20 банок до Сарры. «Атлетико» — «Барселона»

225409-vse-reshitsja-v-katalonii-atletiko-barselona-1-1-superkubok-ispanii-pervyj-match-1Папа-Лео отвлекся от крохи — и «Атлетико» стало плохо

«Барселона» выдала лучший матч в сезоне, большую его часть проведя без Лео Месси. Но теперь уже дважды папаша (у Лионеля родился второй сын, Матео назвали), оставшийся в запасе из-за того, что на неделе не имел возможности тренироваться с командой, в 100500-й раз решил исход поединка и сделан разницу в пользу «блаугранас». Впрочем, повторюсь, даже без Лео «Барса» играла очень и очень неплохо, куда лучше, чем в двух стартовых матчах, и забила на «Кальдеюне» столько же, сколько за предыдущие 180 минут. Да, снова победа в дин мяч, но у «Атлетико» просто вы-111 рать — уже хорошо! Тем более что даже в прошлом сезоне три из четырех побед над «матрасниками» «кулес» добыли с разницей в один мяч.

«Барселона» продемонстрировала слаженную, сбалансированную и сконцентрированную игру во всех линиях. Не без отдельных ошибок в защите, но в целом и оборонцы, и полузащита при потере мяча со своим заданием, как правило, справлялись, не позволяя «Атлетивд» регулярно вылетать в фирменные контратаки. Тяжело рассчитывать на большое количество моментов в противостоянии с «матрасниками», но еще в первом тайме без Месси «кулес» создали три отличных шанса с ударами с близкого расстояния. Но и Ракитич не смог переиграть Облака, и Суарес попал в перекладину, и Неймар одновременно и пожадничал, и затянул с ударом, в итоге пробив в Хосе Хименеса.

Из игры у «Барсы» никто не выпадал, органично смотрелся и Рафинья, особенно нравились Иньеста с Альбой, хотя Суаресу было тяжело, так как его партнеры по сборной Уругвая Хосе Хименес и Годин «Эль Пистолеро» отнюдь не жалели. «Сине-гранатовые» поддерживали нужную интенсивность весь матч, чего им так не хватало в двух стартовых турах, когда команда выглядела тяжеловато. А уж то, как «Барса» отреагировала на не логичный по игре гол Фернандо Торреса, Достойно высочайших оценок! Словно ничего и не случилось! Шикарный удар Неймара со штрафного, прекрасная трехходовка Альба — Суарес –Мессии три очка уезжают на «Камп Ноу»!

Всё четко, грамотно, как по нотам и учебнику, с полной уверенностью, что никуда даже этот сильный соперник от «Барсы» не денется. Неплоха былаифаза игры без Месси, а с ним так просто хороша. Прибавили в нужный момент, умело сыграли на удержание счета.

Диего Симеоне признал закономерность победы «Барселоны» («Не считая первых 15-ти минут второго тайма, соперник нас превосходил») и то, что его команда провела не лучший матч. Но тут уж уместна поговорка о том, что команда играет так, как позволяет ей соперник, а «Барса» позволила немного. «Атлетико» потратил много сил, чтобы качественно выполнять оборонительную работу, но ничего не смог противопоставить классу одной из лучших атак мира. Думаю, августовской «Барсе» «матрасники» точно не проиграли бы.

Что касается контрвыпадов «Атлетико», то фактически выпали Коке и Оли Торрес, которым в основном пришлось работать на разрушение. По той же причине почти не было видно Гризманна. Антуан поучаствовал в голе, в первом тайме создал момент для «Эль Ниньо», обокрав Маскерано, но именно из его ошибок выросли два пропущенных мяча Гризманн привез штрафной, с которого забил Неймар, и не смог зацепиться за мяч перед своей штрафной, после чего и случилась та самая шикарная трехходовка «Барсы». Симеоне угадал с Фернандо Торресом, который забил уже 10-й в карьере гол в ворота «кулес» (Месси, к слову, положил «матрасникам» уже 24 банки), а вот замены не сработали вообще, только Джексон Мартинес нашел один более-менее серьезный шанс.

Очень много вопросов возникло по судейству. Матеу Лаос хотя бы проявил последовательность, когда сквозь пальцы посмотрел наруки Хосе Хименеса и Маскерано, а вот момент, когда рука Година прервала полет мяча после удара Неймара (не факт, что в ворота летело, но Облак уже был отыгран, да и не так важно, куда летел мяч), как по мне — однозначный пенальти.

Пятая подряд победа «Барселоны» над «Атлетико». «Матрасники» снова клиент «сине-гранатовых»?

«Реал» — «Шахтер» — 6:5

Видимо, «Реал» решил не отставать от «Шахтера», который уничтожил «Металлист». И не то что не отставать, а даже превзойти! «Сливочные» нагуляли огромный аппетит после нулевки со «Спортингом» и отгрузили 11 голов в двух последних матчах. Что уж говорить о голоде Кришти Роналдо, который в двух стартовых турах не забивал! На счету второй в карьере, и ведь первый он сделал не далее как весной, когда вколотил пять банок «Гранаде»! Но гораздо важнее другое: Криштиано обошел Рауля в качестве лучшего бомбардира «Реала» в Примере! У Роналдо теперь 231 гол, у РГБ — 228. Учитывая обычную результативность Кришти, можно предположить, что он уже в этом сезоне выйдет на второе место в списке исторических бомбардиров Примеры, так как у Тельмо Сарры 251 гол.

Вообще же, в таких случаях действительно писать не о чем. Хотя, конечно, такого счета ожидать было трудно. Разница в классе между «Реалом» и «Эспаньолом» большая, но не настолько же! Видимо, с этими «сливочными» нужно играть только так, как «Спортинг», если вы заметно уступаете по уровню. Ладно, «Бетис» Пепе Меля решил поиграться на встречных курсах с «Мадридом» — таков стиль этого тренера, которому Пепе не изменяет даже против «Элькласических» грандов. Но на что рассчитывал Серхио?! «Унаснетстраха», «сейчас, сразу после матчей сборных, идеальный момент, чтобы победить «Реал»… М-да, иногда лучше жевать, чем говорить, и ставить автобус.

«Перикитос» не собирались отсиживаться в обороне, создали первый момент (Кайседо убежал от Рамоса) и в итоге даже перестреляли «Мадрид» по ударам. Толку, правда, с того, если из 15-ти только три пришлись в створ, а Кейлор Навас снова был максимально надёжен. Что уж говорить об игре в обороне из «попугайчиков» просто полетели перья во все стороны! «Эспаньол» с какой-то радости решил сыграть с высокой линией обороны, несыгранный с партнерами и тяжеловатый Сиани элементарно не понимал, где он, а стоило Кришти открыть счет после класснейшего заброса Модрича, так у каталонцев защита просто исчезла, все побежали сначала отыгрываться, потом гол престижа проводить и т. д. Пространства на чужой половине поля у «Реала» было столько, что более легким соперником для «сливочных» в этом матче могла стать только сборная манекенов! Голы после ударов в упор и в пустые ворота, да еще и в таком количестве –о чем тут говорить? Даже без травмированного. Хамеса и Крооса «Реал» устроил второе подряд голевое пиршество, а Бэйл, снова игравший медиа-пунту, выдал два ассиста и заработал пенальти. Правда, ассисты были отнюдь не гиеймейкерские, а типичные вингерские.

«Севилья» какая-то Леванте

В очень плохом состоянии вкатывается в сезон «Севилья». Перерыв на матчи сборных не то что не помог, а даже усугубил ситуацию, к примеру, в защите. На полтора месяца вылетел Рами, на два — Каррисо, сломавшийся еще весной Пареха, как оказалось, в этом году на поле не выйдет. «Севилья» не бежит, ее физическая форма далека от идеала, на весь матч команды не хватает и близко. Куда-то подевалась и ее разудалая фланговая игра. Атакующие хавы не в форме, Иммобиле и Льоренте пока и близко не вписались в игру, баска вообще на поле за частую видно только из-за его габаритов, а Гамейро после ухода Бакки не то что не вышел из его тени, а еще глубже погрузился в темень. Проблемы с функциональным состоянием еще и к регулярным травмам приводят, вот и по ходу этой игры сломался Какута Заменивший же его Евгений Коноплянка за час почти ничем не запомнился. С ходу получил горчичник, заставил огрести предупреждение соперника, пару раз показал технику, но ничего не создал и совершил немало потерь.

В первом тайме игра еще проходила при преимуществе «Севильи». У «Леванте» не было ничего, Нзонзи шикарным дальним ударом открыл счет и в этом матче, и голам «нервьоненсе» в текущем чемпионате, супер-шанс упустил Витоло единственной, кто выделялся у андалусийцев хотя бы до перерыва. Во втором же тайме «Севилья» где-то полчаса не била по воротам вообще, в концовке хоть как-то активизировалась, но запомнился только момент, когда после удара Иммобиле мяч попал в руку Хуанфрану.

У «Леванте» козырей в атаке почти нет. Только контры да фланговые атаки с навесами. Но даже такого немудреного арсенала «лягушкам» могло хватить и для победы, при 1:1 отрезками валенсийцы прижимали фаворита изрядно. Снова у «Леванте» выпал Дейверсон, а игру спасли опорники, пока только они у «лягушек» и забивают. Во втором тайме они стали активно подключаться к атакам, и Камараса с метра добил мяч после удара Версы и сэйва Бету, переведшего мяч в перекладину. Защита «Севильи» в этот момент металась, как пассажиры тонущего корабля в поисках шлюпки.

Состояние трех команд из ЛЧ-шной группы D — это, конечно, что-то крайне печальное…

Голы важнее справедливости

Не впечатляет и «Валенсия», которая была близка к третьей подряд ничьей, а ведь все ее соперники на старте относятся к категории потенциальных или реальных аутсайдеров! «Чес» обыграли «Спортинг» не по игре (даже Нуну своеобразно сие признал: «В футболе всё решает не справедливость, а голы»), но, в принципе, никто и не ожидал, что с Хихоном, который до того не пропускал и смог остановить «Мадрид», будет легко.

Команда Абелардо уже успела познакомить всех поклонников Примеры со своей замечательной организованной обороной, однако об автобусе астурийцев в этом матче говорить не приходится. Восемь ударов в створ нанесли хозяева! Однозначно «Спортинг» по игре пока очень нравится, а ведь это, пожалуй, слабейшая по составу команда Примеры. Просто не хватает класса, особенно в атаке, иначе хихонцы точно не проиграли бы этот матч. Халиловича и Санабрию взяли, чтобы усилить атаку, но пока только парагваец стабильно и неплохо играет в основе, а вот хорвата не хватает по физике, хотя то, как Ален кинул мяч в «очко» дебютировавшему Абденнуру, однозначно запомнилось. Очень опасны в исполнении Хихона контратаки, стандарты и подборы после оных. Но что поделать, если настоящий кураж поймал 24-летний Хауме Доменекноминально четвертый (!) вратарь «Валенсии» после травмированных Диего Алвеса, Райанаипросто Йоэля. Именно Хауме вытащил эту игру для «чес».

Игра же «Валенсии» снова вызвала немало вопросов. Может быть, ее выучили — это намек на второй сезон Нуну и малое количество полноценных новичков по сравнению с прошлым сезоном. Не сказать, что «чес» играли плохо, но соперника они переигрывали только отрезками, особенно в концовках таймов — всё же «Спортингу» тяжело выдерживать интенсивность Примеры, временами команда просаживается. Вовсю бодался Негредо, немало острых передач выдали Парехо (Дани запомнился попаданием в перекладину и неудачной попыткой нарисовать пенальти) и Перес, а правый фланг левантинцев в активности заметно превосходил левый. Хорошо смотрелся Фегули, который после резвого первого тайма взял паузу, но активизировался в эндшпиле, а решили исход замены Нуну: Баккали перебросил Куэльяра, Алькасер головой переправил в пустые ворота.

0:0,0:0,0:1 — у «Реал Сосьедада» такие же результаты, как у «Спортинга», но по «чуриурдин» впечатления куда хуже, достаточно сравнить составы этих команд. «Доностьяррас» снова выдали убогий матч в атаке, не помог и тайм игры в большинстве, ну а Хоакин отметил возвращение в «Бетис» результативным навесом на Рубена Кастро.

Васс ист дас?!

Поскольку все испанские тяжеловесы сыграли в субботу, матчах расскажем вкратце. Хотя и в седьмой день недели было интересно и уж точно результативно, отдают долги команды за ужасающий в плане количества голов первый тур.

«Вильярреал» и «Атлетик» одержали победы на классе. Первый тайм первого матча дня был типичным для — начинающихсяв12.00поиспанскому времени — вялый темп, почти без моментов, «Вильярреал» в створ вообще ни разу не ударил, а «Гранада» смотрелась активнее. Но две грубейшие обрезки «насридов» у своей штрафной (первая -на счету вратаря Андреев Фернандеса) привели к голам Тригероса и Бакамбу (ассист Тригероса; а у Бакамбу уже три гола в Примере!) и предопределили исход матча. Наставник «Гранады» Сандовал признал ошибку: мол, это я в перерыве сказал игрокам не бить сразу вперед, а разыгрывать от ворот короткими передачами. Благодаря очередной ошибке Бейи у хозяев появился шанс на спасение, но «Вильярреал» добил на контратаке. Много новичков в атаке у кастельонцев, но видно, что уж принципы игры этой команды, ее ставку на комбинационный футбол они поняли фазу.

«Атлетик» сыграл уже 9-й официальный матч в сезоне. Пауза на сборные явно пошла на пользу бильбаинцам, тем более впереди очередная охапка матчей в ритме два раза в неделю. «Львы» и победили уверенно, и силы побереги. Естественно, их главным козырем стали атаки с воздуха: Адуриц забил после углового от Беньята, новичок Рауль Гарсия (на него много надежд) — с навеса Сусаэты. Полностью в эконом-режиме «Атлетик» второй тайм провести не смог, пришлось напрягаться (Ираисос пропустил необязательный гол), но великолепный Адуриц в контре оформил «дубль». Что сказать по «Хетафе»? Слабо, а то и очень слабо, и так все три тура.

Матч «Сельты» и «Лас-Пальмаса» получился по-настоящёму ураганным, хотя не раз казалось, что всё здесь ясно. Вот это был настоящий испанский футбол! Перед игрой вспоминал, что очень хотелось бы посмотреть на этих ярких «селестес» в равных составах с соперником, так как они привыкли играть в большинстве. Не получилось: 244минуты из270-ти сыгранных в этом сезоне «Сельта» провела, имея на игрока больше, а соперники дважды в придачу к удалению еще и пенальти получали! Впрочем, на то, как молниеносно, с фантастическим взаимопониманием, техникой и движением, разыгрывают свои комбинации галисийцы, действительно любо-дорого смотреть. Другое дело, что несмотря на три забитых гола, реализация подкачала, перекуров в игре «Сельты» много, да и расслабляться тоже не стоит. «Лас-Пальмас» запомнился твердым нравом и старанием по первым двум турам, а здесь эти качества проявил по максимуму, к тому же наконец-то проявили себя Араухо и Виера. Отыграть два мяча в меньшинстве — это подвиг! Ну и заодно привет обороне «Сельты» — она и без того далеко не идеал (Фонтас все-таки центрбек или плеймейкер?), а тут еще и рано посчитали дело сделанным. Словом, ошибок действительно было много, но и принижать заслуги атакующих игроков никак нельзя, они на эти ошибки провоцировали.

Закономерной нулевкой закончился последний матч воскресенья. Вторым номером любят играть и «Малага», и «Эйбар», сегодня пришлось «анчоусам», а он и из-за дефицита идей (фланги, навесы и всё)по остроте «оружейников» не превзошли.