«Сан-Паулу» — «Гояс». Сени всё еще новые

54518910ddd9e-1Ещё одному рекорду дано его гордое имя.

И имя это — Рожерио Муке Сени. После победы его родного «Сан-Паулу» над «Гоясом» (3:0, между прочим, отстают от идущего первым «Крузейро» на 5 очков) он побил рекорд Райана Гиггза по количеству побед, одержанных в составе одной команды. У бразильского вратаря-бомбардира с 28 октября с. г. их стало 590.

Сам Рожерио — воплощённая скромность: «Любой игрок, который 20 лет играет за один и тот же клуб, достигает высоких статистических показателей. Я обязан Богу, моим друзьям и моей команде тем, что прожил всё это время с одним и тем же желанием победы. Когда подходишь к такому рубежу, это означает, что ты уже стар…»

Рекорд, скорее всего, не окончательный, — в бразильском первенстве остаётся сыграть ещё семь туров. Но, разумеется, этим достижением богатство биографии Рожерио не исчерпывается.

Возможно, в декабре, за несколько дней до 42-летия (22 января), Сени завершит, как и объявлял, вратарскую карьеру, хотя он уже переносил завершение выступлений на год. Но какое бы решение он ни принял и кто бы из еврограндов ни приехал на его прощальный поединок, четыре футбольных рекорда останутся за Сени если не навсегда, то очень надолго.

1. Наибольшее количество побед в составе одной команды, в чём он опередил валлийца пока на один матч, хотя 589 побед Гиггза пришлись на 963 игры, и его эффективность (61 % побед) весьма значительно превышает «бразиловратарскую» (52 %). Ну так период тотального владычества «Сан-Паулу» в бразильском футболе был покороче, чем у «МЮ» в английском («макина триколор» выиграла чемпионаты страны 2006-08 гг.)!

2. Лучший бомбардир среди вратарей. Сейчас на его личном счету 123 гола со штрафных (60) и пенальти (61). Давно уже пенсионер Хосе Луис Чилаверт забил 67 (62 официальных), и его достижение было бито Сенив далеком 2006 году. Других снайперов в окрестностях, кажется, и нет.

Только в текущем сезоне Сени в 28 матчах отличился 8 раз. Сравниваем с некоторыми записными атакёрами из европейских чемпионатов в сезоне-2013/14: Фернандо Торрес — 7 в 28 матчах, Горан Пандев 7 в 29, Роке Санта Крус — 6 в 25, Брандао — 6 в 26, Лукас Моура- 5 в 36.

3. Количество матчей за один клуб. Их сегодня 1136 (546 в чемпионате страны). Европейским игрокам надеяться хотя бы на приближение к этой цифре не стоит. Ближайшие конкуренты очень далеко: Гиггз- 963, Паоло Мальдини — 902, Жан-Люк Эттори (вратарь «Монако») — 755, Хави — 723, Тотти — 715. Кроме того, бразильские команды в течение сезона играют просто больше (чемпионаты штатов, национальные чемпионат и Кубок, континентальные кубки -Копа Либертадорес и Копа Судамерикана). Рожерио, к примеру, в 2005-м отыграл в 77 официальных матчах!

4. Количество матчей в статусе капитана команды. Как и два предыдущих, ранее официально зарегистрированных в «Книге Гиннесса», этот внесён в перечень рекордов 20 апреля 2014-го после игры с «Ботафого» (тоже 3:0, представляете!). Тогда он был равен 866 матчам, сейчас отметка уже 928. Сравниваем с «500» «челсюка» Джона Терри и делаем выводы.

5. Не рекорд, но 19 командных титулов — штука приятная и музейная.

Браво, Рожерио! А может, еще поиграешь? Сколько клялся, невзирая на травмы, что чувствуешь себя на 18 лет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *