Олимпиакос – Ювентус. «Юве» опять в пролете?!

После двух туров наиболее интригующей получилась группа «А», где все четыре команды имели поровну очков, а результаты получились весьма непредсказуемыми. Сильнее прочих запутал расклады «Олимпиакос», который выиграл у

«Атлетико», но затем уступил «Мальме». При таких вводных домашний матч с «Ювентусом» становился для греков просто-таки ключевым. Неудивительно, что Мичел дал отдохнуть ряду игроков. Так, по сравнению с матчем против «Эрготелиса» (победа «Оли» 3:2) на «Юве» вышло четверо новых футболистов: Эльабделлауи, Абидаль, Ндинга и Касами.

В свою очередь, туринцы не лучшим образом сыграли в недавнем туре Серии «А», так что Аллегри также не обошелся без ротации, причем Массимилиано сумел удивить: если появление Асамоа и Видаля читалось, то Морату в основе мало кто ждал, ведь испанец доселе выходил разве что на замены, да и то нечасто и ненадолго. Ну и как не отметить еще одну вариацию гостевой формы «Ювентуса»: вместо режущей глаз салатовой итальянцы надели куда более приятную синюю — жаль, без звездочек на плечах, как в легендарном 1996-м.

«Оли», подгоняемый своими фантастическими болельщиками, активнее начал поединок. Несколько раз брал игру на себя Домингес, особенно хорош был его удар со штрафного под перекладину, когда во всей красе проявил себя Буффон. «Юве» отвечал подачами со стандартов: в одном случае мяч с ленточки вынес игрок сборной Норвегии Эльабделлауи, а во втором мяч таки оказался в сетке, но боковой зафиксировал «вне игры» у Тевеса. Кстати, любопытным вышел эпизод: защитник остался на линии, зато Роберто убежал вперед, невольно создав искусственный офсайд.

Впрочем, греки действовали целеустремленнее, и это дало результат. Быстрая комбинация Домингес — Митроглу — Касами завершилась ударом швейцаро-албано-македонца с линии штрафной — 1:0! Теперь уже гостям следовало переламывать ход игры, да вот непростая это задача, очень уж крепок нынешний «Оли», да и по игре «Ювентуса» имеются вопросы. Пирло выдал слабый матч, и недаром он бьи заменен в начале второго тайма. Видаль еще не набрал форму после травмы, да и пара форвардов Тевес — Мората действовала не очень слаженно, несмотря на старание каждого из них. Кроме того, отмечу тактический ход Мичела, поставившего номинального опорника/правого бека Маниатиса на правый фланг полузащиты, где капитан хозяев успешно сдерживал Асамоа.

Лишь в конце матча «Ювентус» всерьез прижал соперника и начал пачками создавать моменты, но «Олимпиакос» выложил свой козырь — вратаря Роберто, который сыграл просто-таки шедеврально. Испанец тащил как удары с нескольких метров (Мората), так и хитро залетающие под перекладину навесы (Погба), но настоящий мега-сэйв удался ему на 81-й минуте, когда опять-таки Мората хлестко лупил из пределов штрафной, и Роберто отбил мяч в перекладину -возможно, ключевой эпизод встречи ! Именно кипера «Олимпиакоса» стоит назвать героем матча, хотя помимо него стоит выделить Касами (он во втором тайме мог дубль сделать, но слегка промахнулся) с Домингесом, да и опорники с хавбеками рубились самоотверженно. Возможно, не лучший матч провел ударный форвард греков Митроглу, зато на его счету результативная передача. В общем, «Оли» победу заслужил, а «Караискакис» становится настоящим адом для грандов: в этом году здесь были повержены «Ювентус», «Атлетико» и «МЮ».

Теперь всё внимание к «ответному» матчу итальянского и греческого чемпионов. «Ювентус» в очередной раз приперли к стенке, и туринцы снова оказались на грани невыхода из группы. Конечно, дома «синьоре» будет полегче, но кто сказал, что «Юве» обязательно победит столь неуступчивого соперника, как «Олимпиакос»? Или эта группа снова нас удивит?

АТЛЕТИКО-МАЛЬМЕ – 5:0

Вот здесь никакой интриги не получилось. «Мальме» неплохо держался и даже контратаковал в первом тайме, но уже в начале тайма второго «Атлетико» показал, кто в доме хозяин. Коке, невзирая на плотную обороны гостей, сумел принять мяч в штрафной, развернуться и ударить. Как часто бывает в матчах такого рода, первый гол стал определяющим. Шведы рассыпались, и «матрасники» вволю наклепали, даже Черчи свой дебютный мяч забил. К слову, именно гол итальянца стал наиболее любопытным: Алессио эффектным обводящим ударом попал в каркас, но затем оказался первым на подборе и завершил начатое. Чем в это время занимались многочисленные оборонцы гостей — непонятно. Так или иначе, «Атлетико» спокойно побеждает, а результат параллельного матча лишь добавляет уверенности в том, что команда Симеоне должна выходить из группы.