История футбола

istoriya-futbola-1В отличие от большинства европейских клубов, где сначала имелась группа энтузиастов футбола, которая активно гоняла мяч и постепенно приходила к мысли о необходимости как-то упорядочить эту беготню, а затем создавала клуб, в Киеве, как и во многих других городах, поступили наоборот. 13 мая 1927 года — то есть в тот день, который значится сейчас во всех документах как дата основания ДК (хотя и эта дата довольно активно и небезосновательно оспаривается), — всего лишь было принято решение о создании отнюдь не футбольного, а весьма многопрофильного спортклуба «Динамо», запечатленное на бумаге. Находился он под патронатом ОГПУ — наследника знаменитой и всесильной ВЧК. Самой же футбольной команды не было и в помине. (Да и дата 13 мая, признаться, оспаривается историками — в частности, предлагают сдвинуть ее на месяц раньше.)

Вне зависимости от того какие правила игры и стратегии победы придумывали тренеры и разные футбольные ассоциации альтернативой для многих игроков иногда  служили игровые автоматы, которые здесь и сейчас к счастью отошли на задний план.

Создавались футбольные команды больше года методами, которые сейчас кажутся немного дикими, но тогда считавшимися нормой,- переманиванием лучших игроков из других киевских команд «на более высокие оклады», а порой и просто в приказном порядке. Первый официальный матч «Динамо» провело лишь 17 июля 1928 года против одноклубников из Одессы.

В то неспокойное, смутное и неорганизованное время единого всесоюзного соревнования не было. Киевлянам, быстро пошедшим в гору, несколько лет пришлось довольствоваться участием в чемпионатах Киева и, в составе сборной города, первенствах Украины, где были достигнуты определенные успехи.

Стартовали киевляне с сокрушающего разгрома от московских одноклубников, но затем выиграли четыре встречи кряду и финишировали вторыми, что было признано серьезным достижением В 1937-м «Динамо» стало третьим, еще годом позже — четвертым в небывалом по масштабности турнире с двадцатью шестью участниками. Отличала ту команду прежде всего мощная линия атаки, где играли Лайко, Шиловский, Шегодский, Комаров, Гончаренко. Однако ей далеко не всегда удавалось компенсировать частые огрехи ветеранистой и потому медлительной защиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *