Зидан в эпоху Возрождения

zidan-v-epoxu-vozrozhdeniya_1-1Конец 1993 — начало 1994 года — период некоторого уныния в стране. Сборная

Франции второй раз подряд не квалифицировалась на чемпионате мира. И если непопадание на чемпионат мира-1990 футбольная общественность восприняла почти как должное (смена поколений), то фиаско осени 1993-го всех просто ошарашило. Команда, которой для выхода из группы в финальную стадию нужно было взять одно очко в двух домашних матчах, оба этих матча проиграла. И как?! Выигрывая 2:1 у аутсайдера группы сборной Израиля, за восемь минут до конца встречи французы проиграли 2:3, пропустив третий мяч от Атара на последней минуте.

Кошмар повторился через месяц. На последней минуте игры с Болгарией les bleus («синие» — прозвище сборной Франции) получили от Костадинова. Красивейший мяч, в девятку. И счет стал 1:2. Болгары поехали на чемпионат мира, а французов могло утешать только то, что участие в чемпионате мира-1998 им было гарантировано как хозяевам. Жерар Улье, тренер «трехцветных», был отправлен в отставку, и место главного занял его ассистент — Эме Жаке, человек во французском футболе известный, пятикратный чемпион страны как игрок в составе «Сент-Этьенна» и трехкратный чемпион как тренер с командой из Бордо. В его тренерских качествах как наставника сборной французская пресса сомневалась вплоть до чемпионата мира во Франции, т. е. до 1998 года — «бесцветный он какой-то, пардон, не харизматичный».

Но, оглядываясь в поисках иной кандидатуры, журналисты так и не предложили никого другого. Ну что ж, Жаке, так Жаке. В принципе, «игроки у нас неплохие, но раз чемпионат дома, то очень хочется в этом чемпионате победить». А с кем? Как жестко выразился корреспондент «Экип», «футболисты есть — играть некому». Собственно, весь тон французской прессы начала 1994-го по отношению к сборной — это «плач по Платини». По Платини-игроку, разумеется. При всех «звездных» качествах Папена и Кантона нужен был новый Платини, чтобы объединить команду вокруг себя. Где взять, где взять? Искать надо.

Пресса же и подсказала — в номинации «Открытие года» «Франс футбол» поставил на первое место полузащитника Зинедина Зидана.

До начала отбора на чемпионат Европы-1996 сборная Жаке провела пять товарищеских матчей (четыре выиграла — Италия, Чили, Австралия и Япония). Пятый матч против сборной Чехии 17 августа 1994-го достался для проведения городу Бордо. Вот на эту игру Жаке и включил в число приглашенных местного футболиста Зидана. Правда, не очень было понятно, вместо кого он собирался его использовать. Считается, что Зидан попал в состав на игру по двум причинам: из-за травмы и, соответственно, отсутствия Юрия Джоркаеффа, одного из полузащитников сборной, и из-за того, что игра проходила на «Парк Лескюр» в Бордо. Это косвенно подтвердилось позже, но в том августовском матче Зизу вышел за двадцать пять минут до конца, заменив Корентена Мартенса при счете 0:2… Жаке был недоволен не только счетом, но и откровенно слабой игрой полузащиты.

А дальше — согласно легенде, которую приводят все авторы, писавшие о Зидане.

Поздним вечером 17 августа 1994 года в квартире Жана Варро раздался телефонный звонок и знакомый радостный голос спросил: «Ну, мсье Варро, вы видели? Два! Один головой и один с левой!» Варро, сдавая в свое время находку в «Канны» и отмечая незаурядную технику юного футболиста, сетовал на то, что «парень, правда, практически не играет головой, всегда старается принять мяч на грудь и скинуть вниз, да и левая нога у него пока слабовата». Поэтому веселый голос и говорил: «Да-да, один головой и один с левой!»

Действительно, дебют вышел на славу. На 85-й минуте, обыграв двух защитников и не дойдя метров пять до линии штрафной, Зизу ахнул с левой. Вратарь чехов Коуба, выгребая мяч из сетки, с недоумением смотрел на новичка сборной Франции: «Кто такой, почему не знаю?» Через две минуты чех снова вытаскивал мяч из ворот. Жоселин Англома подал угловой, и Зидан, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в рамку во второй раз.

Такой дебют пресса не могла не отметить. Напрашивающиеся параллели с дебютом Мишеля Платини тут же были найдены. И Мишель провел первый свой матч против сборной Чехословакии, и тогда тоже французы проигрывали 0:2, причем тоже дома, но закончили игру вничью 2:2. Новичок даже переплюнул великого, ведь Платини забил в своей первой игре за сборную только раз, а этот парень дважды. Ну не зря же мы ему приз давали как открытию года.

Жаль, если на таком дебюте все совпадения и сравнения закончатся. А если нет? Вдруг он сравнится с Мишелем по умению?

Неизвестно, прикидывал ли все это Жаке, но по-настоящему он стал привлекать Зидана в сборную только во второй половине отбора. Жаке тасовал полузащитников, но ни Педрос, ни Мартене на роль «плеймейкера» не тянули. Игра команды была неустойчивой, те же «экиповцы» определили ее как «неуверенную и несолидную». В первом круге отбора французы скатали четыре нулевые ничьи с румынами, словаками, поляками и израильтянами и победили «серьезнейшего» соперника на выезде — сборную Азербайджана 2:0. Зидан в этих играх лишь раз вышел на замену. Во втором круге во всех пяти матчах Зизу уже выходил в старте и был заменен только дважды. В этих матчах Джоркаефф уже играл рядом с ним (раньше они меняли друг друга). Французы в этих пяти встречах одержали четыре победы и разок сыграли вничью, забив двадцать мячей (из них десять Азербайджану) и пропустив два. Появились и закрепились в сборной друзья по «Жирондену» — Лизаразю и Дюгарри. Да это и не удивительно, ведь бордосский клуб в последние месяцы перед финалом чемпионата Европы-1996 довольно сильно пошумел в Европе.