Шальке – Спортинг. Результат по карме

Этот матч не считался заурядным, все-таки он был ключевым в борьбе за вторую путевку (первая, понятно, должна достаться «Челси») в плей-офф от группы «С», но уж точно не вызывал большого интереса, и мы в журнале не собирались расписывать его подробно. Кто ж мог подумать, что получится настолько весело?! Эта игра поделила 2-3 место по результативности среди вторничных, но если в Риме, Лондоне и Борисове мы увидели избиение одной команды (ну или порнуху, тут уж каждый мыслит в меру своей распущенности), то в Гельзенкирхене получился захватывающий триллер со скандальной — для кого трагичной, для кого счастливой — развязкой.

Ну и что за помрачение нашло на «заворотного» арбитра Виталия Мешкова, увидевшего игру рукой у Джонатана Силвы (да, аргентинец активно размахивал верхними конечностями, но мяч после удара головой Хунтелаара, замыкавшего подачу Аого, попал защитнику в лицо!), и главного рефери Сергея Карасева, послушавшего помощника и принявшего ошибочное решение?! При желании можно покритиковать арбитра и за удаление Маурисио. Но тут, считаю, Карасев был прав: Маурисио, имея горчичник, в борьбе за верховой мяч резко налетел сзади на Хёгера, фол тянул на желтую, Карасев мог и простить, но был вправе дать второй горчичник. Куда больше вопросов к лиссабонцу, который совершил это нарушение вдалеке от своих ворот.

Эрраре, конечно, хуманум ест. Тем более что Сергей Карасев не далее как во втором туре ЛЧ не поставил очевидный пенальти в ворота «Мальме» в матче с «Олимпи-акосом». Однако в этом случае списать всё на элементарную ошибку или просто недостаточный для ЛЧ уровень арбитра как-то неинтересно. В тренде же всяческие теории заговора, а гипотеза о том, что во всём виноваты русские и «Газпром», у нас возведена едва ли не в аксиому, так что почва просто благодатнейшая! И здесь всё на поверхности: «Газпром»-спонсор УЕФА и «Шальке», судил российский арбитр, самому «Шальке» приписывают статус любимой команды Гитлера (с каких-то хренов, простите. — Ред.)! Ну а раз на поверхности и всё очевидно (не в смысле, что теория заговора доказана, а что до такой логической цепочки доперли многие и всячески по этому поводу изгалялись), то уже неоригинально и банально, то есть и неинтересно.

Вообще, наверное, неправильно уделять едва ли не половину места судьбоносной судейской ошибке в отчете о матче, закончившемся со счетом 4:3, да?! Но, знаете ли, в моем понимании это была не та игра, которую смотришь не отрываясь. Проблемный и едва поменявший тренера «Шальке», котирующийся ниже гельзенкирхенцев «Спортинг», ну и голы под стать уровню команд: то судья придумает, то вратарь лажанет, то защита привезет. Обе команды создали не намного больше, чем забили. Статистика выступит подтверждением данного тезиса: 13:10 по ударам всего, 6:4-в створ, 1:2 по сэйвам вратарей. Получается, не только героизм, но и драматизм иногда становится следствием чьего-то идиотизма или расхлябанности.

Роберто Ди Маттео, едва возглавив «Шальке», отметил сильную хотя бы по именам атаку своей новой команды и недостаток баланса в ее действиях. Если говорить о результативности, то итальянец прав, при нем забили шесть голов в двух матчах. Впрочем, много моментов не создали, в том числе в отчетной игре. Дракслер мог пару раз забивать в первом тайме, особенно эффектным был его удар с лёту после подачи Обаси, немного разминувшийся с воротами. После перерыва активничал Чупо-Мотинг. Остроты и изобретательности в действиях «Шальке» было не так и много, но у «кнаппен» есть повод порадоваться прекрасной реализации.

«Шальке» дважды забил со стандартов. Пенальти, конечно, тоже стандарт, но это не только в данном матче особая статья, потому что некоторые клубы могут не исполнить этот стандарт ни разу за сезон. Обаси замкнул головой навес Аого (напомню, что именно он еще и Хунтелаара нашел на 90+3-й минуте), Хёведес — подачу напарника по центру защиты Ай-хана. В общем-то, ничего удивительного, если учесть, что «Спортинг» и от «Челси» единственный гол получил в таком же стиле. Отметим явную ошибку Руи Патрисио в эпизоде с голом Обаси, он был обязан брать этот мяч. Второй мяч «кнаппен» забили в контратаке. И тут много вопросов к игрокам «Спортинга». Во-первых, как-то неправильно попадаться на контре в меньшинстве при 1:1. Во-вторых, не назовешь выпад «Шальке» молниеносным, но лиссабонцы возвращались «домой» медленно. Дракслер на Обаси, тот вразрез на Хунтелаара, голландец избежал офсайда, сбросил с плечей Джонатана Силву и четко пробил. У Обаси в активе гол плюс пас, но нигериец оказался худшим в своей команде по проценту точных передач среди игроков «старта».

Ди Маттео, говоря о нехватке баланса, имел в виду дырявую оборону, которая снова проявила себя во всей «красе». Конечно, пропущенные голы в большинстве можно объяснить расхлябанностью начавшей праздновать победу (а кто им доктор?!) команды. Сначала Утида подарил мяч Каррильо, а Ай-хан наступил тому на ногу, затем никто не помешал Седрику совершить подбор и подать на дальнюю, а Адриену Силве — замкнуть эту подачу. Видимо, по позиции держать Адриена должен был Утида, но он страховал Ферманна на линии и пустил мяч в «очко».

Но какая расслабленность могла быть при 0:0, когда Жоао Марио катнул мяч с углового низом, а Нани бил без помех из центра штрафной, и рикошет от Хунтелаара только усугубил ситуацию?! В общем, столь высокая результативность во многом обусловлена слабой игрой обеих команд в защите. Можем похвалить и «Спортинг»: и за характер, оправдавший их прозвище («Львы»!), и зато, что в равных составах они выглядели интереснее соперника.

«Шальке» доселе выиграл у португальских клубов все четыре домашних матча, «Спортинг» же из девяти выездов в Германию привез одну ничью. Глядя на исход этой игры, можно поговорить о карме, не зря же решающий пенальти придумали Карасев и Мешков!..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *