Говерла – Ильичевец. Чужие среди своих

1380451869_ilichevec-goverla-1И. Я. Интересная коллизия получается: и «Говерла», и «Ильичевец» находятся в хвосте таблицы, но свои победы одержали не абы над кем: ужгородцы одолели «Метал-Дон» и «Олимпик», а мариупольцы- «Зарю». Впрочем, мы неоднократно говорили, что «Говерла» по составу вполне потянет на середняка, но долги по зарплате тащат эту команду вниз, как бы ни старался Вячеслав Грозный. Для «Ильичевца» же каждое очко и каждый гол -достижение. И то, что с «Динамо» удалось целый тайм достойно держаться, а «Шахтеру» забить два красивых гола — это тоже достижение. Такова сейчас разница в классе между грандами и «Ильичевцем», в составе которого уже выходят даже 16-летние игроки. Речь о Николае Шапаренко, который появился на замену против «Шахтера».

С. Ш. Оба клуба входят в число наиболее проблемных, фаворитом же за счет класса и опыта игроков является «Говерла», но всё-таки закарпатцы явно раскрываются не на сто процентов. По признанию Максима Шацких, команда уже десять (!) месяцев сидит без зарплаты, а играет фактически на голом энтузиазме, порой даже успешно, за что ужгородцам респект. Впрочем, «Ильичевцу» тоже не занимать желания, а плотно сыграть в обороне мариупольцы, думаю, смогут — чай, не очередной гранд в соперниках. Вероятнее всего, мы увидим много борьбы, а вот со зрелищностью могут быть проблемы.

И. Я. Как знать, как знать… Кто ждал, что в первом круге эти команды 2:2 сыграют! «Ильичевец» весной в атаке проявляет себя относительно неплохо, особенно Гринь. «Говерла» же регулярно пропускает, но у нее и без Шацких неплохой подбор в креативном отделе. Фещук забил дважды весной, у Мякушко и Хлёбаса огромное желание проявить себя, даже Ару-ну словно в розетку наконец-то включили. Ну и стандарты у ужгородцев могут быть опасными.

С. Ш. Но будет ли Аруна играть стабильно хорошо? Матч с «Олимпиком» действительно можно занести ему в актив, Лукман наконец-то проявил себя «мозгом» команды, раздавая точнейшие передачи. От Хлёбаса же я ожидал результативных действий с начала весенней части, талантливый ведь игрок.

И. Я. И гол в ворота «Олимпика» воспитанник «Динамо» забил породистый, по сути, сделав ассист самому себе!

И. Я. Не устаю поражаться эффективности запорожского «Металлурга» в весенних матчах: при том количестве моментов, которые собственными силами создают «казаки», даже три гола забить и шесть очков набрать — это чуть ли не больше максимума, на который они могли рассчитывать! Волевые 2:1 с «Карпатами» — это не только ремейк первого круга, но и классическое «на ровном месте». Хотя как не отметить характер запорожцев. Но «Металлург» в этом сезоне обыгрывает только аутсайдеров, к которым «Волынь» не отнесешь. Или все-таки лучане по привычке будут аутсайдером весны?

С. Ш. «МеталЗап» действительно удивляет этой весной, тем более что «Карпаты» удалось обыграть без Лёпы, а сейчас он возвращается. Тут реально задумаешься: почему бы запорожцам и «Волынь» не хлопнуть? Тем более от лучан снова не поймешь, чего ждать. Моменты у ворот соперника они регулярно имеют, но собственная оборона так лажает, что даже отнюдь не самое грозное нападение «металлургов» наверняка получит шансы. Да, пора бы уже Кулачу в новой команде отличиться, а то он за «казаков» пока лишь ассист отдал в игре с «Карпатами».

И. Я. Конечно, очень рано говорить о том, что «МеталЗап» отучивается от поражений, но уже сейчас они одержали на две победы больше, чем за два полных предыдущих сезона в Премьер-лиге. Какой-то стержень у «казаков» просматривается, и пусть априори они по составу слабее, но благодаря фактору своего поля и характеру могут компенсировать эту разницу. Восторги же по составу «Волыни», как ни крути, больше адресованы полузащите и особенно креативному отделу. Защита слабее, тем более по сравнению с осенью «крестоносцам» не хватает харизмы вкупе с боевитостью Симинина и светлой в обоих смыслах слова головы Федорчука, связывавшего воедино заднюю и среднюю линии.

С. Ш. Пришедшие зимой Политыло с Полевым отнюдь не так хороши, как в лучшие годы. Кстати, Полевой в не чужом для себя Запорожье должен в основе выйти: не зря же Кварцяный был жутко недоволен игрой его конкурента Немчанинова, которого даже «врагом народа» обозвал после матча с «Зарей».

И. Я. Но кто даст гарантию, что следующим «врагом народа» сам Полевой не окажется! Тем более ему, увы, в этом сезоне уже приходилось попадать в бетонированную немилость в «Днепре».

И. Я. Как считаешь, анонсируемая игра — это товарняк с повышенной ответственностью или все-таки поединок с серьезной турнирной мотивацией?

С. Ш. Ближе к первому. «Олимпик» после неудачного старта весной фактически растерял шансы на еврокубки, ну а нынешний «МеталДон», пожалуй, наиболее твердый середняк УПЛ.

В ответ задам провокационный такой вопрос: это еще донецкое дерби или уже киевское? Болельщиков-то у обеих команд практически нет, если уж говорить начистоту, а базируются эти клубы сейчас в Киеве.

И. Я. Наверное, все-таки киевское, раз это дерби пока играется только в столице Украины. Ну не будем о грустном, все и так знают, почему так получается…

Букмекеры фаворитом видят «МеталДон», и их можно понять, так как «Олимпик» весной за редкими исключениями совсем плох. Я помню, что команда Романа Санжара осенью обыграла земляков 3:2, и тогда этот результат считался большой неожиданностью. Но «Олимпик» ведь, повторимся, просел, а «МеталДон» как был середняком, таки остался. Наверняка сказывается чемоданное настроение и просто неопределенность у многих игроков команды. И тут «Олимпик» может получить перевес: самые младшие дончане живут от игры к игре и могут наслаждаться если не каждым матчем в элите, то хотя бы ожиданием следующего. «МеталДон» же, очень вероятно, перейдет в режим доигровки сезона.

С. Ш. Есть аргумент и в пользу «Металлурга»: «олимпийцам» посреди недели кубковую ответку с «Ворсклой» играть, и этот матч для команды Санжара наверняка будет важнее рядового тура чемпионата. Двух же составов у «Олимпика» нет и близко.

И. Я. И снова матч из разряда «Сколько гранд накидает аутсайдеру», при всем уважении к «Черноморцу». К слову, наше предположение о том, что одесситы в чемпионате против «Динамо» будут рубиться куда серьезнее, чем против «Днепра» в Кубке, оказалось на сто процентов верным. Попотеть киевлянам пришлось, а заодно и потереть свои ноги после жестких приемов «моряков». Впрочем, «Шахтеру» в среду в Кубке вряд ли придется сильно выкладываться. Собственно, если посмотреть на календарь, то после «Черноморца» откровенно проходных матчей у «горняков» не будет. Да и «Черноморцу» еще попробуй шесть штук отгрузить, как «Олимпику» или «Ильичевцу».

С. Ш. Если «Шахтер» в третьей игре подряд забьет шесть мячей, это уже будет выглядеть перебором. Хотя, «обычному» разгрому не удивлюсь. Плох нынче «Черноморец», и если бы не кураж наконец-то получившего место в основе Мартыщука, то счета были бы куда менее приятными для одесситов. Пожалуй, именно «моряки» наряду с «Ильичевцем» да еще, с натяжкой, «Олимпиком» выглядят на данный момент наиболее слабыми командами УПЛ.

И. Я. Тем более, «Черноморец» обороняется хоть и старательно, но больше числом, чем умением. Да вы вспомните, как они пропускают весной: или удары в упор, или выходы один на один. Впрочем, с помощью жесткой игры «моряки» могут, что ли, попытаться успокоить донецких бразильцев: мол, много не забивайте, у вас решающие матчи впереди.

С. Ш. Лишь бы эта жесткая игра оставалась в пределах разумного, всё-таки против «Динамо» игроки «Черноморца» действовали чересчур грубо.

С. Ш. Центральной игрой тура, на мой взгляд, является встреча «Днепра» с «Металлистом», причем это не только дань уважения именам клубов. Харьковчане весной приятно удивляют, их-то чуть ли не в аутсайдеры записывали, а они вырвали ничью у «Шахтера» и обыграли «МеталДон». Более того, с «Металлургом» за команду Рахаева дебютировал Назаренко, который тут же забил решающий мяч. Наверняка Сергейвый детина поле некогда родной для себя

«Днепр Арены» — вот вам и дополнительная интрига. Матч вообще предстоит сюрреалистический: Папа Гуйе играет за «Днепр», Назаренко — за «Металлист»… Уж их-то крайне тяжело было представить в футболке соперника по этому непримиримому дерби!

Фаворитами, несомненно, являются днепряне, которые в матче первого круга разгромили харьковчан 5:2. Сейчас «Днепр» тоже хорош, порой он вовсе откровенно несет соперника по кочкам («Волынь», «Черноморец»), но всё-таки рискну предположить, что так легко на этот раз не получится. Во-первых, «Металлист» наверняка будет мотивирован, и здесь важны даже не соображения реванша, а заинтересованность третьей стороны. Показательно, что в Кубке с «Шахтером» «желто-синие» выставили дублеров — значит, всё внимание на матч в Днепропетровске! Во-вторых, сентябрьский разгром случился во многом благодаря тому, что Маркевич хорошо знал свою экс-команду, ведь большая часть тех, кто тогда вышел против «Днепра», играла в «Металлисте» еще при МБМ. Нынешний же «Металл» — совершенно другиелюди, что добавляет поединку непредсказуемости.

И. Я. Не согласен, как по мне, центральным в туре будет матч «Динамо» и «Зари», но по старой памяти «Днепр» с «Металлистом» создадут конкуренцию. Несмотря на первокруговые 2:5, когда у «Металлиста» состав был сильнее, чем сейчас, не верится, что «Днепру» будет так легко, как в сентябре. Уж больно бесхребетной командой тогда выглядели харьковчане, а весной характером они радуют. Впрочем, и в первом круге «Металлист» никому не влетел столь бездарно, как тогда «Днепру».

Назаренко очень здорово усилил игру «Металлиста» в игре с «МеталДоном», и дело не только в победном голе, но и в том, что Сергей превратил игру полузащиты в что-то цельное. Но каково ему будет выйти на поле «Днепр Арены» не просто в форме другой команды (такое уже бывало), а в желтой футболке «Металлиста»? Однозначно непросто, но все-таки Назаренко -настоящий профи. Понравился Болбат в прошлую субботу. Зато защита — не особо. Часто проваливался Кулаков, а ведь если его поставят, то против Коноплянки.

С. Ш. Назаренко уже сказал, что не будет праздновать гол в ворота «Днепра». Впрочем, нет сомнений, что он выложится на 100%. Наоборот, эта игра вдвойне принципиальна для Сергея. Вот насчет Кулакова соглашусь, его и в первом круге отвозили по полной. Тогда слева у днепрян начинал Бруно Гама, который сделал в том матче хет-трик, а во втором тайме против уже измученного 22-го номера харьковчан зашел свежий Коноплянка, и на правом фланге обороны «Металла» вовсе начало твориться что-то жуткое. Ну, Кулаков в принципе не является защитником, его ставят туда за неимением лучших вариантов, о сбалансированности же состава в нынешнем «Металлисте» вряд ли можно вести речь.

И. Я. Хочется, чтобы этот матч был центральным не по старой памяти, но если по-хорошему… С «Шахтером»- удалось ничью вырвать во многом из-за недооценки со стороны «горняков», но у «Днепра» дома проблем с настроем не будет, а по всем параметрам харьковчане «сине-бело-голубым» уступают.

И. Я. Собственно, в двух центральных матчах 19-го тура по букмекерским раскладам фавориты настолько очевидны, что даже возникает вопрос: а эти поединки точно центральные? Надеемся, что хоть интрига в них будет. Как считаешь, у «Зари» против «Динамо» больше шансов, чем у «Металлиста» против «Днепра»?

С. Ш. Пожалуй, всё-таки больше. Если от нынешнего «Металлиста» не поймешь чего ожидать, то «Заря» против грандов стабильно рубится, а летом-осенью так вовсе не проигрывала лидерам. Напомню, что матч «Заря» — «Динамо» (2:2) мы даже признали лучшей игрой первой части сезона. Луган-чане должны и сейчас дать бой. Пусть «Динамо» не сбавляет темп и уверенно шагает к титулу — это вряд ли испугает ребят Вернидуба. Еще бы центр защиты «черно-белых» ошибался пореже, всё-таки Вернидуб-младший с Пилявским сейчас не так надежны, как в первой части сезона.

И. Я. Вот-вот, очень уж часто весной «Заря» пропускает необязательные голы («Динамо», к слову, в чемпионате не пропускает шесть матчей подряд, а в последних десяти скушало только два мяча, причем оба от запорожского Металлурга), но в этом не только защита, но и вратари (что Полтавцев, что Худжамов, что Сантини) виноваты. Тем не менее, в четырех последних очных встречах луганчане минимум раз ворота «Динамо» поражали. Ну и в целом анонсируемый матч — самый сложный для столичного гранда из оставшихся в чемпионате. Понятно, что без учета поединков с «Шахтером» и «Днепром», которые стоят особняком.

Ну а еще, конечно, ожидается, что «Заря» в чемпионате будет мотивирована куда сильнее, чем в среду в Кубке.

С. Ш. С постом № 1 у «Зари» действительно непростая ситуация из-за травмы Никиты Шевченко, ведь количество вратарей отнюдь не всегда перерастает в качество. Кстати, у луганчан в дубле еще Игорь Левченко есть — тот самый, который в 2009-м играл в «золотой» сборной Калитвинцева. Итого — пятеро известных кипе-ров! Впрочем, это тот случай, когда лучше иметь одного, но здорового и в форме. Из положительного для «черно-белых» отметим голы Будковского и Хомченовского, всё-таки футболисты для «Зари», можно сказать, ключевые, но весной играющие так себе. Глядишь, добавится им уверенности.

И. Я. «Динамо» же в первые месяцы весны продолжает победную поступь, начатую еще в конце осени, обыгрывая соперников где на классе, а где на кураже. Ну или применяя и то, и другое. К слову, вот где бросается в глаза разница в уровнях УПЛ и еврокубков: если в чемпионате «Динамо» давно не пропускает, то в ЛЕ из четвертьфиналистов пропустило больше всех на стадии плей-офф.

Актуален вопрос: «Динамо» форсировало подготовку под февраль? Или все эти разговоры про пик формы нужно отправить в топку, так как при правильном подходе и длинной скамейке можно равномерно пройти почти 4-месячный игровой отрезок?

С. Ш. Пока что «Динамо» идет ровно, благо скамейка у киевлян и правда неплохая. Однозначно «в тему» пришлось восстановление Гармаша, теперь у Реброва добавилось вариантов в полузащите. Разыгрался Теодорчик, что уже на пользу конкуренции впереди. Да и в защите можно чередовать футболистов: вон, как здорово Данило Силва на фланг вернулся. По сути, незаменимыми у динамовцев являются только Антунеш (держим в уме травмированного Макаренко), Ярмоленко и, пожалуй, Рыбалка.

И. Я. Последний как раз возвращается после дисквалификации. Можете заодно оценить, как игроки клубов-грандов «сжигают» горчичники, чтобы остаться «чистыми» к решающим матчам: динамовцы

Рыбалка и Беланда отбыли дисквалификацию с «Черноморцем», против одесситов не сыграет и дончанин Тейшейра, а Срна по той же причине отдохнул против «Ильичевца». Причем Тейшейра получил лишнюю желтую на 90-й минуте, Рыбалка — на 88-й, а Срна — на 65-й при 5:0 в игре с «Олимпиком».

С. Ш.Жозе Моуриньо одобряет. Вообще, тяжело осуждать игроков за такую хитрость. Неспортивно? Зато в решающих матчах гранды сыграют оптимальным или максимально близким к тому составом, так ведь будет интереснее. Вот будь у нас чемпионат ровнее, имелась бы мотивация выходить и против условного «Ильичевца», но «маемо те, що маемо».

И. Я. Да уж, только начали говорить, что «Карпаты» стали более устойчивыми психологически, как последовало драматичное поражение от «Металлурга», повторившее сценарий матча этих команд в первом круге. Но в целом-то впечатление от весенних «Карпат» ничуть не поменялось: есть идеи в игре, есть старание, но всегда не хватает класса. У «Ворсклы» же остаются невысокие шансы на еврокубки (напомню, чтобы пробиться туда через Кубок, полтавчанам надо выиграть этот турнир), но для этого надо брать как можно больше очков в оставшихся матчах. Конечно, это реплика из репертуара Капитана Очевидность, но ведь полтавчане уже сыграли с тройкой грандов, а встречи с «Металлистом» и «Зарей» выглядят отличной возможностью подобраться к конкурентам. Ну или отстать от них безнадежно.

С. Ш. От весенних «Карпат» я ждал форсированного набора очков, что позволило бы львовянам оторваться хотя бы от «Ильичевца», но пока что не могут даже обойти приазовцев. Думалось, что уж запорожский «Металлург» галичане обыграют, тем более что удалось забить, да еще и в первом тайме (реализация -серьезнейшая проблема команды Йовичевича), но в концовке они слишком прижались к воротам и в итоге опять уступили. На мой взгляд, это потеря «своих» очков, причем сразу трех, а не одного.

Но и у «Ворсклы» дела не так уж хороши, от этой команды также ждали большего. По идее, полтавчане должны в этом сезоне попадать в еврокубки, но пока что они уступают в таблице более проблемным конкурентам. «Ворскла» перестала быть по-настоящему тяжелым соперником для грандов, ну а без побед над аутсайдерами говорить вообще не о чем. Так что игра достаточно показательная как для Сачко, так и для Йовичевича. Если ворскляне и здесь оступятся, впору заговорить о кризисе. Снова проиграют «Карпаты» — а это уже выйдет четвертое поражение кряду, тут и до скандирования доиграться можно.

И. Я. Положение «Карпат» ухудшается еще и из-за календаря: осталось сыграть восемь туров, а галичане из первой восьмерки два матча сыграли только с «Днепром» и «Волынью». Впрочем, при том, как часто набирают очки аутсайдеры в этом сезоне, «Карпатам» может хватить побед в очных матчах с «Черноморцем» и «Ильичевцем».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *