Реал – Атлетико. Сливки общества

«Я знаю, какой клуб тренирую, нам недостаточно выиграть чемпионат и Кубок. Для таких клубов, как «Реал», «Барселона» или «Бавария», только требл будет успехом», — Пеп Гвардьола о смысле жизни своих двух последних клубов. Компанию которым в этой цитате составил «Реал» — главный герой ближайших двух страниц.

В этом, по существу, весь трагизм и весь большого футбола. Вся соль, перец и сахар — словом, все насыпные грузы, которые хранятся у вас на кухне. Столкновение амбиций больших клубов в том, что цели и желания одинаковые, совпадать могут и способы достижения (это факультативно), а вот случится вся эта радость у кого-то одного, да и то, если «Порту» с «Атлетико» не будут путаться под ногами. Весь сезон происходит наложение путей топ-клубов, но итоговые пункты прибытия расходятся. И получается, что суть существования топ-клуба — решение топ-задач — оказывается для большинства искаженной. Потому что задача одна, а топ-клубов если и не много, то точно больше одного. И на всех не хватает.

Долгая тема, фундаментальная: Если мельче, в среду вопрос был в одном: вчера «Барса» да, «Бавария» да; а «Реал»? .

Статистика

В анонсе матча «Реал» — «Атлетико» мы писали о том, что предыгровая статистика испытывала раздвоение личности. С одной стороны, «Реал» выиграл 21 из 22-х ответных матчей в еврокубках после ничьей в первой игре. С другой стороны, семь подряд дерби «Реал» не выигрывает. Всего в этом сезоне «Реал» проиграл 9 раз, 4из которых соседям из «Атлетико». Дополняет «другую» сторону статистики еще одна подробность: «Атлетико» комфортно себя чувствует после 0:0 в домашнем матче. При прочтении последнего предложения ни один Жозе не пострадал.

В статье-аперитиве к матчу известный испанский специалист Сид Лоу привел слова Анчелотти: «Не важно, выиграть матч, важно выиграть противостояние». Штука-то в том, что единственной непобедой, выводящей «Реал» в полуфинал были только 0:0 с последующей серией пенальти — любая голевая ничья радовала «Атлетико». Поэтому Анчелотти как раз попал в то деликатное положение, когда для победы по итогам нужно побеждать конкретно сейчас.

Люди

Есть категория футболистов, которые — если верить тем, кому верить, в общем-то, не рекомендовано, -интересуют всех. Сейчас Коке -один из таких. Играет в финансовом не топ-клубе, 23 года, 60 млн. евро отступных по контракту. Короче, даем половину (цены, возраст не срубить), Фелипе Луиса и по рукам-«Челси», по слухам, не унимается й планирует летом продолжить разграбление «Атлетико». Ну а пока Коке должен не сгореть от гордости, а продолжать играть — думая о перспективах в «Челси» лишь на полставки, в полголовы.

О футболистах «Реала» перед игрой говорили в другой плоскости — действительно, кому по силам расхищение сливочного имущества? А вот перед травмами все равны. Нездоровится Бензема; в субботу в матче с «Малагой» получили повреждения Модрич и Бэйл. На дисквалификацию напоролся Марсело. Анчелотти пообещал: «Выставлю оптимальный состав». А мы-то думали! И добавил: «У «Реала» лучший состав в мире. И вообще, достаточно обсуждать тех, кто не сыграет. Давайте сфокусируемся на тех, кто сыграет».

Испанская пресса бесплатно консультировала Анчелотти на предмет оптимальности состава. Кто-то призывал вернуть в оборот Ильярраменди. Кто-то напоминал, что Хедира еще не уехал в «Шальке». Гийом Балаге советовал вспомнить Моуриньо-2011 и утяжелить центр поля португальцем Пепе. Впрочем, Жозе играл так против «Барсы» — не помогло. Но, по мнению Балаге, привлечение в состав Пепе улучшит ауру для работы Крооса. Немцу придется меньше пачкаться в перехватах — и он окажется в идеальных условиях.

На том и порешили. Фамилия Пепе — номинально третьего центрального защитника в стартовом протоколе — уж никак не оставляла место для мысли о пяти защитниках; но литой из металла португалец вышел не в опорную зону. Анчелотти не отказался от 4-3-3 в пользу 4-4-2. В середину поднялся Рамос и занял место справа в центральной тройке. Кроос — в середине середины, слева от него Иско. В левый нижний угол командной расстановки Карлетто встроил Фабио Коэнтрау, которого даже не тревожил в субботу «Малагой» -лишь бы к ЛЧ был готов. Атакующими комплиментами к Роналду выбрал Хамеса и Чичарито. Мексиканец лишь в седьмой раз в сезоне вышел в старте, зато в двух последних матчах и отдал, и забил.

Диего Симеоне рихтовал состав косметически. Дисквалификация Марио Суареса подарила пару опорных Коке-Тиаго. Габи остался в запасе.

Игра

Новичкам везет, говорят.Но свежеиспеченному опорнику Серхио Рамосу повезло не очень. Хотя, может, для кого-то и везение получить затрещину от Сауля на шестой минуте; для острастки. , «Реал» давил. «Реал» забрал мяч сразу —  а «Атлетико» он зачем? Читали семь правил, выработанных Моуриньо и декларирующих ненадобность владения, анадобность аккуратной организованной защиты, страшащей соперника? Тот случай, «Атлетико» и «Челси» — команды одной природы, одной крови. Сестры-близняшки.

Цитируй я Гвардьолу в начале, не цитируй, а после вторника, где «Барса» и «Бавария» в товарищеских матчах вышли в полуфинал, измерение «Реала» по их шкале пришлось бы проводить. На 14-й минуте забили обе женщины-«Ба». Роналду как раз на 14-й пытался не сбиться с графика, бил с линии штрафной — рядом со штангой, но от таких ударов штангу может и снести возникшим ветром. Так в заочном соперничестве «Реал» отстал. Хотя достанься кому-то из них «Атлетико» — всего этого сюжета и не существовало бы. Но Мадрид попался Мадриду.

«Реал» давил.

0:0 в первом матче — это не ничья, это победа. Зрителя. Потому что двухматчевое состязание превращается в финал (то есть когда все решается в одном конкретном матче). Кому-то финалы кажутся слишком осторожными, скованными, скучными. Возможно, так, но самое главное, на что способен финал, — на неожиданности, сюрпризы, дикие, сумасбродные развязки. Одним финалом в этой ЛЧ стало больше. Прошлогодним.

В середине первого тайма прошла лекция о различии глухих и звонких согласных. Сначала Га-мес нарушил правила, а Хамес опасно ударил со штрафного (выше). Через две минуты Хамес ошибся, подарил мяч в борьбе Гамесу, который передал дальний привет Касильясу.

«Реал» прижимал и страдал. Прижимал соперника и страдал от безрезультатности атак. Три угловых за три минуты (31-я, 32-я, 33-я) — «Атлетико» все перемолол всухомятку. Защитники не без греха, Облака из игры не изолировали. Но вы же видели этого Облака, смысл его изолировать? Это же чистый работяга из цеха, ему душно и тошно, когда пальцы не в саже. И весь «Атлетико» в этом. Им не нужны сухие футболки, которые не пахнут. Команда боцманов. Это «Реал», «сливочные» — сливки общества, ассоциация капитанов дальнего плавания.

Да для «Атлетико» ауты — целый ритуал ! Для «Реала» — не уровень. Ну как человек с «Порше» в «Дэу» пересядет? Зачем «Реалу» колдовать над каждым аутом, трясущимися руками его бросать, когда вот они, штрафные, угловые, выходы один на один? А для «Атлетико»-событие. Подготовка — свадебная, не меньше: все расставляются по своим местам, тамада Хесус Гамес закладывает мяч за голову — и вперед, все в пляс. Достаточно опасные такие танцы, надо сказать, Касильяс пару раз вздрагивал. Ну так на свадьбах же часто призывают — ну что, вздрогнем? «Реал» давил.

«Атлетико» пригорюнился к концу тайма, патруль заснул. Привезли чистейший гол. А Облак взял и увез, потянув от Роналду с семи метров! Роналду не бил — забивал. Но не забил. Удивительно как.

Перерыв. Кажется, даже в перерыве «Реал» давил.

Так же удивительно не забил Чичарито на 49-й после паса Иско. Но это хорошо — офсайд был, Брых не заметил. В перерыве вышел Га-би вместо Сауля, Коке сдвинулся левее. Сильных изменений это не принесло: «Реал» забрасывал штрафную гостей мячами с угловых. Изначально угловые справа подавал Хамес — левой в сторону ворот. Здорово получилось лишь однажды в первом тайме, когда на подачу отозвался Варан. Словом, решили, чтобы поподавал правша Кроос. У него вышло со второго раза — опять Варан, колотивший от земли.

Симеоне дошел до несгораемой 65-й минуты и взял вторую из трех подсказок: выпустил Рауля Гарсию вместо растаявшего в этой вулканической игре Гризманна. Будто Симеоне спешил уложиться в 90 минут, а Анчелотти тянул -во многом из-за бедности в графе «НЗ». Замена «Атлетико» повлекла легкие корректировки: Рауля Гарсию откомандировали на пост правого вингера, а Арда Туран сблизился с Манджукичем. Ненадолго — опасная игра против Рамоса (накладка, прямая нога) и горячий, солнечный Туран был удален. «Атлетико» перестроился на единственно возможные для его стиля 4-4-1.

А потом Симеоне перемудрил, околпачив сам себя. Затеял выход лишнего защитника Хосе Хименеса вместо Тиаго — и погорел. Допущу, что именно некоторая шаткость, непривычность, являющаяся прямым продуктом замен не просто по позиции, а наделенных тем или иным тактическим содержанием, привела к тому, что защита «Атлетико», способная на что угодно, но только не на непонимание, вдруг на мгновение запуталась. Роналду — дед атакующей линии «Реала» — пролетел правым флангом и через обыгрыш с Хамесом покатил на полупустые Чичарито.

У Анчелотти, как оказалось, мозги на огромной физзарядке. Он в секунду готовит три замены! И, конечно, побеждает, являя своими действиями лучшее пособие по работе над ошибками Гуса Хиддинка, который проиграл «Барселоне» Гвардьолы в сезоне-2008/09 именно потому, что не использовал доступную замену. Анчелотти, применив три, раскромсал компенсированные пять минут на лоскуты. Бойцы Симеоне из них так и не выбрались. С помощью такого очевидного решения Анчелотти не просто победил, а победил без нервов и надрыва, лишив «Атлетико» шансов на финальный навал.

.. .В матчах плей-офф с участием «Атлетико» было забито три мяча. В четырех матчах. 0,75 за игру. Вроде тоскливая, незрелищная команда. Но, уверен, всем жаль, что она вылетает. Так бывает. Потому что красиво, изящно защищаться — достойное искусство.