Заря – Сталь. Немножко мести

2015-11-28_dsc_0822-1«Сталь» для «Зари»-раздражитель особого уровня. Помнится, именно «Сталь» в первом круге в одни ворота убрала еврокубковую «Зарю», готовящуюся ко второму матчу с «Шарлеруа». Для «Стали» это была и первая победа, и первые высшедивизионные очки в истории. Ностальгия-с! К тому же «Сталь» пока что единственная, кроме «Шахтера», кто смог выиграть у «Зари» в этом чемпионате.

Луганчанам было бы негоже потерять шанс отомстить за старую обиду, да и «Днепр», настигнутый в таблице в прошлом туре, далековато отпускать не нужно.

За день до матча пришло известие — эта игра станет последней в 2015-м году, проведенной в Запорожье. Ибо «Металлург» решил не тащить «Динамо» в родные места, а вместо этого отбыть и пободаться с чемпионом в Киеве. Цель таковой оказии самая банальная, — экономия. Очень жаль, хотелось увидеть «Динамо» в Запорожье.

Несмотря на закрытие футбольного года, зрителей пришло всего ничего. Даже меньше, чем обычно! Порой на игры молодежных команд народу собирается. Видимо, наелись в Запорожье футболом — чай, «Шахтер» неделю назад гостевал. Да и похолодало накануне… По официальным данным -600 человек, но, по-моему, было еще меньше.

Обе команды поимели определенный головняк с кадрами. «Заря» лишилась заболевшего Малиновского и Каменюки, огребшего красненькую неделей ранее. А «Сталь» так и вообще получила полную кошелку травмированных. Итог — 5 замен по сравнению с прошлым матчем. Пришлось полностью перетра извините, перетряхнуть состав.

Игра смотрелась хорошо. Обе команды старались периодически атаковать и не сидеть в обороне. Стоял равный футбол, и всё могло закончиться как угодно.

Первый тайм начался весьма неспешно. И тут, откуда ни возьмись, — гол! Котляр прострелил в штрафную справа, пошла скидка от Гоменюка, и Кулач всунул без помех с угла вратарской. Не ждали? 0:1!

А дальше и вплоть до перерыва атаковали обе команды, но всё как-то без особых обострений. Вернидуб был крайне недоволен таким футболом и уже в перерыве осуществил вторую замену.

Второй тайм начался агрессивно и с курьезами. Вначале Кулач перспективно пробежался и ударил в ближний угол — промазал, но мяч, ударившись о сетку снаружи, как-то оказался в воротах. Слава Богу, арбитры разобрались. Всё было настолько правдоподобно, что некоторые зрители еще долго недоумевали, почему не засчитали «гол».

А вскоре Любенович со штрафного с 25-ти метров забросил мяч по маршруту «перекладина-спина вратаря — угловой». Могло и в рамку зайти!

Но потихоньку «Заря» поддавливала, и счастье пришло! Караваев подал справа в штрафную, а Кравченко с ближнего угла вратарской по классной, красивой и эффектной дуге закинул шарик под свою же дальнюю штангу. Автогол! 1:1.

Конечно же, хозяевам этого было мало, и вскоре Будковский вбил головой после углового справа. 2:1. Помнится, неделей ранее Будковский прервал свою чудо какую забивную серию из шести матчей подряд. Возможно, началась новая. «Незабаром» «Заря» вполне могла и третий загнать. Но расстрел ворот от Караваева вынул вратарь.

Ближе к концу игры «дзержинцы» решили устроить что-то вроде навала, и апофеозом апофигея стал момент на 94-й минуте, когда Гуменюки Кулач могли просунуть мяч мимо вратаря. Но тот выстоял и выбил подарок на угловой.

Вторые таймы — хоть тресни, огромная проблема для «Стали». И это еще раз подтвердилось. Выход на замену выздоровевшего Путраша, сделавшего дубль в летнем матче с «Зарей», не помог.

Итог — «Заря» еще больше нагнетает драчку за третье место, а «Сталь» не может выиграть шесть матчей подряд. А всё из-за вторых таймов!