Проделка Брайтнера и Мюллера

prodelka-brajtnera-i-myullera_1-1Ван Прааг предпринимал попытки вернуть Круиффа в «Аякс» дважды: в 1976-м, когда заканчивался первый контракт Иохана с «Барселоной», и в 1978-м. Оба раза неудачно. В первом случае Круифф предпочел продлить соглашение с каталонцами, а во втором — закончить выступления вообще.

В ноябре 1978-го был организован прощальный матч Иохана Круиффа, кронпринца голландского футбола.

Сначала организаторы предполагали провести прощальный матч «Аякс» — «Барселона», что было вполне логично, поскольку Иохан на протяжении карьеры играл только в этих двух клубах. Но подобное предложение энтузиазма у каталонской стороны не вызвало. Начались уточнения даты, места проведения, не все устраивало. И тогда Джек ван Зантен, бывший работник Федерации и организатор разных международных турниров на голландской территории, предложил «Баварию»-все-таки главный конкурент «Аякса» в 1970-х на международной арене! А то, что оба клуба переживают нелегкие времена, неважно.

Народ все равно придет и на Круиффа, и на «Баварию». Его пытались отговорить, мол, «может, лучше англичан», но идея понравилась и другим организаторам — Кору Костеру и журналисту Кеесу ван Нивенху-зену.

Матч, состоявшийся 7 ноября на Олимпийском стадионе в присутствии шестидесяти тысяч зрителей, транслировали и по ТВ. Общая охваченная трансляцией аудитория составила около ста миллионов зрителей. На трибуне были все бывшие тренеры Иохана и из «Аякса» — ван дер Веен, Бекин-гэм, Спардясон, Михелс, Ковач, и из сборной — Фадронк, Кесслер, Кнобель, Зварт-круис. Состоялась торжественная часть с вручением подарков, в общем, все как положено. Тем большим было удивление зрителей, когда хозяев гости вынесли в этой встрече в одну калитку — 8:0!!!

Заварили все Брайтнер и Мюллер. Мартин Иол, ныне известный тренер, а тогда резервист «Баварии», вспоминал: «Пауль начал кипятиться сразу по приезде. Нас никто не встретил, гостиница была зарезервирована какая-то захудалая, мы долго до нее добирались. Плюс отвратительная кормежка. И Пауль решил, что все это сделано специально — мол, вас тут не ждали, и вы просто замещаете «Барселону».

Когда мы вышли на разминку перед игрой, то нас встретили скандированием «немецкие свиньи». Перед выходом на поле Брайтнер и Румменигге обратились ко всем: «Играем на полную, как в финале». Честно говоря, даже меня, голландца, такая встреча немного покоробила. А остальным, конечно, было еще неприятнее. Пока «аяксовцы», настроенные на товарищеский матч, врубились, что происходит, мы уже забили трижды. Ну, и довели до 8:0. Мюллер тогда забил, по-моему, четыре мяча. Его и предупреждать не надо было — он всегда играл только с одной целью забить побольше, невзирая на статус матча. А остальные завелись, да…»

После встречи Зепп Майер подошел к Круиффу «Извини, Иохан, так получилось…»

Совместный банкет решили не проводить. Так проводили Круиффа из большого футбола его старые «заклятые друзья».

«Обидно было, конечно, но меня уже занимало другое».

Тогда, осенью 1978-го, он был уверен, что больше никогда не выйдет на поле в футболке «Аякса». Он собирался поиграть немного в Штатах, подзаработать еще денег и тогда уж точно закончить карьеру игрока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *