Карпаты – Олипик. Противограндовые ежи

269339-1Возможно, этот матч станет последним домашним для наставника «Карпат» Игора Йовичевича. Дело идет к тому, что с хорватским тренером контракт продлевать не будут, ну дык это уже и не свежая новость. Может, что-то изменится. В любом случае, Йовичевич как настоящий профи с прохладцей к своей работе относиться не будет.

В первом круге «Карпаты» сыграли против «Олимпика» довольно осторожно. Судьбу почти безмоментного матча решила одна ошибка, которую допустили дончане. Расклады с тех пор изменились: львовяне не прибавили, их лучший отрезок как раз на старт чемпионата и пришелся. «Олимпик» же, наоборот, набрал обороты по ходу дистанции. Бездарное поражение от «Динамо» -не повод менять оценку нынешнего состояния команды Санжара. По крайней мере, пока. Все же «Динамо» — это не «Карпаты», как ни банально, а «Олимпик» свою хорошую форму доказал не только победами над аутсайдерами, но и ничьей с «Днепром». К слову, у соперников по этому матчу показатели забитых и пропущенных голов почти идентичные!

«Карпаты» предпочитают разыгрывать мяч низом, но с последним пасом и завершающим ударом у них постоянно возникают проблемы. Но и «Олимпик» ведь тоже в состоянии комбинировать в меру своих возможностей. Соревноваться во владении мячом дончане вряд ли станут, но контратаками будут колоть наверняка. Не удивлюсь, если Санжар вообще сделает ставку на довольно прямолинейный футбол: физически мощных игроков в его распоряжении хватает, а «Карпаты», как показали матчи против «Александрии», «Стали» (в последнем туре) и «Волыни», в таких условиях чувствуют себя неуютно.

В общем, фаворитизм галичан не выглядит неоспоримым. Впрочем, не удивлюсь, если у «Карпат» просто окажется выше мотивация. Или у «Олимпика» ее не окажется вовсе. Ирония, но если уж «олимпийцы» даже «Динамо» не смогли дать бой…

Хороший вопрос насчет мотивации «Карпат». Выйдет ли у львовян собраться во имя своего наставника? Судя по всему, игроки любят Йовичевича, и новость о его уходе оказалась для них шокирующей. Как бы этот шок окончательно не вылился в серию неудач на финише первой части сезона. Галичане-то не блещут: из недавних матчей положительно выделяется разве что победа над «Говерлой», в остальном «леви» были не столь убедительны.

«Олимпик» же действительно прибавил, а его контратакующая модель имеет все шансы оказаться неудобной для «Карпат». В общем, если учитывать тенденции, то напрашивается как минимум непроигрыш дончан, и опрокинуть эти расклады может разве что классный настрой хозяев, не желающих терять своего харизматичного наставника.

«Заря» явно захочет взять реванш за поражение в первом круге. Юрий Вернидуб тогда выпустил едва ли не полностью запасной состав, за что поплатился однокалиточными 0:2. Впрочем, героя того матча Юрия Путраша, сделавшего «дубль», сейчас не будет — «Путрашитель» давно травмирован.

Никто не гарантирует легкой жизни «Заре» в ближайшую субботу, но луганчане уже знают, чего ждать от соперника, да и состав их будет боевым. Победа «черно-белых» над «Металлистом» убедительной не получилась, но кое-как на классе дожали. Юрий Вернидуб сетовал на то, что после визита в сборную многие игроки оказались вымотанными (или перепраздновали, что тоже вероятно), но времени восстановиться и заново войти в игровой тонус должно хватить.

«Сталь» уже не раз и не два в этом сезоне доказывала свою боевитость, и ее быстрые контратаки способны доставить «Заре» проблемы. Впрочем, днепродзержинцы сильны в основном теми же качествами, что луганчане (контратаки, фланги, навесы), однако у «Зари» подбор игроков все же выше классом, да и игра лучше поставлена. Запас прочности «черно-белых» должен сыграть в их пользу. Не думаю, что «Заря» будет возражать против победы типа той, что была добыта на поле «Металлиста». «Сталь» не из тех, кто любит закрываться, но в матчах с ведущими командами ей приходится это делать. Днепродзержинцам как команде не хватает опыта, уж очень часто они пропускают «очковые» голы во вторых таймах. «Заря» же отличается как умением прибавить после перерыва, так и играть на удержание счета.

8 10-ти матчах, в которых луганчане вели, они потеряли только четыре очка. А вот «Сталь» в выигрышной позиции потеряла

9 очков из 21-го возможного. И проиграла все матчи, в которых пропускала первой.

Еще из интересной статистики можно отметить следующее. «Сталь» проиграла пять подряд вторых таймов, всего по вторым 45-минуткам у нее +2=4-8 и 13 пропущенных из общих 20-ти. У «Зари» же во вторых таймах +8=2-4 и разница мячей 17:11, но эта статистика испорчена матчем с «Шахтером» — тогда лугачане проиграли вторую половину со счетом 1:6.

С. Ш. Те жуткие 1:7 здорово подкузьмили луганчанам: проиграй они некрупно — и в текущей таблице «Заря» обходила бы «Днепр». Впрочем, по тому матчу явно не стоит оценивать команду Вернидуба. Это же касается и первокруговой игры со «Сталью». Теперь «черно-белые» предстанут в оптимальном составе, да и резервы у «Зари» неплохие. Во втором тайме непростого поединка с «Металлистом» именно толковые замены (выход Любеновича, Тотовицкого и Гордиенко) всерьез усилили игру луганчан. Очень может быть, что этот фактор «сыграет» и против «Стали», если учитывать статистику обеих команд во вторых таймах.

Впрочем, легко «Заре» не будет. Думаю, «сталевары» всерьез упрутся, тем более что они это умеют, достаточно вспомнить хотя бы оба матча с «Динамо», где киевляне с превеликим трудом выгрызали нужный результат. Не исключена и мотивация со стороны, у нас ведь намечается любопытная схватка за третье место.

«Металлист» в последних матчах бьется, словно в тесной печурке огонь, но этого хватает максимум на ничью и какой-нибудь голешник. Собственно, серии у харьковчан ужасные: всего-то 3 гола в 9-ти последних матчах и 13 поединков без побед. Состав-то у «Металла» не хуже, чем у «Александрии», но проблемы команды, как известно, не в уровне игроков или тренера. По сути, харьковчане на «Нике» смогут противопоставить сопернику только плотную оборону и самоотдачу. Не будет второго -пиши пропало, хотя откровенно безвольно «Металлист» в этом сезоне сгорел только «Олимпи-ку». 0:5 от «Шахтера» — это все же разница в классе.

«Александрия» же вошла во вкус. В ее активе 11 очков в 7-ми последних матчах, достойное поражение от «Шахтера», а ведь в этом отрезке экс-«Полиграфтехника», окромя «Металлурга», играла с командами из первой семерки, куда команда Владимира Шарана вполне может пробиться до наступления зимней паузы. Впечатляет и результативность «алексов» на «Нике»: 9 голов в трех последних матчах, а была еще двушка «Звезде» в Кубке. Нельзя исключать неожиданности в этой игре, но в целом раззабивавшаяся, мотивированная и набравшая обороты «Александрия» должна сломить сопротивление харьковчан. Если оно вообще будет. Тем более само по себе имя «Металлиста» («осталось только имя…») — отличный раздражитель для представителя Кировоградщины. В игре с «Металлургом» «алексы», не исключено, сильно нервничали из-за необходимости победить(иначе-позор), но все равно взяли три очка.

Редкий, почти уникальный случай: «Александрия» подходит к игре с «Металлистом» в статусе фаворита. Действительно, команда Шарана набрала приличную форму, в то время как харьковчане откровенно забыли вкус побед. Что характерно, футболистов и тренерский штаб в этом сложно обвинять, они и без того продолжают работать в ненормальных условиях.

В принципе, шансы на ничей-ку есть, ведь играет «Металлист» не так ужи слабо, борьбу, как правило, навязывает, а по классу игроков вряд ли уступает александрийцам. Но есть и нюансы. В провальной игре с «Олимпиком» отсутствовали Рудыка и Довгий, ведущие хавбеки «Металла». Сейчас выпал удаленный в матче с «Зарей» Рудыка, и это гирька на александрийскую чашу весов.

Проблемы у харьковчан и с конструктивом, тут разве что на Приёмов а надеяться, он хотя бы забивной. С номинальными же форвардами у «желто-синих» дела совсем плохи, тут «Александрия» с ее Пономарем и Коломойцем смотрится куда интереснее, причем дело не только в классе футболистов, но также в их «вписанности» в командную игру.

Жду от матча территориального перевеса хозяев, благо нынче в строю как Таргамадзе, так и Грицук. Задача гостей — не дать им развернуться, а также уколоть «Александрию» своими контрвыпадами, благо оборона «алексов» не всегда надежна. Лишь бы это не вылилось в чересчур аккуратное бодалово в центре поля, вот уж реальный вариант.

И. Я. А тут и писать не о чем. Даже не представляю, во что должна сыграть «Волынь», чтобы не выиграть у «Металлурга», и что по такому поводу устроит подопечным Виталий Кварцяный. Тем более, после разгрома от «Шахтера» ВВК будет требовать от команды реабилитации. Атакующих игроков хорошего уровня у «Волыни» хватает, тогда как «Металлург» засадил 6 матчей подряд с общим счетом 3:18, и только от «Карпат» пропустил меньше двух мячей.

«Металлург» к тому же окончательно лишился Гвилии с Жураховским, едва ли не самых толковых футболистов — Гвилия, к слову, против «Волыни» и так не сыграл бы из-за дисквалификации. Что могут противопоставить опытной и достаточно классной «Волыни» необстрелянные пацаны? Максимум для «казаков» — проиграть не слишком крупно, но что-то я в этом не уверен. Это «Александрия» не привыкла играть в УПЛ первым номером, из-за чего едва не потеряла в Запорожье очки, «Волынь» же и уровнем повыше, и толковых созидателей у нее хватает.

Думаю, «Шахтеру» будет тяжеловато настроиться на «Говерлу» после «Реала», особенно если результат окажется хорошим. Но оный может быть и плохим, и тогда для закарпатцев реальной перспективой станет оказаться боксерской грушей, на которой «оранжево-черные» выместят злость. Впрочем, в «Шахтере» все всё понимают и даже в чемпионате играют с максимальной концентрацией. 17 голов в 4-х последних матчах УПЛ забили «горняки», и даже без Тейшейры отгрузили четыре банки «Волыни». Справедливости ради: у «Говерлы» все же больше умений для постановки автобуса у своих ворот, не даром же ужгородцы больше двух голов за матч не пропускали в этом сезоне. Но они и не забивают почти, а в последних 6-ти матчах разжились лишь одним очком.

В общем, помимо фактора «Реала», в пользу «Говерлы» можно придумать еще максимум парочку аргументов: запредельную мотивацию молодых динамовцев на «Шахтер» и вполне реальную возможность того, что газон ужгородского «Авангарда» будет похож на болото. Но и это больше в надежде на то, что вообще интрига будет, в потерю очков «горняками» не верится.

Окопы, траншеи, противотанковые ежи и прочие укрепления у ворот «Говерлы» обязательно будут — как в переносном, так и почти в прямом смысле, что определенно затруднит «Шахтеру» набор обязательных трех очков…

С другой стороны, вот мы в каждом номере расписываем, как тяжело придется «Динамо» и «Шахтеру», как их соперники лягут костьми, чтобы отнять у них намечающуюся викторию, а дон-чане с киевлянами знай себе штампуют победные серии. Да, встречаются порой интересные матчи — «Александрия», к примеру, лихо зарубилась с «горняками», но куда чаще случаются расклады а-ля прошлый тур, когда «у матросов нет вопросов». В общем-то, почему бы и сейчас «оранжево-черным» не выиграть спокойно и уверенно? Усталость после ЛЧ? Но она в этом сезоне отнюдь не мешает команде Луческу. Катеначчо от Грозного? Так «Говерла» сейчас не в форме, начало сезона ужгородцы проводили куда бодрее. Словом, интрига здесь возникнет лишь при невероятной самоотдаче игроков «Говерлы» (что вполне может быть -они ведь почти все динамовцы!), лютом нефарте «Шахтера» и, бонусом, расслабленности бразильцев, этот дамоклов меч никуда от «горняков» не делся.

Мы помним, с каким трудом далась «Динамо» победа над «Черноморцем» в первом круге — внешне уверенные 2:0 таковыми не были, ведь киевляне благодаря чудо-удару Мораэса пяткой открыли счет аж на 89-й минуте. А не далее как в прошлую субботу одесситы вполне по делу отстояли ничью с «Днепром».

Впрочем, «Динамо» сильнее «Днепра» и вряд ли потеряет очки с «Черноморцем». «Бело-синие» с аутсайдерами и середняками вообще пока без осечек обходятся. Александра Бабича стоит похвалить, ведь вчерашние «дублеры» растут на глазах, и у «моряков» даже в поединках с грандами получается не только биться, но и фрагментарно вести толковую игру в центре поля и на контратаках. Однако мастерства и силенок на весь матч «Черноморцу» не хватает. Еще можно поверить в то, что одесситы навяжут борьбу и даже долго продержатся, но «Динамо» все равно должно дожать соперника. Как показал матч с «Олимпиком», даже ротационный вариант состава киевлян способен уверенно побеждать в чемпионате. А у «Черноморца» еще и Влад Калитвинцев по условиям арендного соглашения не сыграет.

Еще один матч схожего формата. Действительно, «Черноморец» растет, и матч с «Днепром» это явно показал. Но выдержать в том же духе два поединка кряду — та еще задачка для команды Бабича, даже при скидке на усталость киевлян после вояжа в Порту. Класса и собранности «бело-синих» пока что вполне хватает на матчи с середняками и аутсайдерами. Особенно стоит выделить защиту динамовцев: в ЧУкре они пропустили всего пять мячей, причем три из них — от «Шахтера», еще один — от «Днепра», зато аж в 11 матчах оставались «сухими». Более того, на своем поле «Динамо» выигрывает или 2:0, или 3:0 — показательные счета.

Чего-то подобного стоит ждать и сейчас. «Черноморец» не так плох, чтобы разваливаться и позориться, уж точно он может выдержать целый тайм или, допустим, час игрового времени. Но рано или поздно киевляне должны продавить оборону «моряков».

И. Я. Центральный матч тура. «Днепру» еще чуток подсобили с календарем: финалисту ЛЕ придется играть не на третьи, а на четвертые сутки после выезда к «Лацио».

Впрочем, проблемы «сине-бело-голубых» вовсе не в физике заключаются. У Маркевича дефицит кадров, игрокам не хватает мотивации, и даже недавние лидеры команды вроде Дугласа играют непонятно во что, мысленно находясь далеко отсюда. Сказать, что «Днепр» разочаровал в игре с «Черноморцем» — не сказать ничего. «Ворсклу» с такой игрой он точно не обыграет. Впрочем, хоть днепряне и потерпели в этом чемпионате оба поражения на своем поле, но всё же дома выкладываются. Хотя и обыгрывают тех, кто ниже классом, а проиграли как раз «Заре» и «Динамо».

«Ворскла» сама сейчас не в лучшей форме, но в последнее время-довольно неудобный соперник для «Днепра». Игра полтавчан всё так же прямолинейна, но тактика контратак может сработать. Быстрые игроки у «зелено-белых» есть, Шиндер в хорошей форме, особая мотивация будет у Бартуловича. Ну и сыгранный крепкий кулак в центре полузащиты «Ворсклы» способен на равных пободаться с экспериментальным вариантом этой зоны у «Днепра». Не забываем, что полтавчане в игре на втором этаже особо «сине-бело-голубым» не уступят, да и во вторых таймах тоже умеют прибавлять. Но в то же время не верится, что «Ворскла» сохранит свои ворота сухими — редко такое с ней случается, а Селезнев, Матеус или даже Зозуля горазды найти свой шанс.

Преимущество в свежести должно быть у «Ворсклы», и этот фактор тоже может сказаться. «Днепр» выиграл два матча из трех после поединков ЛЕ, но у кого — «Говерлы» и «Александрии». Зато «Заре» со свистом влетели 0:3.

Потери «Днепра» в матчах с «Ворсклой» стали привычным делом, тем более что днепряне снова тяжеловато заканчивают год. В недавних матчах «сине-бело-голубые» не впечатляли: ничьи с «Черноморцем» и «Олимпиком», разгром от «Сент-Этьена», Победить крепкую и неудобную «Ворсклу» — задача не из легких, неудивительно, что большинство членов редакции «футбола» поставили в этом матче на ничью.

Больше всего смущает игра днепрян в центре поля. Полузащита и без того ослабла из-за ухода Канкавы, так сейчас еще и Федорчук надолго сломался, Ротань выпал, а с атакующими хавами у «Днепра» дела плохи еще после ухода Джулиано. Конечно, можно выехать на активных краях и бомбардирском таланте Селезнева, но матч с «Черноморцем» показал, что это не панацея даже в матчах с менее классными соперниками. «Ворскла» же может серьезно покусать в ответ. Чем хороша обойма полтавчан: «группа атаки» взаимозаменяема, и даже плохая форма Ковпака не так уж критична, ведь есть как минимум Шиндер, да и Турсунов может «зажечь» — ух, как он здорово обыграл двоих в матче с «Говерлой».

В общем, предположу игру на встречных курсах и голы в ворота обеих команд. Шансы «Днепра» повыше за счет фактора своего поля, но непроигрышу «Ворсклы» не стоит удивляться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *