Астана — Бенфика. Живым отсюда никто не уходил

benfika-astana-1То, что «Астана» команда домашняя, в Европе уже были наслышаны. «Кочевники» при всей скромности собственных перспектив в групповом турнире ЛЧ до сих пор дома не проигрывали. И «Атлетико», и «Галатасарай» из столицы Казахстана увозили только по одному очку. Накануне болгарский наставник «Астаны», на секундочку, чемпиона Казахстана (это они у тимощуковского «Кайрата» отобрали, но уступили в финале Кубка страны — при судействе Чакыра!), Станимир Стойлов пообещал из родного стадиона соорудить крепость. Конечно, такие слова вполне можно посчитать высокопарной восточной метафорой.

Но те, кто включил каналы телевизоров, на которых транслировался матч, примерно в середине первого тайма, могли не поверить собственным глазам -на табло светилось 2:0 в пользу «Астаны»! Кстати, о самой трансляции. Приятно отметить, что структуры УЕФА, отвечающие за телепоказ, уже не в первый раз доверяют это делать творческой бригаде режиссеров и операторов украинского канала «2+2». Помимо Казахстана наши «Плюсы» «ваяли» телекартинку из Грузии и Белоруссии.

Как же именитая «Бенфика» вытаскивала мячи от юной «Астаны»? Сначала Кабананга в классной контре с левого фланга направил мяч в штрафную, откуда набежавший Твумаси ударом головой вколотил его в сетку «Орлов».

Прошло чуть больше 10 минут, и уже Кетевоама подал со стандарта также с левого фланга. Аничич, стремясь пробить головой, до мяча толком не добрался, но тот, попав ему (центральному защитнику!) в спину, влетел в дальний угол ворот.

Сенсация назревала. Однако португальцы предсказуемо пошли вперед. Вратарь казахстанцев Эрич спасал свои ворота после ударов Пицци и Жонаса, но «сухим» уйти в раздевалку на перерыв ему не удалось. Тот же Жонас навесил справа в штрафную, и Хименес головой отправил мяч в уголок-2:1.

Вторая половина матча также не дала зрителям скучать. У каждого из соперников были возможности изменить счет. Но удары «Орлов» Пицци, Жонаса и новоиспеченных «детей казахстанской степи» Твумаси, Кетевоама, Кабананги и Максимовича либо отражали вратари, либо мяч проскакивал рядом со стойками.

Окончательный результат зафиксировал всё тот же форвард «Бенфики» Хименес примерно за 20 минут до финального свистка. Он, как и при первом голе, вновь получил мяч с правого фланга, ахиллесовой пяты обороны хозяев. На сей раз в роли ассистента выступил вышедший за несколько минут до этого эпизода на замену Алмейда. Мексиканский форвард, сыграв на опережение, нанес не сильный, но точный удар в дальний угол ворот.

Пусть «Астана» осталась на четвертом месте, то, что дебютанту удалось за тур до финиша набрать три очка — великолепно! Да и шанс продолжить сезон в Лиге Европы УЕФА остается.