Реал – Атлетико. На эстраде

50ba066f-52a4-6e5a-52a4-6e55daa6f960-photo_-0-300x168-1Наверное, стоит начинать скучать по противостоянию «Барселоны» и «Реала» в Суперкопе, свидетелями которого мы стали в 2011 и 2012 годах. Всегда же было очень весело! Год назад «Барса» и «Атлетико» на двоих за 180 минут сообразили всего-то по одному голу, «блаугранас» взяли трофей по правилу выездного гола. Ну а сейчас, не исключено, уже «матрасники» завоюют этот трофей в стиле прошлогодней «Барсы». Впрочем, залезать в пятницу, когда и состоится «вуэльта», не будем, а поговорим об «иде», смотреть которую в ночь со вторника на среду было тем еще удовольствием мало того что спать хотелось, так еще и игра, мягко говоря, незрелищная.

Впрочем, дерби мадриленьо -это уже афиша! Тем более что под знаком оного прошел весь прошлый сезон! В чемпионате сильнее оказался «Атлетико» -1:0,2:2, и ведь «матрасники» в итоге опередили «сливочных» (ну и «Барсу») как раз на три очка! В полуфинале Копы «Реал» взял убедительный реванш с суммарным счетом 5:0, всё решили 3:0 на «Бернабеу», когда «бланкос» два гола забили благодаря сумасшедшим рикошетам после неточных дальних ударов. Ну а финал Лиги чемпионов наверняка до сих пор памяти: «Атлетико» уже держал «Большие уши» в руках, но Рамос на последних секундах перевел матч в овертайм, где «Реал» просто царил -4:1!

«Реал» в этом сезоне один Суперкубок, европейский, уже взял, то есть команду Анчелотти в действии мы уже видели. По сравнению с тем поединком против «Севильи» Карлетго провел две замены: Марсело и Хави Алонсо вместо Коэнтрао и Хамеса. Для «Атлетико» же отчетная игра стала первой в сезоне. Непривычно не видеть в банде Симеоне Куртуа, Филипе Луиса и Диего Косту (напомним и о травме Арды Турана; об остальных трансферах, и не только «Атлетико», поговорим в спецвыпуске по топ-чемпионатам), зато остались Годин, Миранда, Габи и Коке — по-настоящему фундаментальные игроки для «матрасников». В красно-белой футболке дебютировали Мойя, Си-кейра, Сауль (19-летний вернулся из аренды в «Райо», причем занял место правого хавбека, хотя обычно играет в центре полузащиты, а в «Райо» даже в центре защиты нередко использовался), Манджукич, на замену вышли Ансальди, Гризманн и Рауль Хименес. Семь новичков в одном матче (а всего их десять!) — достаточный повод говорить, что это новый «Атлетико»…

О чем говорить, если «матрасники» уже к 12-й минуте получили два горчичника за грубые фолы (причем Коке вставил самому Пепе!), а Габи избежал подобного наказания только благодаря доброте арбитра! Так сказать, «кольчонерос» сразу дали понять сопернику, что того ждет в случае повышенной резвости. И если в Суперкубке УЕФА «Реал» творил с «Севильей» что хотел, то в первом тайме отчетной игры не создал ничего! Ударов в створ не было, удары вообще тоже тяжело вспомнить. Позиционное нападение, переводы на фланги, перекаты, низкие скорости, максимально плотная игра «матрасников» в обороне. И «Реал» с этим ничего поделать не мог. «Атлетико» играл закрыто, но не стеснительно и превосходил соперника не только в ударах по ногам, но и по воротам. Пепе и Рамос периодически чудили, но особо опасными удары Манджукичаи Сауляне назовешь, Икер с ними спокойно справился.

«Реал» без Роналдо (слегка потянул заднюю поверхность левого бедра, по идее, сможет сыграть даже в «вуэльте»), но уже с Хамесом попытался оживить игру в начале второго тайма. Бэйл после передачи Карвахала даже серьезно напряг Мойю, но «Атлетико» тактикой мелкого, а где и крупного фола (Сикейра едва не доигрался до удаления, но и Рамоса ведь потом пожалели) успешно сбивал темп. Правда, Бэйл все-таки смог еще разок заставил вступить в игру Мойю, на этот раз со штрафного — вратарь отбил прямо на Крооса, который из убойной позиции пальнул намного выше цели.

«Сливочные» на нулевку всё равно не соглашались (а зачем полный стадион собрался?!), искали пути к гостевой крепости, и вскоре после выхода Ди Мария (Симеоне назвал Анхела лучшим игроком в «Реале», что вряд ли спасет того от продажи, если Флорентино Перес настроен по этому поводу серьезно), так уж получилось, забил. «Бланкос» здорово прессинговали, Кроос сделал очередной подбор после неудачного выноса Хуанфрана, катнул направо Карвахалу, Бензема после прострела Дани не позволил ударить Миранда, Хамес опять-таки подобрал отскок, а рикошет от Ансалди превратил в голевой корявый удар колумбийца. Но гол есть гол, тем более в первой для Хамеса игре на «Бернабеу»!

Казалось, весь план «Атлетико» на игру рассыпался… то есть разрушился. Уж очень явно они играли на 0:0. Но вскоре вспомнился золотой для «матрасников» матч с «Барсой» из прошлого чемпионата, в котором мадридцы великолепно проявили себя, когда надо было отыгрываться, хотя этого мало кто ждал. Во вторник у «Атлетико» времени было почти в десять раз меньше, но хватило и этого. Опасно ударил Коке, гости подали два угловых, и второй из них стал результативным. Рауль Гарсия из центра вратарской замкнул навес Коке на глазах завороженных полетом мяча Бэйла и Касильяса.

На последних минутах после удара Карвахала мяч попал в руку Марио Суареса, но Эстрада Фернандес решил пенальти не ставить. Может быть, был прав. Может, и нет.

Симеоне: «Больше времени игра шла в ключе, который был выгоден нам, а не «Реалу».

Анчелотти: «Если сыграет так же в вуэльте, то выиграем Суперкубок».

Кстати, чемпион Испании последний раз проиграл Суперкопу еще в 2007 году. Напомню, что чемпион сейчас «Атлетико».