Англия Премьер-лига. Лучшая неделя Де Хеа

large-1-1Для «Манчестер Юнайтед» очень вовремя подоспел перерыв на матчи сборных — поражение 0:3 от «Арсенала» утратило свою свежесть и актуальность, а в дополнение ко всему — воспользовались паузой, чтобы восстановиться после травм Андер Эррера и Маркое Рохо, ставшие главными героями матча на «Гудисон Парк».

Стадион «Эвертона» последние три года был настоящей крепостью для «ирисок» в матчах с «МЮ» «красные дьяволы» даже не могли забить здесь гол, проиграв 0:1,0:2 и 0:3. Увы для поклонников «Эвертона», прогрессия не продлилась, возможно, даже повернувшись в другую сторону «ириски» проиграли по всем статьям, а довершил их разгром не кто иной как Уэйн Руни, не забивавший на родном «Гудисоне» с 2007 года.

Луи ван Гаал перестроил игру команды в атаке таким образом, что восстановившийся после травмы Эррера занял место Руни в центре полузащиты, сам Уэйн вернулся на острие атаки, а Марсиаль отправился налево, где был не так заметен, как в последних матчах. Впрочем, на общей продуктивности команды перестановки сказались наилучшим образом, и «Юнайтед» выдали, возможно, лучший свой матч в сезоне, заставив забыть осечку на «Ашбертон Гроув».

Впрочем, атакующая мощь «Юнайтед» впечатлила на фоне необычайно инертного «Эвертона», как будто прибитого новостью о смерти великого менеджера «ирисок» Ховарда Кендалла. Мартинес отметил, что команда была необычайно медленной и потому не смогла правильно отреагировать на первый пропущенный гол.

В составе «МЮ» неожиданно эффективным в атаке стал левый защитник Рохо, о конфликте которого с ван Гаалом не говорил только ленивый — к примеру, сам голландец сказал, что у него есть адекватная замена Шоу, хоть за аргентинца заплатили ненамного меньше, чем за защитника из «Саутгемптона». Рохо начинал атаку, которая завершилась скидкой Смоллинга на открывшегося в штрафной Шнайдерлина, и отдал пас на другого героя матча — Эрреру, чья эффективность по части ударов по воротам (8 голов после 10-ти ударов!) впечатляет.

Если ван Гаал угадал с возвращением в основу Эрреры и Рохо, то Мартинес явно поспешил в случае с Коулмэном, с фланга которого пришли главные угрозы воротам Ховарда. Абсолютно неэффективным был Стивен Нэйсмит, которому явно не хватает стабильности, чтобы стать игроком основы, но еще одной причиной неудачи «Эвертона» была вдохновенная игра Давида Де Хеа, который провел едва ли не лучшую неделю в своей карьере.

Первое правило волшебника: перебегать соперника

Как бы Юрген Клопп не просил о снижении градуса интереса к его персоне, граничащего с истерией, уйти от того, что его первый матч у руля «Ливерпуля» будут рассматривать под микроскопом, он не мог. При этом все понимали, что ждать от немца каких-то чудес в условиях, когда травмированы три основных нападающих, не стоит, но все же вера в то, что удастся подсмотреть уже в первом матче какие-то изменения к лучшему, жила.

Лично я отметил для себя два важных и вполне ожидаемых изменения. Во-первых, «Ливерпуль» стал больше двигаться, в первую очередь за счет активности Адама Лалланы и Джеймса Милнера, занявших места на флангах. «Красные» даже смогли перебегать «Тоттенхэм», чего в этом сезоне не удавалось никому, совершив на 50 рывков больше. И это явственное следствие прихода Клоппа. Юрген сразу же отметил, что его команда должна выполнять большой объем работы, и закрыл имевшихся в наличии игроков на базе, дав понять, что по части «физики» его в новой команде устраивает далеко не всё.

Кроме того «Ливерпуль» активно прессинговал и боролся за мяч, превзойдя «Тоттенхэм» по части владения мячом, — пусть и во многом за счет того, что соперник проспал первые полчаса игры, но всё же. Прессинг для Клоппа — это нечто основополагающее, само собой разумеющееся. Команда, которая не умеет или не может прессинговать, не добьется ничего в современном футболе — не нужно было Клоппом, чтобы понять это, но по какой-то причине во вроде бы «физической» на всю голову АПЛ есть команды, которые не понимают этого.

То, что Клопп смог начать свою карьеру в «Ливерпуле» с вполне неплохого ничейного результата в матче с командой, менеджер которой стал Тренером Месяца в сентябре — следствие в первую очередь надежной игры Миньоле, продолжающего лидировать по количеству «сухих» матчей в АПЛ.

По ходу матча Клопп чаще всего обращался к Ориги, так как его игра, видимо, устраивала немца меньше всего. Бельгиец играл в отрыве от команды, передерживал мяч, не открывался под передачи с флангов, в конце концов, мало напоминал нападающего в схеме 4-2-3-1, играя как форвард в типичной контратакующей формации его родного «Лилля» -получил мяч и тащишь его в сторону ворот.

Итак, «Ливерпуль» ускорился и это было заметно невооруженным глазом, команда стала больше работать на футбольном поле, но при этом пока что неспособна совмещать труд с творчеством. Клопп: «Проблема в том, что когда мы были с мячом, мы не были достаточно хороши. Мы не использовали наши навыки, были слишком беспокойными, суетливыми — возможно, из-за чрезмерного желания проявить себя. Мы не всегда видели правильные пути развития атак».

Герои на замену

Потеряв в придачу к Давиду Силве и Венсану Компани Серхио Агуэро, «Ман Сити» нуждался в игроках, которые смогут взять на себя ответственность за результат и результативность. Как минимум на уровне «Борнмута» «горожанам» было достаточно отличной игры трио Стерлинг — Де Брюйне — Бони, но как будет дальше, к примеру, в матче Лиги чемпионов с «Севильей» и в манкунианском дерби с разыгравшимся «МЮ» -увидим.

Бони после матча, в котором ивуариец отметился дублем и голевой передачей, рассказал о том, что летом во время визита в Африку заразился малярией и только сейчас обрел оптимальные физические кондиции. Ивуариец в «Ман Сити» пока что не забивал важных голов, отметившись лишь взятием ворот бывшего клуба «Суонси» да голом в ворота «Вест Брома», так что его первый дубль на новом месте пришел вовремя — у Вилфрида есть отличный шанс воспользоваться отсутствием Агуэро.

Но главным героем матча все же стал Рахим Стерлинг, отметившийся первым хет-триком в новой команде, продемонстрировав игру, которая стоила 50 миллионов. Хорошо той команде, в которой практически каждый игрок из линии атаки может отметиться пента-триком, дублем или хет-триком, но все же для «Ман Сити» сейчас главное — не только подтверждать свой статус лидера, но и выигрывать «большие матчи», коих у «горожан» на следующей неделе будет сразу два.

Шесть из шести

Как мы уже отмечали, с таким составом, как у «Ньюкасла», команду Стива Макларена должно было когда-то прорвать, тем более что даже в матче с «Ман Сити» «сороки» до поры до времени выглядели неплохо — им не хватает дисциплины, характера, но по части концентрации таланта северяне уступают только топ-клубам.

Когда в дополнение ко всем проблемам «сорок» травмировался еще и Тим Крул, стало понятно, что счастье «Ньюкаслу» стоит искать исключительно в атаке, стараясь забить больше, чем пропустит оборона, и потому результат матча с «Норвичем» не вызывает удивления.

Достижение Жоржиньо Вейналдума, который стал вторым игроком «сорок» после Алана Ширера, забивавшим четыре гола в одном матче, уникально еще и тем, что шесть голов «Ньюкасла» в этом матче случились после шести ударов в створ ворот Джона Радди. Стоит отметить также Мусу Сиссоко, который отметился тремя результативными передачами. Вот это называется — прорвало!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *