Шахтер – ПСЖ. Как-то слишком быстро

wpid-1426119901_1-8-ligi-chempionov-bavariya-gromit-shahter-pszh-vybivaet-chelsi_1-300x204Мюнхен. Зловещий город, где нас стабильно бьют после 1975 года. Хотя, конечно, не до такой степени… Но разве дело в количестве?! После первого гола остальные уже ничего не означали. «Шахтер» не ПСЖ, чтобы невозбранно создать пару-тройку моментов, а «Бавария» — не «Челси», чтобы устраивать игру на удержание и гонять по полю тачку с пахучей субстанцией…Так что мюнхенцы просто добивали донецкую команду как хотели, в свое и публики удовольствие, ну а гости так и не смогли прийти в себя — по большому счету, нечем и некем было приходить. Не хотел бы в эти 90 минут находиться на «Альянц-Арене»!

Тягостная страничка, безусловно, будет вписана в историю «Шахтера» очень траурными красками — несмотря на то что трагедия случилась в плей-офф Лиги чемпионов, то есть на очень высокой, гроссмейстерской стадии клубного футбола. Да уж, команде подвернулся просто-таки чудовищный по масштабам и содержанию повод для разбора полетов! Пропускать-то семь не следовало даже после случившейся на первых минутах… Считаю, что несправедливости.

Вспоминается, что сразу после 0:8 от «Вердера» донецкий «Металлург» достаточно уверенно обыграл киевское «Динамо». Что-то предложит «Шахтер»!

А слабо дюжину накидать?

Снятие дисквалификации с Андрея Ярмоленко (понимаю, что де-юре -не оправдание, а «скощение» с трёх матчей до одного, но де-факто!..) это не только торжество человеческой, мужской справедливости. Это еще и путеводная звезда, маяк, перст указующий — не бойтесь бороться за свою точку зрения, не бойтесь сражаться; в конце концов, там, в УЕФА, тоже люди!

А остальное на футбольном поле. Ярмолу вернули, Ленса потеряли… Но вы уже гораздо лучше меня знаете, как сыграли две наши команды в Лиге Европы.

В целом сложно пройти мимо продолжающегося провала англичан в Европе у «Арсенала» шансов почти нет, осталось выбить «Эвертон», тьфу-тьфу… И пусть Моуриньо своим англичанам на уши вешает, что у них самая сильная лига — это уже высокомерием а-ля 1950 год попахивает, как бы не доиграться до позорища 1953-54 гг.! Ну, это для тех, кто историю чуток помнит… Ладно, у сеу Жозе свои проблемы в стиле «старость не радость, а упрямство — не достоинство».

На товарищеский матч Украина -Латвия назначен австрийский арбитр Харальд Лехнер. При нем мы обыграли в товарняке Эстонию 4:0 и в квалификации Сан-Марино 8:0. По логике, у Латвии мы выиграем либо 12:0, либо 2:0-какойвариант, по-вашему, вероятнее?

Пять, и никаких гвоздей!

Но вернемся к ЛЧ, которая, правда, уже наверняка уступила эстафету треволнений и обсуждений младшей то ли сестре (Лиге), то ли брату Лиге Европы.

О матче «Порту» — «Базель» я скорбно промолчу — подобные выносы тела я приемлю только в исполнении наших команд и «Челси», но БАТЭ и «Мариборы» встречаются крайне редко, всё больше в предынфарктном состоянии приходится пребывать!

А вот о сенсационном до комично-стипоединке «Реал»-«Шальке» стоит поговорить. Как по мне, подобное позорит великий клуб куда сильнее, чем 0:4 от «Атлетико», и положение в «сливочной» раздевалке характеризует куда лучше.

Но! Сразу после матча звонко прокукарекал в Твилер: «А вам действительно хотелось пятого?» Вот чтобы «Шальке» забил и «Реал» спикировал. .. Ведь насладились бы денёк сенсацией, а потом — радовались бы паре «Шальке»-«Монако»?!

И только с огромным опозданием осознал двойное дно вопроса, который вполне можно применить ко мне самому!!! После чего ваш покорный слуга отъехал на офисном стуле от ноутбука и крепко загрустил…

Кстати, о детях. 19-летний атакер «Шальке» Лерой Сане (он уже немец, но не думаю, что стоит читать его фамилию на немецкий манер — Зане; напротив, подозреваю, что его нужно читать не только через «с», но и с ударением на последний слог- СанЕ) не только положил третий мяч вкусным дальним ударом, но мог схожим образом отличиться в конце игры, и это был бы тот самый пятый! Каси-льяс пришел в себя и выручил…

Так вот Лерой — сын чемпионки Германии по художественной гимнастике Регины Вебер и игрока сборной Сенегала по футболу (1990-97) Су-леймана Сане, обильно поигравшего в Германии, Швейцарии и Австрии. Лерой (Леруа?! Сенегал — страна франкоязычная!) родился в Эссене, воспитывался в «Ваттеншайде», где работал отец, затем в «Шальке» (2005-08)и «Байере» (2008-11), наконец, вернулся в «Шальке». Дебютировал в бундеслиге 20 апреля 2014 года в матче против «Штутгарта». Игрок сборной Германии 1М9.

Есть еще один Сане, младший брат Лероя, тоже активно бегает по юношам за «Шальке».

Запомнили парня?

Возвращаясь непосредственно к матчу, скажу, что этим безобразием — а в обороне творилось всё что угодно! — восхищаться с точки зрения, скажем так, футбольной науки нельзя. Вот с точки зрения болельщика — весьма зажигательно! Если вы, ясное дело, не фана-теете за «Реал».

Рефрен: справедливости в мире и на поле нет?

Матчи среды прошли под знаком судейства. Неловко пенять на арбитра при 0:7, но ведь и вправду в основе всего лежит один-единственный эпизод!

Попав под раздачу, «Шахтер» напомнил, который приготовился посмотреть бокс, запас пивка, разложил рыбку, поднес бутылку ко рту — а там хрясь, нокаут с первого удара! Жена: «Вот теперь ты меня понимаешь…» Но дело не в скорости — дело в уместности красной карточки Кучеру. Вот это -фол последней надежды, ФПН?!

Не согласен. Ну не считаю я это удалением, сколько ни убеждай в формальном поводе и т.д.!

С другой стороны, дончане попали в логическую вилку. В субботу в очень похожей ситуации удалили защитника «Металлиста» Рыжука, и протестующих голосов из стана «Шахтера» я что-то не слышал! Удалили и удалили себе… А теперь угодили в ту же сомнительную и уже откровенно безнадежную ситуацию. Доказывай теперь, что шотландец Коллум должен судить иначе, нежели украинец Жабченко…

Жаль. Бесконечно, стыдно и необъяснимо жаль. Сколь бы ни была «Бавария» фаворитом, мы рассчитывали увидеть нечто иное.

Справедливость в мире и на поле есть! как ни больно…

Матч в Мюнхене — наш, он ближе к сердцу. Зато лондонский поединок стал, возможно, более кошмарным с точки зрения судейства. Удаление Ибрахимовича за прыжокв ноги Оскару, при всех моих симпатиях к «Челси», более чем высосано из пальца -швед даже ноги поджимал, осознав, что нарушает правила. Наш старый знакомый нидерландский арбитр Куй-перс, по-моему, купился на вопли бразильца и бьи придавлен «мягким танком» хозяев.

Зато вернул он своеобразный должок ПСЖ в конце тайма — невероятный сольный проход Диего Косты прервал с явным нарушением правил Кавани (!), пенальти был очевиден, но арбитр уже спрятал куда-то в карман свою решимость… Господи, когда же вы будете просто СУДИТЬ!!!

Ну а «Челси» и Моуриньо я бы со злобным удовольствием, любовно так, адресовал штук восемнадцать многоэтажных матюгов. Если бы это хоть кто-то услышал и если бы хоть кому-то помогло… Потому что я не понимаю, не принимаю и не хочу видеть столь откровенной ставки на результат, когда команда, обязанная просто размазать соперника, играет не поймешь во что и получает совершенно предсказуемые плюхи, конечно же, после угловых! Не верю, что подобное проистекает из состояния команды, а не от указаний такого расчетливого Жозе Моуриньо — интересно, сколько раз еще ему нужно обжечься, что бы осознать: не умеет его команда удерживать счет! Не умеет, так перетак!! Ни против «Бернли», ни против ПСЖ!!!

Это счастье еще, что Кавани ухитрился при 0:0 в пустые ворота не попасть… Впрочем, о каком счастье тут можно говорить — тошно. «А в горле ком кисло-сладкий бился, как в неводе рыба….»

На волне мерзейшего настроения -о четверг, исправь мне его! — позволю себе немного отойти от футбола и обсудить тему, которая, впрочем, и для футбола более чем актуальна.

К вечному вопросу о мертвых и отношении к ним

Не относя нижеследующее обсуждение проблемы ни к кому конкретно и не следуя слепо мыслям Льва Николаевича — в конце концов, он не относится к числу моих любимых писателей! — всё же попытаюсь разобраться в наболевшем. Откуда взялось всем известное de mortuis nil nisi bene — «о мертвых ничего, кроме хорошего» (латынь)? Выражение, с которым в той или иной форме все мы сталкивались десятки, а кто и сотни раз…

Согласитесь, что-то здесь не так. Неужели и вправду по поводу умершего вора и убийцы нужно говорить лишь то, что он был прекрасным семьянином и боролся за права животных, бездарного тупицы — что он когда-то подавал немалые надежды, а то и вовсе был признанным мастером своего дела, а неудачника — что его всю жизнь косила злая судьба и происки врагов, но никак не собственная трусость, неумелость и склонность к выпивке?!

Вопрос отнюдь не праздный. Довольно часто встречаются такие покойнички, что для выжимания о них чего-нибудь хвалебного нужен как минимум гидравлический пресс! Но всё равно обязательно находится кто-то, с ложной многозначительностью закатывающий глаза — ах, «о мертвых. ..» и далее по тексту.

И попробуй — рискни, назови при таком

Дурака дураком, говнюка — говнюком.

Если же мы разберемся, откуда пошла эта мудрость, то попутно проясним для себя а мудрость ли это вообще и стоит ли тогда ее придерживаться, не говоря уж о навязывании всем и каждому.

Элементарный поиск достаточно быстро приводит нас к творению Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов».

Об авторе мы не знаем ничего, кроме того, что можно заключить из его же книги. Жил где-то в 200-х годах нашей эры, а кто таков и как на самом деле звали — Бог весть. «Диогенис Лаэрций» — Богорожденный, сын Лаэр-та-типичные гомеровские определения того самого Одиссея, который рванул «от жены, от детей». Неизвестно, ни где он жил, ни чем занимался, был ли, в частности, философом или же просто подсобрал анекдотов о великих. .. Одно можно сказать — это не тот Диоген Синопский, что прилюдно мастурбировал в бочке, а также га> просил Александра Македонского отойти, чтобы тот не заслонял солнце.

Писания Лаэрция весьма эклектичны, непоследовательны, но полны анекдотов и веселы, а потому воспринимаются примерно как знаменитый, к слову, весьма любимый мной труд «Жизнь двенадцати цезарей» Гая Светония Транквилла. Читается легко, в отличие от всяких фундаментальных авторов, зато и веры намного меньше. Вот только для истории древнегреческой философии Диоген считается куда более важным автором, чем Светоний для истории Древнего Рима. Возможно, это слишком субъективное мнение, но вы вправе обзавестись своим.

Вообще, с этими древними манускриптами столько сомнений — что в происхождении списков, что в достоверности их воспроизведения, неговоря уж об искажениях при переводе… Стоп. Мы и так уже отвлеклись.

Так вот в жизнеописании спартанца Хилона (6-й век до н. э.), одного из Семи Мудрецов, у Диогена Лаэртского есть перечень лаконичных даже не афоризмов, а заповедей, среди которых — о мертвых не злословь.

В завершение замечу, что откровенность по отношению к ушедшему человеку очень зависит от его публичности и общественной значимости фигуры — это в узком кругу можно спускать на тормозах снисходительности всё что угодно. В частности, политик заведомо должен быть готов, что ему перемоют все косточки или перетряхнут пепел — он сам сделал такой выбор! «Нужна правда и о живых политических деятелях и о мертвых, ибо те, кто действительно заслуживает имя политического деятеля, не умирают для политики, когда наступает их физическая смерть». Цитатаиз крайне непопулярного нынче Владимира Ленина. А поди-ка возрази!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *