Бёрнли – Челси. Как «Челси» поборол Триппер

diego-costa-chelsea_big-300x199Гари Линекер, почему-то обзаведшийся репутацией главного острослова английской футбольной журналистики, по ходу матча не без иронии заметил: «После этого матча будет полегче, «Бернли»!» Сложно поспорить — один из фаворитов сезона устроил новичку настоящий «велкам», преподав урок игры на высшем уровне. Ну а комбинацию Иванович (подача) -Сеск (пас в касашку!) — Шюррле (начал рывок, еще когда замахивался Иванович; удар в касашку!) будут изучать не только в «Бернли» — эту вкуснятину наверняка не раз прокрутят и в клубах посильнее, и не только в Англии.

«Челси», выставивший весьма атакующий состав (называть Сеска классическим опорником? Ну-у… Ровно настолько, насколько отрабатывает в обороне, например,  Пирло), надежно завладел мячом, и как-то сразу почувствовалось, что голы — дело времени, уж больно активно мяч метался по штрафной «кларетовых». Но первыми забили именно хозяева, и это была их последняя, зато солидная радость — первый гол в Премьерлиге! Куртуа, похоже, не видел момента удара, потому что реагировать отказался напрочь.

Но тут же продемонстрировал свои таланты хищника Коста, добив отскочивший от стойки мяч, затем Сеск выдал парочку старых хитов; вторым стала подача с углового в ногу Ивановичу но обратите внимание, как Иванович и Терри работают при стандарт ах у чужих ворот, обязательно. В промежутке между вторым и третьим мячами гостей Диего Косте напомнили, что здесь ему не Примера- форварду, который перехватил пас Ми, совершенно не обязательно было трагически валиться после контакта с голкипером, а потому желтая карточка за симуляцию стала достаточно адекватным наказанием. Стой и забивай, Диего!

Значит, Жозе Моуриньо доверился Куртуа.

Сеск сыграл отменно. Впрочем, не он один.

Все голы «Челси» так или иначе пришли с правого фланга, так что выступление Азара можно счесть неэффективным. А если он включится?

Дебют Косты следует признать успешными показательным но остается вопрос — а что, если он сломается? Дрогба для раздевалки, Торрес — сами знаете.

Будете смеяться: итоговый счет ударов в створ — 2:3!

Всего «Челси» нанес 11 ударов по воротам, из них 8 — в первые 36 минут. Потом на «Тёрф Муре» словно свет выключили.

Правый защитник «Бёрнли» с характерной фамилией Trip-pier-знакомая личность. Он играл в основе юношеской сборной Англии, которая на Евро-2009 в Украине дважды встретилась с хозяевами, в том числе и в финале (0:2). А что, с Азаром почти справился — но кто бы не перепугался на месте Эдена, столкнувшись с соперником, носящим такую фамилию! Блюстители морали наверняка прикажут звать его Трипье — но ведь так ни капельки не интересно…

Робби Сэведж, обозреватель ВВС: «Сегодня мы видели чемпионов. Второй — что за гол!» Ну, не зарывайтесь, уважаемый. Но экстаз по поводу этого гола и признание силы «Челси» действительно были единодушной реакцией что в журналистской, что в футбольной среде — в Англии это очень часто одно и то же.

Второй тайм превратился в дуракаваляние, когда «Челси» стоя предпринимал ровно столько усилий, сколько нужно было, чтобы не позволить «Бёрнли» вернуться в игру — а-ля «Шахтер» в игре с «Олимпиком». На 49-й минуте Куртуа взял классный реванш у Арфилда, потянув его опаснейший удар, после чего игра завершилась — просочиться мимо терминатора Матича хозяева особых шансов не имели, на краях им тоже спуску не дали. Поэтому поговорим о другом.

Челсийский ростер содержит предписанные различными законами 25 футболистов, среди которых, правда, многовато вратарей четверо, что явно подвешивает знак вопроса: куда успеет перейти Чех и если не успеет, то что? Восемь защитников, в числе которых универсальный краек Аспиликуэта и молодой голландец Аке, который вообще может сыграть где угодно. Могучая полузащита — не забудьте о Микеле, Салахе, Рамиресе и ван Гинкеле. О нападении уже сказано…

Потери «Челси» всем известны-Л ампард, записавшийся в ветераны, Коул в «Роме», Давид Луис в «ПСЖ», Ба в «Бешикташе», он даже «Челси» успел погонять, не говоря уж о «Фейеноорде». Официальных новичков взамен пятеро — «винтажный» Дрогба, Сеск, Диего Коста, Филипе Луис и Пашалич, но есть оговорки. Юного хорвата Пашалича уже отправили в аренду в «Эльче», ну и как не упомянуть вернувшегося из аренды

Куртуа и подписанного еще зимой, но до лета остававшегося в «Сент-Этьене» центрбека Зума. Народу хватает, одним словом.

И не только непосредственно в «Челси»: из 16-ти разгуливающих по арендам челсюков можно составить очень недурственную командочку и ставить перед ней достаточно высокие задачи! Конечно, дефицит защитников и перебор атакующих хавов просматривается, но в общем и целом…

Нет такого! — Уоллас (Бразилия, «Витесс»), Калас (Чехия, «Кёльн»), Омеруо (Нигерия, «Миддлсбро»), Бертранд (Англия, «Астон Вилла») — Ориоль Ромеу (Испания, «Штутгарт») — Мозес (Нигерия, «Сток Сити»), Торган Азар (Бельгия, «Боруссия» М), Лукас Пиазон (Бразилия, «Айнтрахт» Ф), Марин (Германия, «Фиорентина»)- Атсу (Гана, «Эвертон»)

А также: чилийский левый защитник Куэвас («Универсидад де Чили»), колумбийский форвард Хоан Родригес («Бастия»), атакующие хавы Бертран Траоре (Буркина-Фасо, «Витесс»), хорват Пашалич («Эльче») и англичанин, челсиец с младых ногтей Макичрэн («Витесс»), box-to-box Свифт («Ро-терхэм»).

Как вы понимаете, предполагать, что из очень неплохой молодежной команды «Челси» кто-то имеет шансы добраться до основы первой команды, в высшей степени опрометчиво. Равно как и делать чересчур далеко идущие выводы по первому туру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *