Рамадан торговле не помеха

Раз уж заговорили о потерях сборной Франции, то поговорим и о кадровых нюансах сборной Нигерии. Под вопросом было участие двух футболистов, получивших повреждения в первом туре — это Годфри Обоабона и Виктор Мозес. Последний успел восстановиться.

Самое обидное для нас — завершил выступления в Бразилии игрок чемпионата Украины, полузащитник «Волыни» Михель-Мишель-Майкл «Баба» Бабатун-де… У него диагностировали перелом руки — его он получил в заключительном матче группы против сборной Аргентины. Если б соперник сломал, так нет же — партнер (Огеньи Онази) зарядил мячом и неудачно угодил в правую руку лучанину… Итог — перелом запястья, пришлось даже оперировать. Вернуться на поле Бабатунде должен к середине июля — так что к началу чемпионата Украины (26 июля) обязан быть в строю. Вот только в каком клубе?!

Еще одна прикольная тема, которая вроде как не имеет отношения к футболу, но очень даже важна. Бабло! Игроки сборной Нигерии вослед своим братьям из Камеруна и Ганы стали требовать от местной федерации пре-миалку за чемпионат мира. В чем соль скандала — футболисты, выйдя в плей-офф, стали требовали деньги за это, боясь, что ни шиша не получат после игры с Францией. Чтобы сделать федерацию более сговорчивой,игроки устроили небольшую забастовку, не явившись в четверг на тренировку.

Пришлось вмешаться даже президенту страны Гудлаку Джонатану, который лично гарантировал расчет с игроками. В бескрайние просторы Интернета запустили «новость» о том, что министр спорта Нигерии Тамуно Данагого лично привез деньги в Бразилию наличными…

За каждую победу нигерийцев в группе обещали по 10 тысяч долларов на брата. Итог выступлений «Суперорлов» — победа над Боснией и ничья с Ираном, то есть в лучшем случае 15 тысяч долларов на человека. На всех 23-х игроков в заявке это 345 тысяч. А за выход почем берут?!

Исходя из увиденного: бабло оказалось наилучшим мотиватором для сборной Нигерии. Рамадан? Не, не слышали! «Суперорлы» играли так, будто и не было никакого строгого поста — носились так, что мама не горюй! Сборная Нигерии смотрелась не то что не хуже французов — в некоторых игровых отрезках намного лучше европейцев.

Карим Бензема, который вроде тоже как должен был быть на «голодном пайке», выглядел отнюдь не лишенным сил. Особенно отчетливо это стало заметно после перерыва — Карим за считанные минуты несколько раз оказывался в центре внимания. После одного из моментов Бензема мяч из ворот вынес Виктор Мозес, во втором случае после удара головой чудо-сэйв совершил нигерийский вратарь Винсент Энияма. Один из лучших шансов упустил Йоан Кабай -его дальний выстрел сотряс перекладину, мяч опустился перед линией ворот.

За десять минут до конца основного времени произошла развязка. «Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет!» Тянувший всё мыслимое и немыслимое Энияма ошибся на выходе после навеса Вальбуэна с углового, и Погба головой переправил мяч в цель. К слову, два из трех мячей в майке национальной сборной мастер дальних ударов из «Ювенту-са» забил со второго этажа.

Второй мяч французы провели в компенсированное время, и снова не обошлось без участия Матье Вальбуэна. Мини-полузащитник «Трехцветных» после розыгрыша углового прострелил на Антуана Гризманна, но вышедший на замену баск мяча не коснулся. Его перевел в цель капитан «Суперорлов» Джозеф Йобо.

Стивен Кеши: «Мы играли хорошо, но не хватило чуточку удачи. Счет не отображает происходившее на поле. Я хочу знать, почему арбитр не засчитал гол в ворота сборной Франции и почему такие моменты не транслируются на большом экране! (Ну, мы как бы не против, но вопрос явно к г-ну Блаттеру. В принципе, о запрете воспроизводить на табло спорные, способные вызвать ярость толпы моменты известно всякому более-менее сведущему в футболе человеку — тренер сборной Нигерии, увы, к ним не относится… Ничего, Блаттер видеоповторы подаст! Что касается забитого, но не засчитанного мяча, судьи разобрались четко — офсайд у Эменике. — А. Г.) Положения «вне игры» не было. Судья -тоже человек, он может ошибиться. Кроме того, дважды жертвой опасной игры становился Огеньи Онази. Арбитраж явно был не на уровне, и арбитр благоволил сборной Франции.

Не знаю, что произошло с Эниямой. Только он может объяснить, почему он в том моменте, когда забил Погба, покинул линию ворот. Позорная ошибка, которая стоила нам очень дорого.

Обидно, досадно, но ладно-ладно-ладно.. . Поражение всегда ранит, но когда видишь, что твоя команда играет хорошо, проигрывать вдвойне обидно. Мы не заслужили поражения. Но это часть футбола…»

Блез Матюиди: «Я не собирался причинить боль Онази, и судья это понял, поэтому не наказал меня жестче. Мы боролись за мяч, после чего я въехал в ногу. Я хотел бы принести ему свои извинения, ведь я не грубиян, но, к сожалению, Онази покинул поле из-за травмы. Я надеюсь, что не нанес ему серьезного повреждения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *