Луиш Фагу. А вот не подать вам в суд!

814584-20616394-1600-900-300x168-121 мая ФИФА отметила очередную годовщину своего основания. Она (годовщина) была 111-й, цифры замечательные, но не круглые, поэтому ни фильмов, ни гала-концертов не устраивали, — обошлись заявлениями двух европейских претендентов (Фигу и ван Праага) на место Блаттера о неконкурентной «электоральной среде» и снятии кандидатур. Потом последовал намёк на… даже не скандал, но — скандальчик, и путь к очередному сроку действующего руководителя мировой футбольной организации открыт.

Чуть подробнее о скандальчике. Две газеты, сингапурская и голландская «De Volkskrant», рассказали о попытке неких злоумышленников из Кении получить с упомянутого выше голландца и иорданского принца Али, оставшегося единственным соперником швейцарца, немалую сумму в обмен на информацию «деликатного характера», якобы собранную Зеппом Бластером для дискредитации своих соперников. Анонимные жулики утверждали, что индийское частное охранное агентство по просьбе дочери Блаттера организовало слежку за принцем. Ван Прааг признал, что получал электронное письмо, обвинявшее Блаттера — дескать, в августе 2014-го президент ФИФА из страха, что ван Прааг выдвинет свою кандидатуру, поручил организовать за ним наблюдение.

Глава нидерландской Федерации футбола прокомментировал свою реакцию (точнее, отсутствие таковой) следующим образом: «Какими были бы последствия для моего имиджа, если б я отвечал на электронные письма такого рода? -… мне скрывать нечего».

ФИФА ситуацию не комментирует. Дочка Блаттера Корин на вопрос  ответила тоже вполне ожидаемо: «Не знаю, кто за всем этим стоит, но ясно, что это сделано, чтобы навредить репутации моего отца». И пусть кто-то язвительно замечает, что репутации нынешнего босса мирового футбола ничто навредить уже не сможет, мы способны в очередной раз убедиться в том, что:

-всякого рода мошенники всегда «в тренде» и знают, где и кто суть «слабое звено»;

-футбольное «электоральное поле» накануне выборов в ФИФА умелыми агрономами из Цюриха разделено на грядки — каким-то из них достаются уход и удобрения, а какие-то (УЕФА, к примеру) находятся «под паром».

Где обходят Европу

Безусловно, европейский футбол более чем самодостаточен, и с точки зрения игры именно «старый континент» диктует свои правила. Вот только когда заходит речь о футбольном бизнесе и о футболе в контексте глобальной политики (заверениями об аполитичности футбольных институтов можно обманывать самых легковерных, если не сказать блаженных), никто с особыми заслугами футбольной «старушки Европы» считаться не желает. Последние сорок лет всякие выборы руководства ФИФА чётко обозначают борьбу двух взглядов внутри этой организации: «универсалистской» и «евроцентристской».

Первое явное противостояние обозначилось на выборах 1974-го-англичанина Стэнли Роуза подвинул Жоао Авеланж, в 1998-м в борьбе за наследование кресла президента-бразильца Блаттер сошёлся в схватке с президентом УЕФА — шведом Леннартом Юханссоном, четырьмя годами позже Блаттер боролся с камерунцем Иссой Хайяту, которого поддерживала УЕФА. Ныне один из чиновников ФИФА признаётся: «Кроме всего прочего, мы опасаемся, что победа европейского или поддерживаемого УЕФА кандидата приведёт к тому, что будут вспоминать выборы 1974 и 1998 годов». Получается, они опасаются сведения счётов!

Есть чего опасаться и Европе -вот хотя бы потерять ещё одно место на Кубке мира на следующий день после конгресса! Хотя поговаривают, что половину места (то есть возможность оспаривать право на участие в мундиале в стыковых матчах с представителями других конфедераций) может утратить и Южная Америка. Но как же быстро иногда меняется ситуация в футболе…

Для иллюстрации незаурядных деловых, организаторских и дипломатических «чеснот» тех, кто менее чем через неделю организует и поучаствует в выборах президента ФИФА, краткое описание обстоятельств принятия решения о переносе катарского ЧМ на «зиму». Противников такого решения было достаточно, но решение, тем не менее, было принято.

Клубы против ФИФА

Обвинения клубов: игроки должны будут в самый разгар сезона на срок до двух месяцев (три недели подготовки и четыре недели самого турнира) выпасть из регулярного чемпионата. Для большинства европейских лиг это составит примерно 8-10 туров, которые нужно переносить. Если обернуться к тем бедам, которые обрушились, например, на ПСЖ или лондонский «Арсенал» в начале только что закончившегося сезона (опустошённые морально и физически бразильцы и немцы), то Кубок мира посреди сезона может кардинально изменить ход любого чемпионата, особенно из «большой пятёрки» европейских.

Защита ФИФА: в три раза повысить выплаты клубам, чьи игроки будут вызваны в национальные сборные — клуб может рассчитывать на 7 тыс. евро «суточных» каждому из «откомандированных» в Катар на ЧМ игроков. Представители Европейской ассоциации клубов (ЕСА) договорились обо всём этом с Блаттером в интимной обстановке итальянского ресторана в Цюрихе в ответ на заверения главы ФИФА, что зимний Кубок мира -это единичный случай.

Футбольные лиги против ФИФА

Обвинения организаторов национальных первенств: бывший руководитель чилийской футбольной федерации Харольд Мэйн-Николс (Harold Mayne-Nicholls) подсчитал, что изменение сроков проведения ЧМ-2022 непосредственно коснется, по крайней мере, 50 национальных турниров. Ещё многим достанется «брызгами». Как, например, заполнить стадионы иранского чемпионата, если в это же время Кубок мира находится на расстоянии руки, протянутой к пульту ДУ телевизора?! Фредерик Тирье, президент Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг (EPFL), предупреждает, что его организация «готова поддержать любые юридические шаги, направленные против переноса на зиму, которые футбольные лиги могут предпринять». Дороже всего зимний ЧМ должен был бы обойтись английской Премьер-лиге. Туры сыграют, но игроки будут уставшими, а время в месячных сетках трансляций — не самым удачным.

Защита ФИФА: деньги, деньги и ещё раз деньги. Руководитель одного из игроцких профсоюзов Филипп Пиа признавался «France Footbalb: «Всё это лицемерие. С самого начала я знал: кончится тем, что если им дадут бабок, все согласятся».

Согласитесь, трудно представить картину, когда клубные президенты, которым ФИФА уже пообещала компенсации, хором убеждают свои федерации на крайнюю меру- выйти из ФИФА и создать «анти-ФИФА»!

Кроме того, ФИФА оставляет очень узкое поле для судебных разбирательств с «собой любимой»: только швейцарский арбитражный суд. Именно там, допустим, АПЛ, придётся обосновывать свои финансовые претензии к международной футбольной федерации. Джулиан Мур, эксперт по спортивному праву агентства «Pinsent Masons», которого цитирует «Reuters», заметил: «Не вижу, чем Кубок мира, проводимый зимой, может оказать негативное влияние на стоимость национальных чемпионатов».

Телевидение против ФИФА

Обвинения телекомпаний: американская «Fox», приобретя за 450 млн. долларов права на трансляцию мундиалей-2018 и 2022, пересекается при зимнем ЧМ с репортажами об американском футболе, хоккее и баскетболе. Британская «Sky Sports», перечисляющая более миллиарда долларов в год Премьер-лиге, получила десяти недельную дыру в сетке вещания…

Защита ФИФА: Любопытна, но абсолютно не оригинальна — за две недели до окончательного решения о переносе катарского ЧМ на зиму «Fox» получила права на мундиаль-2026 без объявления торгов! Всего-то десяток дней спустя после того, как Руперт Мердок посетил кабинет Блаттера с жалобами на тяжёлую жизнь информационного магната. Об этом написал «Блумберг».

Просто совпадение? Просто -совпадение!

Главный конкурент «Фокса» — ESPN, транслировавший, между тем, бразильский ЧМ, встал на дыбы: «Это что же, выходит, ФИФА отдала права на мундиаль-2026 без всякой конкуренции?» Есть ли перспективы судебных тяжб? Есть. Но минимальные. «Нью-Йорк Тайме» напоминает, что сам ESPN получил права на картинку с ЧМ-2014 без проведения торгов, а по поводу «Sky Sports» британская «Дейли телеграф» утверждает, что будут договариваться «по-хорошему»: свои же люди, в смысле, Мердок является владельцем «Sky Sports»!

Государства против ФИФА

Обвинения. Речь, в первую очередь, о тех государствах, чьи заявки были «перебиты» катарской. Они вроде бы абсолютно резонно взывают к тому пункту официальной заявки, где говорится: «Сроки проведения Кубка мира — июнь или июль 2022 года». Больше всех горячится Австралия. Пока ещё не доведя дела до судебного иска, она требует с ФИФА 40 млн. евро компенсации на затраты госбюджета, связанные с подготовкой заявки. ФИФА сопротивляется и отказывается идти на соглашение.

Защита ФИФА: разделяй и пользуйся! Другой недоудовлетворённый кандидат — США — поставил на турнир 2026-го и имеет хорошие шансы получить это событие к вящей радости «Fox» (см. выше). Джеффри Уэбб, один из вице-президентов ФИФА, уже заявил «Би-Би-Си»: «Инфраструктура страны настолько хороша, что можно без проблем принимать Кубок мира уже в следующем году». Не в пользу Китая — главного потенциального конкурента на 2026-й — то, что предшествующий турнир проходит на азиатском континенте.

В тех самых условиях для подачи заявки, кроме всего прочего, написано, что страны-кандидаты «обязуются не обжаловать решения, принятые ФИФА». И даже если «антиподы» заупрямятся, то можно их переадресовать к заключительной части 30-страничного исследования, проведённого чикагским «Northwestern Journal of International Law & Business»: «… маловероятно, чтобы какая-либо юридическая процедура была инициирована против исполнительного комитета ФИФА», — по причине отсутствия соответствующих процедур и механизмов.

Вот с таким «драконом» и вышел сражаться принц Али Бин Аль-Хусейн. За спиной у него поддержка УЕФА, возможно, какой-то части Азии и Северной Америки и… и всё.

Нет, упустил. Его предвыборной кампанией занимается агентство Vero Communications. Не слишком много слышали о нём? Может быть, но именно оно готовило и сопровождало заявку Катара на Кубок мира-2022!

И всё-таки 29 мая, скорее всего, в адрес иорданского принца придётся повторить слова героини Нонны Мордюковой: «Хороший ты мужик, но не орёл».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *