Карпаты — Олимпик. В густой тени «Молодежки»

????????????????????????????????????

Знаете, что напомнило противостояние между молодежными составами «Карпат» и «Олимпика», которое прошло в этот четверг на вузовском стадионе ЛНАУ (почему не традиционно в Раве? Вопрос не ко мне) в пгт. Дубляны? Будто ты только скачал себе FIFA-11 и катаешь тренировочные матчи на «новичке»: защита радостно расступается, обегаешь оппонентов как флажки, но реализовываешь максимум один из трех — попросту навыков не хватает, да и банально нет особого желания напрягаться, ведь победа уже никуда не денется. Не поленитесь, отыщите видео этого поединка- и избавиться от подобной аналогии не получится никак. Так как оборона «молодежки» дончан — многим хуже даже слабейшего уровня. Признаться, пожалел, что променял эту встречу на поход на футзальный матч женских сборных Украины и Италии! Ибо в Дублянах было явно веселее.

…Посмотрел второй тайм полностью — и за гостей мне стало крайне стыдно: в определенные эпизоды защитные действия «Олимпика» приводили к машинальной реакции — попросту закрывал лицо рукой и клацал на паузу. От недостатка мастерства ли, от колоссального ли желания пропустить побольше, от внезапно возникшего непреодолимого приступа пофигизма… Неважно — главное одно: это было в крайней степени подозрительно и, если перейти на простой язык, очень, очень палевно. Когда во время обычного позиционного наступления соперника количество футболистов твоей команды в обороне постоянно меньше, чем группа вражеской атаки, а ты еще и делаешь всё возможное, чтобы те без малейших усилий добрались до ворот и беспрепятственно пробили — какие уж тут могут быть оправдания? Резко разучились играть в футбол? Если бы не героические действия кипера Ярослава Котлярова, реально спасавшего раз пять в крайне сложных ситуациях, а также нелепая и откровенно слабая реализация «карпатовцев» (ужасное состояние газона, казалось, играло на руку как раз приезжим «туристам») — счет был бы крайне неприличным. А-ля «Волынь» -«Металлург» в воскресение.

Пусть свои выводы делают соответствующие органы, но осадок от подобных действий «олимпийцев» остался превратнейший. Будто с голодухи съел большую пачку чипсов — и потом ходишь-мучаешься с мыслью о том, зачем же такое сделал и куда себя деть.

К отчетной встрече «зелено-белые» подошли с существенными пробоинами в центральной оборонной оси. Андрей Гитченко, способный сыграть как опорника, так и центрёека, перебрал предупреждений, а волнорез Муртаз Даушвили расхлебывал последствия своей несдержанности в выездном матче против «Стали», когда был удален со скамейки. Вариантов закрытия возникших брешей у Йовичевича было крайне мало: Новотрясов отошел в пару к Пластуну, а цементировать опорную зону были призваны Чачуа с Голодюком (Клёц выйдет позже). К слову, во втором тайме львовяне посредством замен перестроятся, что даст дополнительные плоды. Закрывая дисциплинарную тему, также отметим однотуровое отсутствие Гошкодери в стане гостей — но их по ходу сегодняшнего поединка будут тревожить совершенно другие проблемы.

Ключевым эпизодом, предопределившим исход встречи, стало удаление вратаря «олимпийцев» Заури Махарадзе за снос Гуну ляка с последующим назначением одиннадцатиметрового удара уже на 12-й минуте. «Поблагодарить» следует Секу Конде, привезшего неприятности на ровном месте: гвинеец не смог приручить длинный заброс в собственную штрафную и боком (!) коряво попытался ликвидировать опасность — да так, что в результате вывел форварда «зелено-белых» на свидание с Махарадзе, которому пришлось ценой фола последней надежды останавливать опаснейший прорыв. Справедлива ли красная в этом эпизоде?

Целиком и полностью.

Санжар вынужденно пожертвовал опорником Дорониным во имя кипера Литовченко, но последний справиться с хитрым выстрелом по центру в исполнении Кожанова не сумел — 1.0, и прогнозируемое светлое будущее дончан в этой встрече заметно поблекло. Поймав кураж, «леви» без особых проблем увеличили преимущество спустя пять минут, когда Чачуа вколотил просто фантастическую плюху из-за пределов штрафной площадки. Гол тура? Один из главных претендентов! Правда, «Олимпик» сумел вернуться в игру тут же, ибо Матяж с 21-го метра прошил Мысака со стандарта — налицо позиционная ошибка «карпатовского» вратаря, отвечавшего именно за «пробитый» угол. Более того, гости едва не сравняли под занавес первого тайма, но им банально не хватило точности в завершающей фазе атак.

Как отметит на послематче-вой пресс-конференции Роман Санжар (попутно обвинив главного арбитра Дердо в предвзятости), «Олимпик» во втором тайме банально полез исправлять не устраивающую его ситуацию — и получил два хлестких удара в ответ. Гол Худобьяка, оформивший комбинацию тройки и единички на табло — из разряда тех, которые влетали в упомянутом выше матче «молодежек». Совершенно одинокий Игорь исполнил этакий хоккейный буллит — и вышел победителем в схватке с Сергеем Литовченко. Напоследок Клёц на добивании (с двумя другими ударами, от Костевича и Худобьяка, «брамкар» донецкого клуба справился) оформил четвертый гол, довершив разгром и сделав приятный презент Почетному президенту «Карпат» Петру Петровичу Дыминскому на прошедшее 61-летие. Там еще и Матяжа погнали за второй «горчичник» — и перед выездом к «Стали» у Санжара заметно сузилось пространство для тактического маневра.

Да уж, если любить -так королеву, красть — непременно миллион, а влетать — так крупно и с весельем… Таков он, современный «Олимпик». Скучно с ним уж точно не бывает никогда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *