Португалия / Гана

Ладно уже, на посошок можно. Три-четыре: Криштиану Роналду! Действительно был опасен, нанес девять ударов (интересно, что столько же и Гьян), семь из них в створ и еще один в перекладину в самом начале игры. Мог оформить хет-трик за последние минут 15 игры, но забил всего один гол, причем после ошибки вратаря. Привычно не работал на защиту, но как раз в такой игре это более-менее простительно: обе команды играли в атаку, что в итоге сложилось в открытый, бойкий футбол. А еще Роналду игрок матча потому, что в составе победителей и выделить особенно больше некого.

СУДЕЙСТВО

Адекватное. Претензии могут касаться разве что момента с первым голом, которому предшествовала атака Ганы: Андре Айю переводил мяч налево на Асамоа, но попал в судью, португальцы мяч подобрали и довели дело до гола. Невольные встречи судьи и мяча — явление частое, просто в данном случае мяч попал в руку рефери. Игра рукой не была зафиксирована — видимо, рука не увеличила площадь тела и не искала мяч.

МОМЕНТ МАТЧА

Акробатический автогол Джона Бойе — не пытайтесь повторить в домашних условиях. Впрочем, даже при желании не сможете повторить — для этого как минимум нужно пригласить в гости на чашечку кофе Мигеля Велозу, чтобы он исполнил подачу.

Накануне игры коллектив сборной Ганы дал серьезную трещину, которую не удалось зашпаклевать даже тремя премиальными миллионами — они безотлагательно были доставлены чартерным рейсом в лагерь «Черных звезд», как только стало известно, что футболистами овладела франклиновс-кая хандра. Хандру вроде удовлетворили, но мира в команде и след простыл — Мунтари и Боатенг были исключены из сборной по дисциплинарным, причинам.

Тем не менее подгнивший по бокам коллективчик выдал нормальный, бодрый футбол, с шансами на итоговый успех. Эх, если б не плохая игра в обороне и большое количество ошибок, которые по качеству слабо соотносятся с тоннажем прибывших в Бразилию долларов, но очень даже соотносятся с понятием «невысокий класс». Одна отрада — защита Португалии недалеко ушла. И Бенту, понимая, что дуршлаг менее дыряв, чем игра его команды в защите, сделал ставку на быстрые атаки.

Моменты, конечно, были. Но поскольку Португалия сейчас там же, где Англия и Испания, а не Греция и Нигерия, я бы хотел немного о нерадостном. Да, моменты были, но скольких моментов не было?! Не из-за учительской проницательности ганцев и не потому, что ганцы — передовики оборонительного производства, а только из-за необъяснимых по своей неточности действий португальских футболистов. Столько обрезок, столько брака при выходе из обороны, хотя и пространство есть, и времени подумать навалом, и наличие партнеров впереди тоже включено в меню. Олл-инклюзив!.. Но нет.

Второй тайм, вам надо забивать, забивать много, и Моутиньо-официальный дистрибьютор мячей в атаку — дает одну за одной передачи в ноги сопернику. О каком выходе из группы может идти речь, когда удачный выход из обороны покатит за праздник?

Получше с этим заданием справлялся Вильям, 22-летний

хавбек, впервые на ЧМ вышедший в старте. Да, он прилично «разбрасывал» мячи, футбольное зрение у парня 100-процентное. Но поскольку он играл единственного опорного, то и отборочно-пере-хватную деятельность должен вести повеселее, не поддаваясь общекомандным трендам.

Сказалась в матче с Ганой и уже вычлененная нами проблема Португалии, связанная с игрой на флангах обороны. С первых минут левого защитника играл Велозу, часто терявший позицию. Ему никак не удавалось наладить чувство ситуации, из-за чего он оказывался на бровке то выше, то ниже, чем нужно. Во втором тайме, когда Бенту затеял перестроение команды в направлении наращивания атакующей мощи, в жертву был принесен правый бек Перейра, чье место занял Аморим, сыгравший, как вы понимаете, средне.

К слову, гол, который забила Гана, как раз и объединяет в себе все те частные проплешины в игре сборной Португалии, обозначенные нами, и может быть использован Бенту в качестве наглядного примера для работы над ошибками в течение следующего отборочного цикла: Моутиньо, развивая атаку, совершил обрезку, Перейра оказался отрезан от эпизода, ну а что делали три защитника, расположившиеся в линию в своей штрафной (Пепе, Алвеш и Велозу), но не помешавшие пробить Гья-ну, — вопрос, в поиски ответа на который Бенту только предстоит погрузиться. Благо времени вагон — все лето впереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *