Эвертон-Сандерленд. Третьим не будешь? Молодец!

173803hp2-1Чемпионско-капитанско-ветеранский обмен

Год назад в матче «Челси» и «Ливерпуля» решалась судьба чемпионского титула. Заинтересованной стороной выступали внезапно вмешавшиеся в чемпионскую гонку мерсисайдцы. Сейчас мотивация снова была лишь у них, но совершенно по другой причине — «Челси» обеспечил себе победу в чемпионате неделей ранее и принимал поздравления уже в ранге чемпиона. (Думается, традиционная Аллея славы из рукоплещущих игроков в красном стала серьезным для них унижением — когда они-то чемпионат выигрывали… А тут — приветствуйте тех, кто годом ранее походя лишил их последнего шанса! -А. Ф.)

«Ливерпуль» имел теоретические шансы на четвертое место, но победа «Манчестер Юнайтед» над «Кристал Пэлас», видимо, расставила всё на места в гонке за путевками в Лигу чемпионов, и «красные» не выглядели командой, готовой бороться за свой шанс до последнего. Каки у «Челси», у «Ливерпуля» случился ряд перестановок в составе -Роджерс дал возможность проявить себя тем, кто не был основным на протяжении сезона.

Матч мог сложиться совершенно иначе, если бы Андре Марринер удалил еще до очередного гола Терри (теперь — единолично самого результативного защитника Премьер-лиги!) Сеска, едва не сделавшего инвалидом Стерлинга. Лучший ассистент лиги сыграл очень грязно, въехав в голеностоп Рахима прямой ногой, и всё это смотрелось очень угрожающе для здоровья Стерлинга. Через некоторое время Сеск снова сбил своего оппонента, как будто напрашиваясь на удаление (может, у него пропадает «горящая» путевка и хочется уйти в отпуск пораньше?), но Марринер наотрез отказывался доставать красную карточку.

В итоге случилась вполне справедливая ничья, когда Джеррард выступил в несвойственной ему роли завершителя атаки при подаче со штрафного, назначенного за фол Ивановича — «Ливерпуль» хотел добиться большего, но не сказать, что был к этому близок. Роджерсу придется смириться с пятым местом не очень нужной путевкой в Лигу Европы, которую уже вряд ли получится сбагрить кому-то при наличии других желающих («Тоттенхэм», «Саутгемптон») покинуть зону ЛЕ.

К слову, о путевках в Лигу Европы. Англия стала одной из стран (также Голландия и Ирландия), которые получат путевки в ЛЕ по системе «фейр-плей» (это правило отменили, но с сезона-2016/17) — видимо, достанется этот бонус «Вест Хэ-му» или «Эвертону» в зависимости от того, как эти команды завершат сезон в плане карточек и других показателей, которые учитывают при подсчете рейтинга ФП.

Депай как утешение

Чтобы интрига в борьбе за четвертое место не умерла, очень сильно старался «Кристал Пэлас», но команде Алана Пардью не хватило удачи, чтобы отобрать очки у «Манчестер Юнайтед». Сначала в ворота «орлов» был поставлен очень сомнительный пенальти за якобы игру рукой Скотта Данна, реализованный Хуаном Матой, а затем, когда «Хрустальный Дворец» пошел добывать победу после гола Панчеона со штрафного, на ровном месте получился гол в ворота Сперони, когда Феллаини замкнул кросс Янга.

Именно Феллаини и Янг, еще недавно видевшиеся лишними в «Юнайтед», а теперь превратившиеся в ключевых исполнителей, были лучшими в составе «МЮ» и теми игроками, кто не желает, чтобы сезон заканчивался. Руни пришлось заменить в перерыве, и замена эта вряд ли была плановой, хоть ван Гаал и обещал дать последний шанс Фалькао перед тем, как принимать решение о необходимости продлевать его аренду.

«МЮ» удалось прервать серию из трех поражений, но по игре с «Пэлас» никто бы не удивился, если б случилось четвертое. Уж очень инертным и медленным выглядел «Манчестер Юнайтед» на фоне нашедшей для себя мотивацию в концовке сезона команды Пардью. «Красные дьяволы» вряд ли смогут подняться выше четвертого места, избежав необходимости играть в квалификации ЛЧ, и уже открыли трансферную кампанию многообещающим подписанием лидера ПСВ Мемфиса Депая.

Полузащитник сборной Голландии был близок к переходу в «ПСЖ», но когда на горизонте возник вариант поработать под руководством Луи ван Гаала, бывшего тренера Депая в сборной, сделал выбор в пользу «МЮ». Хотя предложение парижан было более интересным по финансам… Сумма трансфера составит 25 миллионов фунтов.

Дьявольское везение адвоката

Единственное, что пока не понятно — кто станет третьим попутчиком «КПР» и «Бернли» на пути в Чемпионы. Выбор богат: «Халл Сити», «Сандерленд» или же и вовсе «Ньюкасл», еще недавно спокойно располагавшийся в середине таблицы, а сейчас лихорадочно найти недостающие для подтверждения места в АЛЛ 3-4 очка.

Борьба идет не на жизнь, а на смерть! Влияют на расклады в подвале турнирной таблицы не только уже вылетевшие команды («Бернли» решил, видимо, утащить за собой «Халл»), но и Фортуна, которая сделала щедрый подарок «черным котам» в матче с «Эвертоном».

Давненько не доводилось видеть такой нелогичной победы и несправедливого результата. «Ириски» весь матч просидели на воротах Костела Пантилимона, создали уйму моментов, но получили в свои ворота два дико странных гола после серии рикошетов, подарив три ценнейших для «Сандерленда» очка.

У команды Дика Адвокаата не отнять самоотверженности, которую «коты» проявляют в защите, но в этой победе было нечто дьявольское — уж очень нелогичным получился результат. «Ньюкасл», у которого сейчас масса психологических и кадровых проблем, по игре с «Вест Бромом» выглядел лучше в атаке, но команде Карвера как раз и не хватает того командного духа, который есть в «Сандерленде», а также лидера, который мог бы вытащить «сорок» из передряги.

«Сороки» могли как выиграть, так и проиграть, но в итоге прервали серию поражений (восемь кряду!) ничьей, которая прибавит им уверенности на финише. Впереди у «Ньюкасла» выезд к вылетевшему со свистом и желающему хлопнуть дверью «КПР», а также домашняя игра с «Вест Хэмом», от которого сейчас непонятно чего ожидать.

Вылетевшие команды не стоит недооценивать. Это на собственной шкуре прочувствовал «Халл», умудрившийся проиграть не забивавшему шесть матчей после победы над «Ман Сити» «Бернли». «Кларетовые» выиграли, вылетели, но уходят в отличие от «КПР» с высоко поднятой головой — они дрались за свой призрачный шанс остаться отчаянно, создали массу проблем «тиграм» Стива Брюса и вернулись домой как герои.

Как мы и ожидали, синхронного вылета трех повысившихся в прошлом сезоне команд не случится ввиду великолепной формы, которую набрал в концовке чемпионата «Лестер». Найджел Пирсон получил приз лучшему менеджеру апреля, но его команда все еще была в опасной зоне, несмотря на серию впечатляющих побед. Потому пришлось разжиться еще и шестой победой в семи последних матчах — на сей раз над «Сотоном». Героем матча стал алжирец Рияд Махрез, отметившийся дублем, но снова не обошлось без решающего участия в голах Джеми Варди, который отметился результативной передачей.

«Лестер» может немного передохнуть, убежав от зоны вылета на три очка с хорошей разницей забитых/пропущенных, но вряд ли «лисам» стоит расслабляться. А вот «Астон Вилла» Тима Шервуда может потихоньку готовиться к финалу Кубка Англии — «вилланы», как и «Лестер», очень хороши весной и взять еще пару-тройку очков вполне способны. Тем более играть им с немотивированным «Саутгемптоном» и уже вылетевшим «Бернли».

«Суонси» хочет в Европу

«Арсенал» — одна из тех команд которые серьезно относятся к оставшимся в текущем чемпионате матчам, несмотря на то, что особых турнирных задач для «канониров» не осталось. В отличие от других тренеров, дающих игровое время молодым игрокам и резервистам, занимающихся экспериментами с прицелом на следующий сезон Арсен Венгер пятый раз кряду использовал один и тот же состав, чего с «канонирами» не случалось с января 1994 года.

Но дело в том, что и у «Суонси», по словам Гари Монка, есть свои задачи в оставшихся матчах — валлийские «лебеди» озвучили желание побороться за путевку в Лигу Европы до конца и с учетом стабильных потерь очков от «Тоттенхэма» и «Саутгемптона» в последнее время шансы у «Суонси» действительно были.

Возможно, именно поэтому матч получился очень упертым и напряженным. В первом тайме «Арсенал» еще надеялся, что гол придет без сверхусилий, но «Суонси» надежно оборонялся. После перерыва пришлось прибавлять, но пробить бывшего голкипера «канониров» Фабиански категорически не получалось, хотя иногда поляка расстреливали в упор из вратарской.

«Суонси» мужественно отбился, а затем провел оказавшуюся убийственной для «канониров» контратаку. Вышедший на замену Гомис ударом головой замкнул подачу Монтеро. Оспина выловил мяч уже за линией, что и показал «глаз ястреба».

Неожиданный результат и неожиданная на финише сезона принципиальность «Суонси»! Но всё же этот матч выглядел блекло на фоне происходившего в повторном полуфинале плей-офф Лиги 1 между «Суиндоном» и «Шеффилд Юнатед», где после победы в первом матче «Суиндона» соперники устроили настоящую перестрелку, установи новый рекорд результативности в плей-офф. 5:5! «Суиндон» всё время выходил вперед, «Шеффилд» каждый раз отыгрывался, но одного гола для того, чтобы этот фейерверк продолжился в овертайме, все же не хватило. «Суиндон» встретится в финале на право выхода в Чемпион-шип с «Престоном», отымевшим «Честерфидд» 3:0 с совершенно сумасшедшим голом Бекфорда — 50 метров как минимум!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *