Атлетико – Реал. Мадрид бодрит

А вы говорите, два матча в Суперкубке — плохо. Не согласен. Тут как с системой «осень-весна»: чуть-чуть надо потерпеть, зато первый весенний тур — а у нас интрига, таблица, места. Так же и в Суперкопе: отмучили первый матч, отмучились — получите такой второй от Мадрида, что бодрит в полночь покруче кофе с капучино.

«Так почему бы не сыграть один матч, но такой по накалу и адреналину, как второй?» — спросите. Нельзя так, потому что. Отвечу старым одесским анекдотом. «Рядовой, вы чистите мои сапоги?» — «Да, сейчас чищу второй». — «А почему первый грязный?» — «Потому что первый я обычно чищу вторым».

Перегиб и парадокс второго матча, вуэльты, проявился сразу, не отходя от кассы «Кальдерона». «Атлетико», которому, вообще-то, забивать было не нужно (0:0 команду устраивало ведь), взял и забил на второй минуте. Причем не просто забил как-то по-шальному, а обдуманно так, с пониманием. Сам гол, конечно, можно назвать случайным (Мойя выбил мяч от ворот, Варан скинул Гризманну, который и отдал на Манджукича), но вряд ли же без понимания и 100-процентного владения собой можно организовать такой прессинг, такое давление, такое движение. Сразу, с ходу — как против «Барсы» в прошлой ЛЧ.

Через минут десять «матрасники» угомонились. Нет, в глазах у них не стало пасмурно, просто свой глазной огонь команда Симеоне стала обращать в другое русло — оборонительное. Еще один парадокс в том, что оборона в исполнении «Атлетико» какая-то очень созидательная. То есть вроде и защита, но искренняя, искристая, разумная. Вы нам атачку, мы ее во фланг. Вы оттуда подачку, мы ее снимаем. 11 подач «Реала» в штрафную площадь соперника в первом тайме — и только одна точная, когда бил Хамес.

Футболисты «Атлетико» с первых минут давили «Реал», Симеоне — судей. Выпрашивал карточки Рамосу и Кроосу. В итоге настроил судейский транзистор на желаемый уровень желтизны, а сам удалился- за подзатыльник помощнику главного арбитра. Ну не за аплодисменты же! Может, они и вправду искренними были…

Хамес был самым опасным игроком «Реала» в первой половине. Занимая позицию Роналду, Хамес завершал все серьезные, полноценные атаки команды. Завершал по-всякому: бил с близкого расстояния и издали, головой и ногой. «Реал» много атаковал, немного создавал, но раскручивался с течением времени — потому казалось, что уж во втором тайме оборонительная фаза игры в исполнении «Атлетико» будет пропитана больше потом, чем творчеством.

Но оказалось все совершенно иначе. Во втором тайме «Атлетико» не посвящал много времени обороне и играл подолгу на чужой половине по сравнению с первым таймом. И кому там снова не надо было забивать?! Опять на старте тайма «матрасники» создали убойный момент с попаданием в перекладину Рауля Гарсии. Опять «Реал» проиграл начало тайма-плюс-минус минут 15. Первый удар по воротам Мойи в первом тайме «Реал» придумал на 18-й минуте, а во втором только на 61-й минуте. Пассивненько для отыгрывающейся стороны, не находите?

Дальше по проблемам «Реала». Подборы: были проиграны полностью у чужих ворот и в приличном количестве у своих. Вот почему атаки «Атлетико» смотрелись масштабнее, интенсивнее, а восполнении «Реала» — осколочными в какой-то степени. Высокий прессинг: он не всем командам нужен, не против всех команд показан к применению. И если «Атлетико» часто его включал, то у «Реала» он практически отсутствовал. В первом тайме он и не нужен был, но втором была создана благоприятная для него среда, когда «Атлетико» атаковал увлеченно и большим числом.

Бесконечные подачи в штрафную — от безысходности. В первом тайме, мы уже говорили, их было 11, во втором -10. И снова одна точная. Конечно, лучше «сливочным» давались атаки через центр, но кто же даст их проводить постоянно? Извольте альтернативой запастись. Плохо боролся за верх Бензема. Он в целом игру провел не лучшую, как-то терялся, прятался за кулисами, на сцене появляясь лишь эпизодически — так, зонтик подержать.

Ну и кадровое замечание по составу «Реала». Роналду в перерыве заменил Крооса — не по позиции замена, Хамес сместился ниже, это ясно. Суть в другом: почему поменяли именно Крооса? Потому что ему тесно. Ему тесно рядом с Хави Алонсо. Им тесно. Каждый из них смотрел друг на друга, словно в зеркало. А футбольная команда, претендующая на мировое господство, должна обойтись без зеркал в составе. Пусть даже и не кривых.

О мировом господстве «Реала» говорить действительно рано. Из большого спорта ушло время династий, ушло время тоталитаризма, небожителей. Период власти короток, слава скоротечна. «Реал» был лучшим в том сезоне-но уже сезон новый. Хотя, казалось бы, сколько там прошло с того сезона. Все, двигаемся дальше. «Атлетико», до кости обглоданный богатеями, взял да обыграл магистров. И не случайно там, в одной игре, а в плей-офф из двух игр. Анчелотти: «Никто не сказал, что мы должны взять шесть трофеев в этом сезоне». Конечно, никто. Давайте попробуйте для начала один. А там время покажет.

А вот «Атлетико» свой трофей уже взял. Второй в истории Суперкубок Испании. Первый был в 1985-м.