Севилья — Фиорентина. Не ожидал? Алейкс Видаль!

aleks-vidal-6-e1431533901704-300x155При всех проблемах «Фиорен-тины», которая после победы над «Динамо» выиграла в чемпионате всего один матч из трех (у откровенно слабой «Чезены», дома — 3:1), результат первого матча «фиалок» с действующим обладателем трофея Лиги Европы «Севильей» стал неожиданностью. Не слишком большой, прямо скажем, — но все-таки.

Впрочем, в справедливости исхода не стоит сомневаться. У итальянцев было немало шансов уехать из Испании с забитыми голами -честно, даже вратарь «Севильи» не сказать что выдал героический матч — «фиалки» мазали из убойных позиций сами; но кто им доктор?!

Для себя отметил одну особенность этой пары. Что в «Севилье», что в «Фиорентине» немало игроков, которые не заиграли в Англии по ряду причин. У испанцев это Стефан Мбиа («КПР»), Денис Суарес (воспитанник «Ман Сити»), Хосе-Антонио Рейес («Арсенал»), а у «Фиорентины» целый набор бывших «англичан» — Савич, Пи-сарро, Ричарде (все — экс-«Ман Сити»), Борха Валеро («Вест Бром»), Маркое Алонсо («Болтон»), Мохамед Салах («Челси»), Аквилани («Ливерпуль»), да и сам тренер Зинченцо Монтелла — бывший нападающий «Фулхэма».

Оказалось, что чем меньше «англичан», тем лучше! Если говорить серьезно, «Севилья» подошла к матчу гораздо лучше подготовленной в первую очередь психологически, а правый защитник хозяев Алейкс Видаль выдал лучший матч в жизни, отметившись дублем. Сразу вспомнился аналогичный подвиг Лилиана Тюрама (к слову, тоже правого бека) в полуфинале ЧМ-1998 с хорватами — Видаль, правда, забивает куда чаще знаменитого француза, так как чаще его используют в роли полузащитника.

Трибуны «Санчес-Писхуана» с первых минут погнали своих любимцев на ворота Него, не забывая освистывать бывшую звезду «Бетиса» Хоакина. Поддержка у «Севильи» в этом матче была на высшем уровне, что, к слову, тоже могло сыграть свою роль — уж очень разительно отличались действия игроков обеих команд в плане уверенности в завершающей фазе атаки.

Вот, к примеру, первый гол «Севильи». Витоло проходит по левому флангу, находит передачей в штрафной Бакку, который не спешит с ударом, а стягивает на себя всех защитников, откатывая мяч на одиноко расположившегося на противоположном углу штрафной Видаля; точный удар между ног Алонсо в противоход Него, и мяч влетает в дальний угол ворот. Красивая комбинация: игроки «Севильи» хладнокровно раскатали защиту, не сбавляя скоростей в завершающей стадии.

В то же время несколькими минутами позже Матиас Фернандес мог расстреливать ворота с линии вратарской, но пустил мяч выше ворот, хотя никто из защитников далеко не безгрешной в обороне «Севильи» не мешал ему. В игре на встречных курсах, которую предложила «Севилья» и вынужденно приняла «Фиорентина», важно реализовывать свои моменты… Тут же Салах после прострела с левого фланга Томовича не смог отправить мяч в сетку всё с той же точки на линии вратарской, уткнувшись в Серхио Рико. Удивительно, но с той же заколдованной точки на линии вратарской снова не попал в ворота Фернандес, явно ступивший на газон «Санчес-Писхуана» не с той ноги! Его же ударам со штрафных немного не хватало остроты. Как видим, в первом тайме «Фиорентина» создала даже больше моментов, а по итогам матча значительно больше владела мячом, но толку-то.

А вот «Севилья» снова выдала активный отрезок в начале тайма и забила второй мяч. Витоло опять же стянул на себя множество игроков «Фиорентины» в центре поля и выложил мяч на ход свободному Видалю, ворвавшемуся в штрафную по правому флангу и без помех пославшему мяч в цель. Вратарь бросился прикрывать дальний угол, но защитник всадил мяч в ближний, поймав бразильского голкипера на противоходе. Видаль, кажется, и сам немного подофигел от собственной убийственной результативности в этом матче!

Дальнейшее было делом техники. Окончательно расстроившиеся итальянцы пошли в предсказуемое и на сей раз неопасное наступление, а «Севилья» поймала их на контратаке. Тремулинас промчался по левому флангу, выдав пас на все того же Видаля, оказавшегося на сей раз в центре, а его удар по воротам подкорректировал вышедший на замену Кевин Гамейро. На счету Видаля дубль и голевая передача, а «Фиорентина» в нокауте!

Видаль мог стать автором еще одной голевой, когда выкатил мяч под удар Банеге, но тот простил «Фиорентину», отправив мяч рядом со штангой. Очередной удар со штрафного в исполнении Матиаса Фернандеса был шансом для «фиалок» зацепиться за какую-то надежду на камбэк, но Серхио Рико вытащил мяч в углу ворот, совершив один из немногочисленных сэйвов в этом матче.

Повторюсь, «Фиорентина» имела достаточно возможностей для взятия ворот в этой перестрелке, но ей дико не хватало куража и настроя, которых было в избытке у «Севильи». Тот случай, когда мотивация и психология выходят на первое место в матче, в принципе, равных по классу команд…

Рецепт успеха в противостоянии с «Фиорентиной» оказался прост — активная фланговая игра с подключениями защитников, хладнокровность в завершающей стадии и высокая динамика игры в тех отрезках, когда нужно было оказывать давление на ворота противника. Как видим, «фиалки» не выдержали штурмовых действий «Севильи» ни в начале первого тайма, ни сразу же после перерыва.

Вторым героем матча после Видаля называли бывшего киевского динамовца Тремулинаса. Возможно, именно таких действий крайних защитников не хватило «Динамо» в противостоянии с «фиалками», а может быть, просто того самого второго гола, который «Динамо» не смогло забить дома. «Севилья» же не останавливалась даже после третьего мяча и вышла гордым победителем из этой бодренькой стычки, за что ей честь и хвала.