1/16 кубка Украины

1400431069_dinamo-1Эготуик-энд получился непривычным для отечественного футбола, потому как вместо очередного тура чемпионата игрались матчи 1/16 Кубка Украины. Здесь даже плюс имеется: раньше игры зачастую начинались в разгар буднего дня, в выходной же сходить на футбол проще, а ведь для иных городов только Кубок дает возможность посмотреть недействительно сильные команды. Еще одна особенность: представители элитного дивизиона на этой стадии не могли встретиться друге другом, так что кубковых сенсаций у нас поубавилось. Также напомню, что игралось не 16, а 15 матчей — алчевская «Сталь» заранее снялась с турнира, уступив дорогу своим тезкам из Днепродзержинска.

В Кировограде на переполненном новом стадионе киевское «Динамо» без особых проблем оформило выход в следующую стадию Кубка Украины. Что говорить, если уже к 12-й минуте киевляне вели 2:0!

Динамовские тренеры серьезно отнеслись к сопернику, который в прошлом сезоне зарекомендовал себя отменным кубковым бойцом.

Состав «Динамо» не был сильнейшим, но очень к нему приближался. Не хватало лишь Шовковского, Ярмоленко, Данило и Гармаша. Особенно жаль Дениса, который пропускал матч не из-за того, что тренеры ему отдых предоставили, а из-за очередной травмы мениска. Какая-то жуткая полоса в карьере Гармаша продолжается и никак не хочет завершаться… Отметим дебют в нынешнем сезоне Цурикова, который старт сезона также пропустил из-за травмы, идебютв первой команде молодого центрального защитника Никиты Бурды, совсем недавно, в конце июля, игравшего на юношеском чемпионате Европы в составе сборной Украины.

Да, оборона многое позволяла сопернику, что после матча отметил Сергей Ребров, но причина этого, скорее, в психологии, в том, что команда, поведя 2:0 в дебюте, сзади играла не так строго. Претензии следует предъявлять ко всем игрокам команды, а не пенять на молодость и неопытность Никиты, который выглядел очень неплохо.

Ну а лучшим в составе «Динамо» снова был Артем Кравец, которого, похоже, окрылило доверие Реброва и который желает доказать, что он заслуживает места в составе не потому, что травмирован и больше некому играть. Именно Кравец открыл счет на 2-й минуте. Красиво! Наброс Беланда на голову Безуса, тот — на голову Кравцу, и Артем технично перебросил кипера. Кравец же заработал пенальти, который не реализовал Гусев (до того сразу после второго мяча динамовцев пенальти не реализовал Чередниченко — в обоих случаях великолепно действовали вратари), и поучаствовал в третьем голе. После подачи с угла поля Артем переправлял мяч от ближнего угла вратарской в ближний угол ворот, Козаченко среагировал, но отбил перед собой, и Драгович четко сыграл на добивании.

ОболоньБроварШахтер-0:1

ШШ Без всякой натяжки этот матч можно назвать поединком Давида с гигантом Голиафом. Второлиговый, недавно возрожденный киевский клуб с обновленным названием против многократного чемпиона и обладателя Кубка Украины. «Давид» бился не жалея себя, ну и, временами, соперника.

Именно так. Перед самым финальным свистком Фаворов на Гладком в своей штрафной. Луис Адриано дважды (пришлось перебивать) хладнокровно пробивал киевского вратаря. Однако именно 18-летний кипер «пивоваров» Назарий Федоривский и стал героем встречи — он смело нырял в ноги быстрым бразильцам, сделал несколько красивых сэйвов, грамотно выбирал позицию. Впрочем, старались и полевые игроки «Оболони» — внушительная часть которых — выпускники собственной футбольной школы. Они и забить могли Пятову, но подводило индивидуальное мастерство при завершении атак или чуть раньше — при подаче последнего паса.

Мирча Луческу вместо травмировавшегося в итальянской «дружеской спарке» посреди недели Дарио Срны на позицию правого бека поставил Илсиньо. Но, несмотря на старания на правом фланге новичка Марлоса, особой беды для хозяев с той бровки не было. Как не было ее и с противоположного фланга, хоть там старался быть активным другой дебютант «Шахте-ра»-Азеведо. Всё же давала о себе знать неготовность недавних «самоназначенных отпускников» Дугласа Косты и Тейшеры.

Время неумолимо катилось к нулевой ничейке в основное время, и Мистер пошел «чуточку ва-банк» : усилил линию атаки — Г лад-кий в пару к Адриано. Тренер рисковал оголить середину поля, ведь в целом знаменитая полузащита горняков сейчас далека от пика формы. И быстрая «контра», пусть не знаменитых, но нацеленных на борьбу соперников могла дорого стоить оранжево-черным. Оттого последняя треть матча напоминала хоккейную коробку, в которой команды играют 5 против 3. Те, кто в большинстве, ищут свое счастье в непрекращающихся накатах на ворота соперника. А те отбиваются как могут — «на морально-волевых». Так было до пенальти…

БуковинаЧерноморец— 0:4

Вот здесь и победили без вариантов. Ну не та нынче «Буковина», чтобы всерьез сопротивляться таким оппонентам, еще и «Черноморец» фактически основу выставил. По-настоящему развернулся опытнейший Назаренко, который впервые отличился в футболке «моряков», причем дал сразу парочку. Феерила вообще вся «группа атаки» одесситов Балашов — Диденко-Аржанов, которая в охотку комбинировала, благо соперник позволял. Год назад на этой же стадии подопечные Григорчука разгромили 4:0 николаевскую «Энергию», теперь история повторилась.

Второй состав «Ильичевца» не без труда, но по делу одолел «Николаев»: единственный гол на счету Яворского, который замкнул прострел Кисиля. Не помешало мариупольцам даже отсутствие как Николая Павлова, так и его ассистента Ивана Балана — без них пришлось рулить старшему тренеру Сергею Дирявке, и он справился. Хотя могло и по-другому сложиться, особенно на последних минутах, когда хозяева придавили, а молодые приазовцы еле выстояли.

Наверное, главной сенсацией 1/16 финала следует объявить успех «Полтавы». Конечно, делаем оговорку насчет полуторного состава «МеталДона», но и откровенно запасным его не назовешь, тем более что по ходу матча вышли Алешандре с Лазичем. В любом случае, дончане имели статус фаворита и владели инициативой, особенно хорош был момент на 28-й минуте, когда вратарь полтавчан Кучинский отразил удары Нельсона и Поступаленко. Тут же хозяева провели контрвыпад: Нойок очевидно сфолил на Зеленевиче в штрафной, и Коркишко реализовал пенальти.

В конце первого тайма гости отыгрались: Акименко воспользовался передачей молодого Задера-ки и нанес удар с чрезвычайно острого угла, там стоит спросить, как можно было пропустить… Во втором же тайме всё шло к дополнительному времени, нов компенсированное время Насибуллин воспользовался дикой неразберихой в штрафной после острейшей атаки хозяев по правому флангу -2:1, и дальше идет команда первой лиги. Алешандре с горя в оставшиеся несколько минут даже удаление заработал.

Всё-таки Полтава — нефартовый город для «МеталДона»: в недавнем матче чемпионата проиграли тут «Ворскле», а теперь вылетели из Кубка от пока более скромных «горожан».

«Днепру» пришлось несладко — ну, вы должны помнить о кубковом характере «Десны», которая на своем поле даст бой любому гранду. Конечно, Маркевич поставил в Чернигове далеко не оптимальный состав, но ведь у днепрян и запас более чем достойный: все опытные, поигравшие плюс «джокер» Шахов и талантливый Лучкевич.

«Десна» абсолютно не стеснялась, мощно начав встречу. Одна из черниговских атак вовсе могла коренным образом поменять ход игры: заброс из глубины, Федецкий в штрафной завалил Мельника — удаление и пенальти? Арбитр, казалось, не сомневался в этом, указав на «точку» и показав красную Федецкому, но поторопился: игрок «Десны» залез в офсайд, о чем свидетельствовал поднятый флаг бокового, значит, всё отменяется. На повторе эпизод виден не очень хорошо, но скорее всего, «вне игры» было…

Ксерединетайма «Днепр» освоился, и результат пришел. Подача с углового, удар Леонардо -кипер чудом отбил, но первым на мяче оказался Чеберячко, который боднул мяч в сетку -0:1. «Десна», конечно, не сдалась и пыталась отыграться, разыгрывала лихие комбинации (особенно активен был Бовтрук, который и через полполя мяч тащил), но гости выстояли. Фирменная минимальная победа новой команды Маркевича, разве что единственный мяч днепряне забили не во втором, а в первом тайме.

Да уж, «Ниве» сейчас не до кубковых баталий. Понимали это и тернопольские болельщики: сравните посещаемость этого матча и поединка «Тернополь» — «Александрия». Интриги действительно не получилось, хотя «Нива» старалась и даже открыла счет голам в самом начале игры. Семенюк тот самый, который в недавнем матче первой лиги целый час вынужденно играл в воротах — ворвался в штрафную и ударил, ну а Богуш пустил в ближний. Впрочем, дальше гости убедительно показали, что к чему. Голы забивались на любой вкус, отдельно выделим дебютный мяч Андрея Ткачука в футболке «Ворсклы».

Еще один безвариантный разгром. Впрочем, для любительской «Чайки», представляющей Киево-Святошинский район Киевской области, сам факт игры против основы «Карпат» -вполне себе достижение. В «Чайке» хватает знакомых фамилий (Андрей Конюшенко, Иван Козориз, Сергей Зел-ди), но бороться с командой УПЛ — задача непосильная. Львовяне спокойно разрывали оборону хозяев, забив сразу три мяча после выходов один на один, это уже достаточно характеризует матч.

Вот «Олимпик» выиграл у лидера второй лиги скромно, в один мяч: Лысенко головой замкнул подачу с правого фланга. «Фишками» же этого матча стали, во-первых, место проведения — одесский стадион «Иван» (из серии тех стадионов, о которых даже жители города толком не знают), а во-вторых — несостоявшееся противостояние играющих президентов. «Олимпиец» Владислав Гельзинвволю наигрался, проведя все 90 минут, а вот его коллега из «Реал Фармы» Николай Лиховидов (он на шесть с половиной лет старше Гельзина) так и остался в НЗ, хотя во второй лиге появляется регулярно.

С огромным трудом прошла «Волынь». «Нефтяник» несколько сезонов подряд вылетал на самых ранних стадиях от команд низших лиг, и теперь, что называется, дорвался. Рубилово выдалось на славу, и команды могли забить куда больше, чем один раз. Особняком стоит нереализованный хозяевами пенальти, когда Недилько завалил Левиту, но потом исправился, вытащив его удар с «точки». Судьбу же матча решил гол Бикфалви после углового: кипер «Нефтяника» поймал мяч уже за линией. Достойное поражение команды из Ахтырки.

Солнечно, приятный ветерок -почему бы и не пойти на харьковский стадион «Солнечный»! Так решил ваш автор и заодно целая тысяча болельщиков: уже второй раз подряд «Гелиос» собирает такую аудиторию, что для этого клуба очень даже неплохо. На сей раз в гости заглянул «Метал Зап», причем Олег Таран выставил практически основной состав. Разве что Старцев и Штурко нынче запасные, но тоже ведь игроки заслуженные, мастеровитые.

Гости в целом смотрелись убедительнее за счет более высокого класса. Отмечу запорожских: игравший чистого опорника Сержио здорово выгрызал мячи, а «фантазисты» Л ёпа и Приёмов, меняясь позициями, разгоняли атаки. Особенно хорош был шустрый Лёпа, который во многом и создал единственный гол: Дмитрий быстро развернулся возле штрафной и зрячим пасом вывел один на один Юсова, а тот переиграл вратаря. «Гелиос» же создал пару моментов при равном счете (активничал забивной Кравченко, но Старцев выручал), а вот сравнять шансов не имел, так что 0:1 — более чем справедливый исход встречи.

В прошлом сезоне «Черкасский Днепр», именовавшийся тогда «Славутичем», дошел аж до полуфинала Кубка и там более чем достойно сражался против «Шахтера» . На этот раз поход за трофеем оборвался уже на ранней стадии. Любопытно, что шансы команды из второй лиги оценивали достаточно высоко: тут играли роль как воспоминания о недавних успехах черкащан, так и проблемы «Говер-лы», которой, возможно, не до Кубка. Тем не менее, Грозный выставил стопроцентную основу, и та с трудом, но взяла своё.

Попотеть закарпатцем довелось, еще и как. Особенно погоняли центрбека Лиму, которого Грозный заменил еще в первом тайме. Никакой травмы: просто слабая игра (бразильца постоянно накручивал Гонщик) и ранняя желтая карточка. К тому времени хозяева уже вели: Гонщик обыграл Лиму и результативно отдал на Бессалова. Казалось, что «Днепр» не отпустит соперника, у «Говерлы» до конца первого тайма и моментов толком не было, но опыт решает многое. В компенсированное к тайму время Кузнецов замкнул навес Трухина со штрафного, а уже после перерыва кипер хозяев схватил мяч в руки от своего игрока, и Шацких реализовал свободный из пределов штрафной. Поведя в счете, ужгородцы банально засушили игру, так что еще одной черкасской кубковой сказки не получилось.

«Заре» нынче тяжело, при всей скудости кадровых ресурсов и вынужденных переездах туда-сюда продолжает сражаться в несколькихтурнирах одновременно. Не стал исключением и Кубок, где луганчане переиграли «Кремень». Разумеется, Вернидуб дал побегать молодежи. Здесь имелась своя «фишка»: именно в Кременчуге нынче играют дублеры «Зари», так что чувствовали они себя почти как дома. Как раз футболист молодежного состава Олег Бородай забил первый мяч после подачи углового. Второй гол на счету Джабы Липартии тоже после корнера. «Кремень» мог возродить интригу, но Степанчукне реализовал пенальти, саданув мимо ворот. Тем не менее, гости выиграли го делу, благо по ходу встречи могли и больше наколотить.

С огромным трудом победил «Металлист»: впрочем, у него в Кубке редко случаются легкие прогулки, да и в очередной раз Игорь Рахаев столкнулся с кадровыми проблемами. Теперь харьковский наставник сыграл в три центральных защитника — понятное дело, не от хорошей жизни. За фланги отвечали Ребенок и Кулаков, также отметим появление в основе юных Радченко и Ткачука, в запасе же вовсе находился сплошной молодняк.

Ход игры в разных таймах заметно отличался. Так, до перерыва «Металл» владел инициативой. Шквала моментов у ворот хозяев небыло, но преимущество ощущалось и едва не переросло в результат в конце тайма: Кулаков вывалился один на один, но угодил в штангу. Во втором тайме уже надавили освоившиеся сумчане, да и непривычная формация гостей тоже сказалась. Так, едва не привез Березовчук, который покатил мяч своему киперу, но по сути отдал на ход форварду «Сум» Козаченко, тот обыграл Горяинова, попутно забежал под угол и в пустые ворота не попал.

Дальше — больше. Тот же Козаченко выскакивал один на один, но его удар потянул Горяинов, а смачный выстрел Гребенюка не оставлял шансов харьковскому киперу, но за него сыграла перекладина! Это ли те «Сумы», которые в четырех матчах первой лиги набрали всего одно очко и влетели дома 1:4 харьковскому «Гелиосу»?!

Лишь после экватора второго тайма сумчане подустали, и «Металлист» вернул себе преимущество, устроив настоящий обстрел, ворот хозяев. Активничал вышедший на замену молодой форвард Бойчук, да и остальные работали на полную, на Рахаева же вообще смотреть было страшно, так он переживал. Гости долго не могли забить: классно играл неожиданно появившийся в рамке «Сум» Литвиненко (в чемпионате он еще не выходил), а дальний удар Торреса приняла на себя штанга. Решил же всё гол Кулакова: Денис, получив мяч от Гоменюка, сверхмощным ударом жахнул под перекладину -0:1. Шансов отыграться хозяева не имели, но стадион проводил их овацией — потому что сражались!

Единственный матч без участия команд УПЛ вынужденно сдвинули на пятницу: так уж получилось, что в Тернополе игралось сразу два матча 1/16-й. Поединок местных «горожан» с «Александрией» вышел на редкость упорным. Соперники обменялись голами уже в первую десяти минутку, не собирались останавливаться и дальше, нереализованных моментов хватало. Лишь в середине второго тайма команды начали осторожничать, не возражая против овертайма. В том же духе прошло и дополнительное время, так что судьбу противостояния решила серия 11-метровых. Здесь тоже получилась упорнейшая борьба, хозяева даже вели благодаря неудаче Иващенко, но в итоге, на горе многочисленным болельщикам «Тернополя», их любимцы уступили.