Брюгге – Стандард. 22 метра до победы

А вошли клубы, занявшие 7,9,12 и 14 место, в группу В — 8, 10,11 и 13 команды. Победители групп сразятся между собой и определят того, кто разыграет путевку в ЛЕ с 5-й командой чемпионского плей-офф.

Две последние команды чемпионата Бельгии играют друг с другом. Неудачник вылетает, а вот победителю еще предстоит доказать свое место под солнцем в плей-офф с 3-мя клубами второго дивизиона. Причем право сыграть в Жюпилье Про Лиг получает только победитель данного квартета.

В общем, бельгийский чемпионат- просто образец соблюдения соревновательного принципа. Практически всегда и везде есть интрига, есть конфликт! И, соответственно, болельщицкий интерес. Если он вообще присутствует к той или иной команде.

«Брюгге» начинал против льежского «Стандарда», 4-й команды по итогам первой части сезона. В первой части сезона брюжжане дважды грохнули льежцев (3:0, 3:1). Но если брать во внимание матчи первой шестерки между собой, именно «Стандард» стоит выше всех. В 10-ти встречах у льежцев 18 пунктов, у «Брюгге» -16.

То, что соперник у брюжжан серьезный, стало понятно уже на первых минутах, и вообще весь первый тайм прошел под диктовку «Стандарда». Итоговая победа «Брюгге» — просто какой-то подарок судьбы Мишелю Прюдомму и его подопечным. «Стандард» забил быстрый мяч, а впоследствии мог фактически решить судьбу поединка, положив второй. «Брюгге» — пронесло. А затем повезло. Арбитр встречи Александр Буко поставил довольно спорный пенальти, с которого и начался кам-бэк хозяев…

Но начнем с предматчевой ситуации в «Брюгге» и стартового состава. У брюжжан нарисовались не то что бы неразрешимые, но нехилые кадровые проблемы. Правому беку Томасу Менье компанию в лазарете составил центрбек Оскар Дуарте. Костариканец получил травму в сборной. Пока что резерв позволил решить сию проблему — Менье заменил Дави Де Фаув (то же произойдет и в противостоянии с «Днепром»), вместо Дуарте вышел новичок из «Аякса» Денсвил. Вот только если Дуарте не восстановится к матчам с украинцами, понятия не имею, как Прюдомм выйдет из ситуации. Денсвил на ЛЕ не заявлен, так как заигран в Европе за амстердамцев. Не заявлен по той же причине и центрхав Клаудемир, пришедший из «Копенгагена», он также играл в основе против «Стандарда». Если совсем дело плохо обернется, из молодежного состава в любой момент можно выписать Дарио ван ден Буйса.

Хотя Де Фаув и Денсвил нередкие гости в составе, всё же гол соперника в дебюте (на 64-й секунде!) в том числе на их совести — позиционные ошибки. Денсвил остался не у дел после кросса правого бека Милеца (его после комбинации «на третьего» упустил Искьердо), его партнер по центру обороны Мешель (на голландский манер его называют Мехеле, возможно, так и нужно) не дал пробить центрфорварду, Де Камарго, а Де Фаув не сместился, дабы закрыть зону. Вот в эту зону и зашел мяч — туда набежал Адриен Требель и на доли секунды опередил Райана. Игроки «Брюгге» апеллировали — мол, нападение на вратаря, однако льежец на мяче был все-таки раньше.

Вообще, в первом тайме «Стандард» определенно смотрелся лучше. И всё могло быть для брюжжан куда печальнее. Когда везло, когда помогал рефери. Например, арбитр не заметил нарушения Кла-удемира у самой линии штрафной (потенциально опасный стандарт), когда бразилец завалил Мехди Карселу-Гонсалеса. Да-да, того самого, бывшего игрока «Ан-жи». Карсела — один из лучших игроков матча, постоянно держал в напряжении оборону «Брюгге». Еще одно нарушение брюжжан могло оставить их в меньшинстве еще в первом тайме — Мешель в подкате въехал в ногу Д е Камарго, и рефери опять пожалел.

Самый опасный момент у ворот хозяев случился на 43-й минуте. После корнера в исполнении автора мяча Требеля Жюльен Де Сарт выиграл силовую борьбу у Симонса и пробил головой. Мяч прошел рядом со стойкой…

И тут же последовала атака, которая перевернула всё с ног на голову. Искьердо накоротке дал в штрафную на Рефаэлова, левый бек гостей Андраде сыграл в подкате, и Лиор изобразил красивое падение. Судья, который игнорировал до этого красивые падения израильтянина, на этот раз не удержался и указал на «точку». Которую я бы назвал сомнительной. Дело в том, что Рефаэлов… еще не завладел мячом, а только направлялся к нему. Защитник сыграл в мяч и, возможно, после этого слегка коснулся к игроку «Брюгге». Сам же «пострадавший» реализовал 11-метровый.

Этот момент просто обязывает указать тренерам и игрокам «Днепра» на еще одно оружие брюжжан: Лиор Рефаэлов не стесняется подставляться под нарушения в чужой штрафной. И даже если фола не будет, Лиор сможет подрисовать. Как видим, иногда срабатывает.

Ничья — не тот результат, который мог удовлетворить Мишеля Прюдомма. В перерыве наставник «Брюгге» произвел замену, которая привела к перестановке, не последней по ходу встречи. Боли Болинголи-Мбомбо занял место на левом фланге полузащиты (предпочтительная для него позиция), Искьердо ушел направо, Рефаэлов сместился в центр.

Свежая кровь и указания Прюдомма дали результат. «Брюгге» заиграл активнее, особенно благодаря связке на правом фланге атаки Искьердо — Рефаэлов. Чуть позже Прюдомм сделал еще один кадровый ход: вышел второй форвард Мамаду Обби Уларе. Это привело еще к одной перестановке: Рефаэлов вернулся на правый фланг, и «Брюгге» перешел на 4-4-2.

Последняя перестановка наконец-то дала результат. Уларе просочился по месту правого инсайда и совершил прострел, который был прерван рукой Андраде. Левый бек гостей привез второй пенальти в одном матче… К «точке» опять подошел Рефаэлов, но на этот раз вратарь Иоанн Тюрам-Юльен (кузен Лилиана Тюрама, ранее выступавший во Франции) едва не потащил удар израильтянина.

Какие выводы можно сделать из этого матча «Брюгге»? Команда Прюдомма отыграла довольно слабо. Де Суттера, главную ударную силу команды, практически выключили из игры. Лучшими на поле у «Брюгге» можно назвать Хосе Искьердо и Лиора Рефаэлова, которые поддерживают скорость брюжжан — без них игра команды Прюдомма выглядела бы совсем тоскливо.

Плохая новость для «Днепра»: достаточно быстро восстановился Виктор Васкес, возвращение которого, по предварительным данным, могло затянуться до мая. Но нет же — не сидится каталонцу в лазарете! Васкес оказался в запасе на матч со «Стандардом» и появился на замену на 85-й минуте. Пока ничем себя не проявил — очевидно, далек от оптимальных кондиций. Однако до «Днепра» еще есть немного времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *