Наполи – Атлетик. One-One? Ин-Ин!

16 лет «Атлетик» из Бильбао один из немногих заповедников старых традиций в футболе — не играл в Лиге чемпионов. Отличным прошлым сезоном команда заслужила право вернуться, но на пути басков к группе возникли жернова квалификации в виде опытного бизона ЛЧ и просто команды более классных исполнителей.

Тем не менее, баски плюнули слюной на беспорядочное скопление предматчевой статистики и по полной программе погоняли «Наполи» в первом тайме, проиграв, по сути, только первые десять минут. Причем кому проиграв? Не «Наполи», а волнению — пропорция заслуг команды Бенитеса в этом минимальна.

Все атаки «Наполи» в первом тайме обрывались лишенными смысловой нагрузки подачами куда-то в штрафную. «Атлетик» подолгу разыгрывал мяч, поступая обдуманно и хладнокровно, — кто тут об опыте что-то говорил? Не давление — нет, преимущество Бильбао в первой половине матча поделом переросло в гол: 21-лений Муньяин забил после прострела от игравшего справа в обороне Де Маркоса, известного универсала -фигаро по командной схеме.

В перерыве дядя Беня, конечно, взбодрил неаполитанцев, которые по определению должны и сами быть порывисты, но до снятия сливок было далеко. Настоящую инъекцию бодрости в игру «Наполи» осуществил выход Дриса Мертенса. Бельгиец сыграл на левом краю атаки, добавил много скорости чуть меньше и мысли. Мертенс вовлекался в большинство атак команды, здорово ассистировал партнерам и разок даже выстрелил после быстрого выпада «Наполи», но Горка Ираисос, проведший хороший матч, вытащил обводящий удар.

Забил «Наполи» атакой через центр: впервые в матче игрок команды (Игуаин) вошел с мячом в штрафную, и это тут же запутало басков. Напор атак «Наполи» продолжился, и закрутить кран «Атлетик» смог только ближе к концовке, когда сам не использовал несколько хороших возможностей забить. Таким образом, забивали футболисты с фамилиями строго на «ин».

Честно, «Наполи» и «Атлетик» дали не первоклассный спектакль. И гимн ЛЧ, который предвосхищал матч, прозвучал, скажем так, авансом. Это была первая игра команд в сезоне, что, бесспорно, отпечаталось на её качестве. Обе команды допустили массу потерь, плохо держали мяч, показали преимущественно подвижный, но малоскоростной футбол. Ясно: и те, и другие наберут, но жаль, что какая-то из двух живописных команд останется без ЛЧ, толком не начав сезон. Что ж, такая она, квалификационная жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *