Выпить за счет Круиффа

vypit-za-schet-kruiffa_1-1«Барселона» заинтересовалась Круиффом еще в 1970-м. Каталонцев тренировал тогда Вик Бекингэм, знавший Йохана с детских лет. Но понадобилось еще три года, чтобы сразу после снятия запрета на иностранцев «законтрактовать» голландца. Круифф, наигравшийся в «Аяксе» и выигравший с ним все возможные клубные и международные трофеи, не просто не прочь был уехать в Испанию, а можно сказать, рвался туда. К мотивации спортивной прибавлялась мотивация материальная. Максимум денежного довольствия, которое мог предложить ему «Аякс», Йохан с помощью непреклонного в финансовых вопросах Костера уже добился. И при переподписании контракта с клубом в 1969-м выжал из ван Праага все возможное.

Вообще, Круифф высоко ценил деятельность своего тестя в переговорах с клубом и Федерацией: «Мой контракт с «Аяксом» создал тогда своеобразный прецедент. Дело не в сумме, а в пунктах, касающихся различных форм обеспечения игрока на случай травм, наличия разнообразных отчислений и защиты футболиста от произвольных действий руководителей. Потом такой контракт стал типовым. Так что за укрепление своего статуса наши игроки должны благодарить нас с Костером».

Костер и вел переговоры с испанцами. Одновременно с «Реалом» и «Барселоной». Он торговался за каждый гульден так, как умеет лишь голландец. Предлагали что мадридцы, что Барселоны примерно одинаковую сумму («Барселона» немного больше). «Реаловцы» в конце концов плюнули на это дело и подписали Нетцера. Приобретать за огромные деньги еще одного «плеймейкера», пусть даже самого Круиффа, они не захотели. Йохан же интуитивно склонялся все-таки в пользу «Барселоны». Ему и его жене Денни этот город нравился куда больше, чем Мадрид. К тому же «Барсу» возглавлял Михелс, и это было еще одним аргументом не в пользу Мадрида.

Голландская федерация соглашалась на переход со скрипом — не были выдержаны сроки, Йохан успел даже сыграть в двух играх начавшегося сезона за «Аякс». И только после официальных гарантий «Барселоны» отпускать Круиффа на все матчи сборной в KNVB (Королевский футбольный союз Нидерландов) выдали трансферный сертификат. Иохан с удовольствием уезжал от местных дрязг, от коих в голландской футбольной тусовке и прессе было предостаточно.

Он вошел в игру сразу, благо футбольных секретов для него не было и быть не могло. А болельщики его сразу окрестили El Salvador — Спаситель. После знаменитой гостевой победы 5:0 в феврале 1974-го над «Реалом» он стал Всемогущим. Его вместе с «Барсой» сделали даже символом сопротивления франкистскому режиму, хотя он никогда не выступал с протестными эскападами, как Брайтнер, и не был, как Нетцер.

«Я человек аполитичный, в мире и живут по-разному, и в футбол играют по-разному. В футболе я разбираюсь гораздо лучше, чем в политике, но это не значит, что я заведомо соглашаюсь с той или иной политической системой».

Произнесена эта фраза была на каталанском, а не на испанском. Этого было достаточно, чтоб стать любимцем не только «ку-лес», как зовут фанатичных поклонников «Барселоны», но и обычных граждан. Хотя разве наличествуют в Барселоне жители, не переживающие за свой футбольный символ?

Ситуация обожания была для него в новинку. Дома за его язык и высокомерное с точки зрения многих поведение он был постоянно под прицелом прессы. Здесь же, особенно после завоевания «Барсой» чемпионского титула в первый же сезон после четырнадцати лет надежд, все, что ни делал или говорил Иохан, воспринималось как само собой разумеющееся. «Сальвадор не может ошибаться».

Круифф же подмечал разницу между болельщицким отношением к команде и игрокам в Голландии и Испании. Местное отношение было ему больше по душе.

«Самое большое впечатление на меня произвела не фантастическая поддержка трибун, не почти религиозное почитание своих или размах празднования чемпионства. Нет. Я был тронут до глубины души, когда болельщики говорили нам не «поздравляю тебя с победой», а «спасибо за то, что ты сделал для нас». Хенк, ты понял разницу? Не для себя — для них!»

Пятилетний барселонский игровой опыт Круиффа лишь подтвердил его высочайшие футбольные качества. С призами и победами здесь было посложнее, чем в Голландии. К званию чемпиона 1974-го Иохан добавил лишь победу в Кубке страны 1978-го. Однако причины такого «трофейного» неблагополучия нужно искать скорее не в личности Круиффа, а в отношениях в клубе в частности и в испанском футболе в целом.

Что до лично Иохана, то на него смотрели снизу вверх и фаны, и молодые игроки, для многих из которых он стал кумиром.

Аргентинец Хорхе Вальдано, будущий чемпион мира 1986-го и замечательный рассказчик, вспоминал о первой встрече с Круиффом и об уроке, который он запомнил на всю оставшуюся жизнь:

«Я, двадцатилетний, выступал тогда в Испании за «Алавес». Мы играли на Кубок с «Барселоной». Первый матч закончился 0:0, предстоял ответный. Я оказался на одном поле вместе с Круиффом. Только тогда я понял, кто такой Круифф. Его влияние распространялось на всех — на партнеров, на соперников, на судью в поле и судей на линии, на стойки ворот и угловые флаги. Мне показалось, что он влияет даже на продавцов «Кока-колы» на трибунах. И он делал противоположное тому, что от него ожидали — он начинал дриблинг, когда напрашивался пас, он пасовал вместо очевидного движения, он смотрел вправо, а уходил влево. Он был на поле лучшим либеро, лучшим полузащитником и лучшим нападающим. А приглядывать за ним в этом матче должен был я. Боже, за два тайма игры против него я понял в футболе больше, чем за все прошедшие годы!

Кажется, в середине второго тайма после столкновения и обоюдного падения он спросил меня: «Как тебя зовут?» «Хорхе,- ответил я и поспешно добавил — Вальдано». Неужто он меня отметил?! «А сколько тебе лет?» — «Двадцать один». Дальнейшее прозвучало, как звук пощечины. «В двадцать один год, Хорхе, ты должен обращаться к Круиффу на «вы». Держись!» Через несколько минут, врываясь в нашу штрафную, он затормозил так, как только он это умел. Я с лету налетел на него, пенальти, 1:0 в пользу «Барсы» и 2:0 в пользу Круиффа..»

Другой молодой игрок, француз, вспоминал свою первую встречу с кумиром: «Я подошел к нему и, заикаясь, попытался произнести какие-то слова восхищения и даже попросить автограф. Он посмотрел сквозь меня, прикурил сигарету и… ушел». Через много лет второй в истории футбола трехкратный обладатель «Золотого мяча» Мишель Платини напомнил Йохану эту встречу. Тот пожал плечами: «Не помню. А ты что тогда, обиделся?»

Популярность Йохана во всем мире приобрела в середине 1970-х невиданные размеры, особенно после проигранного финала чемпионата мира. Голландские журналисты, возвращаясь из дальних странствий, иногда даже благодарили Йохана: «Стоило в каком-нибудь баре или кафе сказать, что ты голландец, как обязательно находился болельщик, который со словами: «О, Круифф!» тут же выставлял бесплатную выпивку».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *