Днепр – Хайдук. За Шахова и Артёма!

Сразу после жеребьевки нисколько не сомневался в победе «Днепра». Вроде бы всего лишь две недели прошло (даже меньше, на самом деле), но сколько же всего поменялось. У «Днепра» сломались Матеус (два месяца) и Коноплянка (месяц)… Признаться, представление «Хайдука» написал еще в пятницу, и там было, что высокого и не очень быстрого как для левого защитника (номинально он центральный) Милича Матеус повозит что мама не горюй! Не повозит. И Коноплянка не повозит боснийца Вршаевича… В результате состав «Днепра» мало напоминал привычный, особенно если вглядеться в расстановку. Ладно, Бруно Гама играл слева — это его привычная позиция, и в «Депортиво» он в основном слева и играл. А вот Зозуля справа. Честно говоря, в «Днепре» Романа на позиции правого полузащитника не припомню. Ну и то, что даже при таком количестве потерь Жаба Канкава не попадает даже в заявку, тоже удивляет.

«Хайдук» же не только состав сохранил (даже Вршаевич пообещал помочь «Хайдуку» выбить «Днепр», а там уже и в чемпион-шип можно отправиться), но и усилился полузащитником Мезгой и нападающим Милевским. И неважно, что в Киеве оба остались в запасе — конкуренция за место в составе заметно выросла, скамейка запасных стала гораздо длиннее и не сомневаюсь, что в ближайшей перспективе и тот, и другой станут игроками стартового состава. Особенно Милевский. Слышали бы вы, как трибуны поддержали Артема в перерыве, когда Милевский вышел на разминку и поприветствовал болельщиков. Крик «Миля! Миля!» долго раздавался над «Олимпийским». Ну и когда Милевский выходил на поле, трибуны встретили его и овацией, и очередными возгласами «Миля! Миля!». Артема в Киеве по-прежнему очень любят. Когда Мазух грубо сфолил на Милевском, трибуны разразились таким свистом в адрес чеха, что даже оператор «Хайдука», снимавший матч на видео, засмеялся. Интересно, как бы восприняли, если б он забил… А вообще выход Милевского здорово завел трибуны, которые, активно поддерживая «Днепр» и не давая в обиду Артема, перекрикивали и одних фанатов, и других…

К тому же «Хайдук» в последних матчах заметно прибавил. В трех предыдущих играх, перейдя с 4-4-2 на 4-3-3, «Хайдук» одержал три победы с крупным счетом, забив в этих матчах 14 (!) мячей! Правда, к этой статистике относился спокойно, ибо одно дело громить «Шахтер», который из Караганды, «Локомотив», который из Загреба и просто Загреб, а другое -играть в Украине с «Днепром». Но опасений, конечно добавилось. Ас ними и понимания, что задел нужно создавать в Днепропетровске, так как в Сплите «Хайдук» очень опасен, и, как показывает практика, в состоянии отыграть фору даже в два мяча. Тем более, если будет аншлаг. А что такое хорватские болельщики, можно было понять по киевскому поединку. В Киев из Сплита приехала сотня человек поддержки. Двадцать из них ВИПы, остальные 80 — фанаты. Добирались кто организованным автобусом, кто своим ходом. И эти восемь десятков человек перекрикивали, перепевали куда более многочисленную армию болельщиков «Днепра»! И только когда центральная трибуна заводилась, преимущество в перепеве было на нашей стороне. А представьте, если этих хорватских певцов будет полный стадион в Сплите?!..

Чтобы закрыть тему болельщиков. .. За несколько часов до начала матча УЕФА огласил вердикт по матчу «Днепр» — ФК «Копенгаген». «Днепр» оштрафован на 50 000 евро. Также применено к «Днепру» условное наказание: один матч без зрителей, в случае повторения в течение двух лет.

Несмотря на кадровые потери, «Днепр» начал очень мощно. С первых минут была заметна невероятная заряженность футболистов на борьбу. Великолепно за мяч боролся Калинич, стелились в подкатах Гама и Зозуля. Эх, если б так украинцы начали против «Копенгагена». Единственный минус — реализация. Первый момент наши упустили по истечении секунд тридцати, когда Селезнев головой замыкал подачу с правого фланга, но здорово сыграл вратарь. И пошло-поехало! Моменты у ворот гостей возникали один за другим, причем именно моменты, приближенные к стопроцентным, а не то, что англичане любят вносить в статистику goal attempts, когда мяч просто по штрафной прокатился. Но — потрясающе играл Калинич! Конечно, за этим вратарем персонально не слежу, не следил и не буду следить, но чувство, что играть лучше он просто не может, укреплялось после каждого сделанного им сэйва. А их было предостаточно, после самых разнообразных атак «Днепра». И Селезнев еще раз в упор головой рамку расстреливал, и Кравченко несколько раз издали пристреливался, и Ротань, и обводящий удар Бруно Гамы в девятку тоже имел место… Ну и иногда, конечно, сами днепряне чудили: особенно в моменте, когда Калинич и Селезнёв вышли на одного вратаря. Хорват решил сыграть через партнера, и подоспевший защитник в подкате отбил мяч на угловой. Еще один промах Калинич сделал после великолепного паса Ротаня в стиле Андреа Пирло.

Столько моментов у «Днепра» было — и ни одной атаки «Хайдука». Ни опасной, ни мало-мальски опасной, ни вообще никакой. Полузащитники «Днепра» действовали великолепно, и в организации атак, и в разрушении, и в прессинге. Селезнев перекрывал Анджелковича, остальные тоже не бездействовали. В результате до трех форвардов «Хайдука» мяч не доходил. Защита хорватов не могла ни свою атаку начать(сколько раз Ротань с партнерами перехватывали передачи, например, Малочи), ни с атаками соперника справиться. Нет, я и сам писал, что «Хайдук» сейчас даже не № 2, а № 3 в хорватском футболе после «Динамо» и «Риеки», но всё же такого колоссального преимущества «Днепра», признаться, не ожидал. 9:0 по ударам в створ, 6:1 по ударам мимо. И всё это в первом тайме! Но в первом тайме в нынешнем сезоне «Днепр» еще ни одного мяча не забил! Всё во втором — было восемь в чемпионате Украины, теперь к ним еще и два еврокубковых добавилось!

Игор Тудор, одетый в какие-то спортивные штаны и футболку, будто сам вышел поиграть в футбол во дворе, только руками разводил после очередного провала обороны.

Тем неожиданнее было начало второго тайма. В перерыве Тудор произвел абсолютно логичную замену. Убрав одного из форвардов (Готала), он усилил среднюю юным дарованием Влашичем. Правда, формально хайдуковская восьмерка заняла ту же позицию, но назад отходила куда чаще и активнее. Это во-вторых. Во-первых же юный Влашич сделал то, что не сумел матерый Рибери — он так завозил Федецкого, что того Маркевич заменил в середине тайма. И именно Влашич, едва выйдя на поле, организовал атаку, ставшую голевой. Он простреливал на Маглицу, однако Бойко сотворил невозможное и, выбросив ногу, парировал удар форварда «Хайдука» метров с четырех. На этом бы всё закончилось благополучно для хозяев, но Дуглас, на беду днепрян, не смог выбить мяч. Тот оказался у Сушича, и игрок сборной Боснии, участник чемпионата мира в Бразилии, преспокойно расстрелял рамку днепрян.

Однако игроки «Днепра» очень быстро отыгрались. Не прошло и трех минут, как мяч оказался в противоположных воротах. Во вратарской «Хайдука» опять же при полном попустительстве защитников возникла суматоха, в которой лучше других разобрался днепровский Калинич. Первый его удар вратарь-однофамилец отразил, но повторным Коля счет сравнял.

И на чьей стороне в таком случае психологическое преимущество? С одной стороны, счет 1:1 выгоднее гостям, чем 0:0, а с другой, «Днепр» быстренько отыгрался, наконец, после стольких мучений распечатал вратаря и должен был продолжать наседать.

Однако продолжения первого тайма мы так и не увидели. «Днепр» сдал, а «Хайдук», наоборот, прибавил. К тому же странная замена от Маркевича, который убрал активного Бруно Гаму, и выпустил Шахова, игру «Днепра» сильнее не сделала. Дело не в выходе Шахова, а в сопровождавшем эту замену переводе Селезнева на позицию левого форварда и переходе на 4-2-1-3 (Шахов — атакующий хав и Зозуля — Калинич — Селезнев три форварда), для которого это чужая позиция. Как по мне, нет у Селезнева данных для игры на фланге. А сам Шахов в игру вошел активно и пару опасных ударов по воротам нанес. О голе пока вообще промолчу.

После этой замены для «Днепра» наступили самые трудные времена. Три-четыре момента было у «Хайдука». Бойко выручал, а один раз выручил «Днепр» и арбитр, не поставивший чистый пенальти за фол на Маглице, который замыкал дальнюю штангу при подаче углового (за последовавшие претензии хорват и получил желтую карточку). Оборона «Днепра», как в первом тайме хорватская, в эти минуты не выдерживала никакой критики. Похоже, что первый тайм настолько расхолодил защитников, что настроиться на серьезный лад они так и не смогли.

На этом и закончилось десятиминутное превосходство «Хайдука». В концовке инициатива снова была за вице-чемпионом Украины. Пару моментов имел Зозуля. В одном случае он головой пытался перебросить вратаря, завершая красивейшую комбинацию с двумя передачами пяткой. В другом Калинич вратарь вытащил мяч после удара воспитанника киевского «Динамо» из нижнего угла. Очень активно вошел в игру Лео Матос. Он и в обороне исправил ситуацию, и в атаке много пользы принес фланговыми проходами. А разок после углового даже едва не забил. Ну и именно Лео Матос отдал голевую на Шахова. Так что можно говорить об удачных заменах «Днепра», ведь один «скамеечник» отдал голевую, а другой забил. Шахову забивать со скамейки не впервой. Напомню, что дней десять назад он в концовке принес «Днепру» победу в Луцке.

У «Хайдука» был шанс спастись от поражения, но после углового снова выручил Бойко…

Волевая победа «Днепра», конечно, радует, но она и близко не гарантирует «Днепру» спокойной жизни в Сплите. «Хайдук» дома гораздо опаснее и сильнее. Вот только бреши в хорватской обороне никуда не денутся. В идеале ими бы воспользоваться, и желательно в дебюте, но повторюсь: до перерыва в начавшемся сезоне «Днепр» еще не забивал. А быстрый гол в Сплите очень нужен. И для спокойствия, и для уверенности, и чтобы атакующий натиск соперника сбить. Матч ведь этот показал, что у «Днепра» с обороной тоже не всё в порядке.