 красные карточки. При этом именно Диего Армандо принадлежат два мировых рекорда по количеству фолов на нём в финальных турнирах чемпионатов мира!

В 1982-м сборная Италии нарушила против него правила 23 раза. Вот свидетельство участвовавшего в турнире Рината Дасаева: «Его так били, что я боялся-его вообще убьют. В Испании Марадона был уже звездой, а против каждой звезды всегда играют особенно внимательно, жестко, порой грубо. Может быть, у него тогда не было ещё опыта. Он впервые выступал на чемпионате мира. И, конечно, не ожидал, что против него будут играть так зло, а потому психологически не был готов к этому. Особенно жестко обошлись с ним итальянцы, а их игрок Джентиле играл против Марадоны просто зверски».

Это к вопросу о том, как меняются судейские подходы и требования к ним. Сейчас-то методические указания довольно жесткие: нарушил правила один, два, три раза подряд-арбитр сделает характерный жест «система» и выдаст тебе для начала желтую. Если условный Джентиле не уймется — отправится на отдых. Грубость нарушений здесь вторична, важно и их количество! Разумеется, если судья максимально объективен и профессионален.-Ред.

В 1990-м в Италии на лидере аргентинской сборной фолили больше, чем на любом другом игроке в ходе Кубков мира. А он терпел!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *