На родине Зидана

na-rodine-zidana_1-1Переехав на юг, Дидье погрузился в совершенно новую для себя атмосферу невероятного футбольного ажиотажа, когда весь город и его окрестности, все обитатели от мала до велика живут и дышат, кажется, одним лишь футболом. Когда о тебе все и всё знают, когда на улицах узнает каждая собака! И… африканцу это пришлось весьма по вкусу. Более того, новый вызов закалил его и заставил с утроенной силой работать над собой. Банально, штамп, но факт.

Год 2003-й был для «Марселя» годом новых старых амбиций и ожидания немедленного возвращения на вершину. Тоска по утраченному величию начала 1990-х, когда команда правила бал в Европе и даже выиграла Лигу чемпионов, жила в сердцах марсельцев и глодала их изнутри. Именно по тем достижениям эпохи злосчастного жулика Бернара Тапи выверяли на «Велодроме» всех тренеров и игроков. Дрогба испытание выдержал, сразу же принялся забивать и записался во всеобщие любимцы. Иное дело — пригласивший его тренер Ален Перрен, который по ходу сезона вынужден был передать полномочия Жозе Аниго.

В самом деле, противоречивый сезон получался. От борьбы за первое место «Марсель» отшвырнули довольно быстро, по Лиге чемпионов продвинулись лишь до третьего места в группе, уступив «Реалу» и будущему триумфатору — «Порту». И стартовало восхождение по сетке Кубка УЕФА! Именно туда бросили все силы, когда осознали, что это единственная реальная ставка в сезоне.

Главной надеждой и главной движущей силой всего выступал великолепный африканский форвард. На улицах Марселя только о нем и судачили, а он забивал буквально в каждом матче.

В матчах с украинским соперником Дидье и его команда особого впечатления не произвели. «Днепр» Кучеревского, бывший тогда на пике, пал всего лишь благодаря нелепому голу Дрогба с пенальти. Там еще и пеналь был такой себе… Форвард споткнулся и двумя касаниями (то есть с грубейшим нарушением правил пробития пенальти!) едва ковырнул мяч по центру ворот, но голкипер украинской команды Вячеслав Кернозенко уже прыгнул в угол (1:0, 0:0).

Не без пенальти Дрогба справились и с «Ливерпулем» дома, а в первом, гостевом матче, он сравнял счет с игры (1:1, 2:1). Дрогба выбил и миланский «Интер», отличившись на первой минуте второго тайма домашнего поединка (1:0, 1:0). Наконец, в полуфинале положил двушку «Ньюкаслу» (0:0, 2:0)! И только против «Валенсии» в Ге-теборге Дрогба оказался бессилен. На то, чтобы в одиночку втянуть весьма посредственную команду и на эту вершину, одиннадцатого номера «Марселя» уже не хватило. Но Бог мой — как же его лупил по ногам Марчена — Дрогба впору было учиться летать!

Что ж, к разочарованиям Дидье не привыкать. Были новые объяснения в любви к клубу и беспримерной ему преданности, а также обещание похода за новыми трофеями. Возможно, он был вполне искренен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *