Порту — Белененсеш. Не быть бельгийцем Имбула

festejo_fcp_slb_m-696x398-1Седьмой тур португальского чемпионата остался незаконченным. Из-за урагана, сменившегося сильнейшим туманом на острове Мадейра, что в Атлантическом океане, не состоялся матч новичка «Униао Мадейры» и «Бенфики». По правилам в случае непогоды матч должен пройти не позднее чем через 30 часов, однако вмешался «вирус ФИФА». «Бенфика» категорически отказывалась играть в понедельник, так как игроки сборных, коих в составе «Орлов» предостаточно, в этот день уже должны были прибыть в свои национальные команды — в общем, воспользовалась исключением из правила «30 часов». Новый срок назовет местная ПФЛ.

Два других португальских гранда свои матчи выиграли более чем убедительно. «Спортинг» разгромил «Гимараэш» 5:1, позволив гостям распечатать ворота Руи Патрисио только при счете 5:0. «Гимараэш» очень плохо стартовал, и перед этим туром сменил тренера — команду принял известный в прошлом полузащитник, поигравший в сборной Порту галии и во многих топовых итальянских клубах Сержио Консейсао (в прошлом сезоне успешно поработал тренером в «Браге», которая финишировала на 4-м месте). Однако дебют Консейсао успешным не назвать. Виной всему алжирец Ислам Слимани, который до этого матча забил только два мяча в чемпионате, а тут разразился хет-триком.

«Порту» имел проблемы с «Белененсешем» в первом тайме, который завершился 0:0. Более того, у столичной команды была не одна возможность уйти на перерыв лидером! Однако во второй половине встречи всё встало на свои места. «Порту» провёл четыре мяча, которые забили четыре разных игрока — Корона, гол которого стал решающим, великолепный Браими (снова он возил своего оппонента), гол которого стал, наверное, самым красивым, Освальдо, открывший счет своим мячам в Португалии, и центральный защитник Маркано, забивший свой первый мяч в сезоне после навеса с угла поля.

На второй тайм не смог выйти центральный защитник и капитан команды бразилец Май-кон. Из-за болей в левом бедре (получил травму на ровном месте без нарушения со стороны соперника) он покинул поле, опираясь на плечи клубных медиков. Но, похоже, ничего страшного не произошло. В перерыве Майкона заменил Данило Перейра, и именно он играл в центре обороны в паре с Маркано. Возможно, в «Маритиму» Данило и играл на этой позиции, но в «Порту» раньше действовал исключительно на позиции опорника. Не менее примечательно, что капитанскую повязку после замены Майкона Лопетеги отдал 18-летнему воспитаннику клуба Рубену Невешу, который в 17 лет установил два клубных рекорда «Порту» — стал самым молодым игроком команды, дебютировавшим в Кубке чемпионов, и самым юным автором гола «Порту» в чемпионате Португалии.

Что касается Майкона, то пошли слухи относительно интереса к его персоне со стороны «Фенербахче», который тренирует экс-наставник «Драконов» Витор Перейра, и о готовности турок купить капитана «Порту» уже в январе. А вот слух, бороздивший даже наши просторы — мол, полузащитник-новичок «Порту» Имбула собирается принять бельгийское гражданство, дабы сыграть на Ев-ро-2016, оказался ложным — сам Жанелли его и опроверг.

После семи туров лидируют «Порту» и «Спортинг», имеющие по 17 очков, 14-у «Рио Аве», 13-у «Браги», 12 — у «Бенфики», которая, понятно, имеет матч в запасе.